kasuさんの映画レビュー・感想・評価

kasu

kasu

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

アウシュヴィッツ収容所のおぞましい風景を背景に淡々と過ごす家族。
その「無関心さ」にもっと怒りや悲しみの感情が湧くかなと思ったら、正直そんなに感情が動かず、史実に対する自分の無関心さにショックを受けた
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

感情ぐじゃぐじゃになった。
吉田監督は行き場のない苦しい感情を描くのがうますぎる。
娘が誘拐されて、誰かを責めて、誰かから責められて、自分を責めて…でも過去は変えられないし、親身になって助けてくれるほ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.3

なんてこった…なんで2,000円払ってこんな不幸な気持ちになってるんだ…

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.5

主演2人が可愛い王道ラブコメ
何も考えずに観れて楽しい気持ちになれる良き映画
下ネタは思ったより控えめで少女漫画みたいだった
エンドロール好き

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

主演のキングスリー・ベン=アディル、イケメンすぎやろ…アップのシーンが来るたびに「顔が好き」ってなった。
内容は正直うーん…。期待しすぎたかな。
綺麗にまとまりすぎてボブ・マーリーがどういう人か知るた
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

4.0

今年ベスト5には入る満足感!
時系列が行ったり来たりで最初混乱するけど、最後に全て繋がるのが気持ち良すぎた。
仲間かスパイか、疑いながら会話するシーンはノワール映画ならではのカッコ良さがあってたまらん
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

3.7

子役の演技がうますぎて圧倒された…。施設をたらい回しにされるほどの問題児を、福祉課がどうにか助けようとするも、暴力性が収まらずどうにもできない現実。見ていてかなり苦しかった。環境のせいで精神病になって>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

凪に振られたレオの姿が、8年付き合った彼に振られた時の私と完全に一致してつらすぎた
これは失恋映画ですか?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

例年以上になんでもありでずっと笑ってたww
オールスター感謝祭みたいになってた
来年の映画も楽しみすぎる

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.2

自信を持てば世界は変わる!前向きな気持ちになる映画
どんなコンプレックスを抱えていても自分を卑下する必要はないと思わせてくれた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

映像、音響、役者すべてが最高峰のすごい映画体験をした。

と同時に、
この話がこんな極上の映画として残るのかと思うと、日本人として悔しいというか悲しいというか複雑な気持ちになった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

旧メンバーの活躍や新メンバーに受け継がれてる感じが胸熱で最高!!
面白くなるまで長く感じたけど、小ネタも多くて求めてたものはちゃんと詰まってた◎
ただ前作が良すぎて、あれ以上の驚きと感動はなかった。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

ただのミステリーだと思いきや、ガッツリびっくり系のホラーだった…苦手なので失敗した

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

おバカでゲスいコメディ×心温まる友情ストーリーという個人的に好きが詰まった作品だった!
ジョン・シナが最高に面白い。
グリーンブックの時も思ったけど、この監督の作品はメッセージ性がありながらも説教くさ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

サム・ロックウェルにガチ恋する映画と聞いてウッキウキで観に行きました。
無事、惚れました。
アクションシーンもマシュー・ヴォーン全開で最高!キングスマンよりスタイリッシュさは劣るけど、冴えないスパイも
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

キャストが全員100点満点!キャストが良い邦画は間違いない。

お涙頂戴系が苦手なので不安だったけど、とても良かった。
未練や後悔が残る人生を一切否定せず、優しく寄り添って一緒に乗り越えてくれる映画だ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

北欧ホラーの奇妙な雰囲気がすごく好き
子供が超能力を持つという非現実的な話だけど、子供の描写がうますぎてどこかリアルに感じた
今日も大人の知らないところで繊細な心が残虐性を生み出してるかも…
そんなこ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

評判悪くてどうかなと思ってたけど、普通におもしろかった!
ちょいホラーのハラハラドキドキ展開で最初から最後まで楽しめた。
ただアクションを中心に雑なシーンが多いのもわかる。
「マーベル作品」を期待する
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

これは事故ではない…不自然な落下地点…容疑をかけられた妻…証人は盲目の息子のみ…真犯人は誰なのか、君たちは真相に辿り着けるか!!
みたいな話だと思ったら全然違った。
思ったよりヒューマンドラマ。
色ん
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

イミガワカラナイ
何行もレビュー書いてる人すごすぎ
「意味がわからない」しか言葉が出てこない
全てのシーンが意味わからなかった

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

いじめで同級生を殺してしまうも、裁判で不処理になった中学1年生の話。
その場しのぎで無罪になってもやった事はずっと付き纏う。
それにちゃんと大人が罪を償わせてあげないと自責の念を持てなくなってしまう。
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

冒頭謎だらけだけど、その謎の意味が分かりだしてからぐっとおもしろくなる。
そしてあのラスト…
切ないけど心が暖かくなる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高すぎました。
最初からずっと涙堪えて震えました。
This is 最高に見たかったゴミ捨て場の決戦。
満仲監督本当にありがとうございました。
みんなの熱気と息と汗が、まるで自分も体育館にいるかのよ
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.3

モノクロ映画にあんまり興味なかったけど、これは観てよかった!!
読み始めたら止まらないミステリー小説をイッキ読みした感覚。満足度がすごい。
久しぶりにこんなにゾクッとした。
求めてるホラーミステリーだ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

オリジナルより綺麗になりすぎた感じはしたけど、ミュージカル化は良かったと思う。
歌とダンスが加わることによって女性たちの感情がダイレクトに伝わってきて、心が揺さぶられた。
映画館で観てよかった。
けど
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.0

空き巣に入られたのに警察が全然捜査しないから自分で犯人を捜す話。
サスペンス要素は薄めのコメディドラマ。
とにかく警察がムカつくから、自分で行動する主人公が見てて気持ちいい。
と思いきや急にバイオレン
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

これわざとB級ぽくしてるんじゃないの?
演者も「B級ぽくわざとらしい演技をしてください」って監督から指示があったんじゃないの?
ちがうの?真面目にやったの??
真面目にやってこれでOK出したの??なん
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.4

自分には才能があると信じてる凡人が、
天才グループに入って現実を見る話。
天才は凡人を見下し、
凡人は天才を病気扱いする
なかなか苦しい映画だった。
凡人と天才は生きる世界が違う…
こういう現実的な作
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

オールタイムベスト入り。
一度間違ったら死ねと言わんばかりの不寛容な社会。皆自分自身を守るために、見ないフリ、聞かないフリ。それでも手を差し伸べてくれる人は必ずいて、そういう人たちを大切にしながら生き
>>続きを読む

隣のヒットマンズ 全弾発射(2004年製作の映画)

3.0

『隣のヒットマン』の続編
よく言えば1に引き続き面白い爆笑コメディ
悪く言えば代わり映えしない

悪の法則(2013年製作の映画)

4.0

弁護士がお金欲しさに麻薬ビジネスに手を出す話。
悪の法則を知らない一般人が軽い気持ちで裏社会に関わったらどうなるか…。
少しの欲で取り返しのつかないことになる恐怖。
鑑賞後に感じる絶望が人生の教訓にな
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

とにかく楽しいコメディスポ根!
チームメンバーのお気楽さよ。このポンコツたちが奮闘するんだもの、盛り上がらないわけがない。
コーチとメンバーがお互いを思いやる様子が心温まった。
あと、いじられる堅物鬼
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃFNAFだった…上映後は拍手と絶賛の声が上がってた…最高に面白かった…!!!
お金をかけずにめちゃくちゃ丁寧に作られた映画って感じ。(褒めてる)
想像以上にストーリーがしっかりしてて原作知らな
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

殺したはずの妻の死体が安置所から姿を消した。
盗まれたのか?生き返ったのか?
とにかく自分が犯人だとバレたらまずい。
警察に気づかれないうちにこの謎を解かないと!
散りばめられた数々のフリ。
ラストに
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

作品もエマ・ストーンも賞取りまくるの納得!!
R18のおとぎ話を観ているようだった。
話は難しくないけど哲学的で、一時停止しながらもっと深く考えたいと思った。
そしてエマ演じるベラにとにかく魅了された
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

異様な雰囲気に引き込まれ、私も気分は私立探偵。
二転三転してもまだ気が抜けない。
最後まで考え続ける2時間半!
前情報なしで観るの必須。
とにかくこの監督のミステリー面白すぎ!