igahosokunattaさんの映画レビュー・感想・評価

igahosokunatta

igahosokunatta

blue(2001年製作の映画)

3.4

新潟の街がきれい
平成初期感の言葉の話し方
市川実日子、間の埋まり具合がすごい
話は途中であきてしまった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

お気に入りのセリフ

これいいねっていったら
それいいねって
そうだよねっていったら
そうだねって
ただそれだけでよかったのになあ

今泉さんの今までの作品のなかで、いちばん血が通ってる感じがした!(
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

くらった

見終わったあと無音で痛かった、たばこ吸うとき換気扇回せなかった
これでエンドロール行かないでくれっておもった

お母さんが、ありがとうって言ったのが、くらった
言語化したくない感想
素晴ら
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

絵画的で詩的でアニメーション的で、アートディレクター?に拍手!
世界観がめっちゃかわいい!
もっとアート要素が強いと思ってたら、お話もちゃんとしっかりしてて楽しめた
でも一般よりアート要素強い分、こう
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ひさしぶりに10本の指にランクインするの見れた!!!!!!!!!!!

なんかもう全部よくて、ここがいい!とか挙げるのも烏滸がましい!!
ウィルの長台詞まじすごいシンプルに。

仕事に上も下もない、ど
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

やっぱ私は映画見る時自分の今の状況に欲しいことばとかメッセージを探してしまうタイプなのでまあすぐ流されるんだけれども、それにしてもすごい今に等身大ですごいうわああって響いてきた
ラップの文化はいまいち
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

獠の胸筋が、まじで獠だった。すごい
(冴羽リョウの獠の字、常用漢字じゃなかったんけびっくりー
香の走る時のダサい感じが香でよかった
てか芝居うまかった
槇村よっっっわ!!!!!!
てか海坊主どこにおっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

ラスト1/3で、ついていく力が消えてしまって不甲斐ない

序盤の会話のところ、カットがバンバン変わってたり、実験のところの音と映像のラグの感じとか、映像表現のこだわりがノーランらしくてとてもよかった!
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

あけましておめで映画

本当に恥ずかしながら、初めて見た。
見終わった後、とてつもない多幸感に包まれる。
どういう気持ちなのか言語化したくないかんじの幸せな気持ち。
愛。
人たちの表情と言動が愛に満ち
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

ルースが嫌な女すぎる
めっっちゃ嫌
けどそもそもトミーなんで付き合った?
ってなるけどあの閉鎖空間では、というか
施設内しか知らないとそうなるかもあるのか?とかも思った
キャシーがいい子すぎるのもある
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

思っとった話とはけっこう違った
ヤクザと家The historyってかんじ

見終わった感覚が、役所広司さんの素晴らしい世界に似とる
あれは1人にフォーカスしてるからめっちゃ感情移入して頭痛くなるほど
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

そうやってみんな夢見てのたれ死んでいくんだよ
だったら面白い死に方して笑わせてやるよ

んーーーもうひと展開あるかと思った!
けどほんと励みになる、、、なんか私まだ全然がんばってねーなーーーー
笑って
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

ミステリー、なるほど!
美姫の人生ハードモードすぎる
これからどう生きていくのか想像するだけでしんどい
ラストわざとなのかどうなのか不穏
現代社会きも

ミスター・マム(1983年製作の映画)

3.4

ちょうどいいってかんじ笑
あらゆるコメディの図鑑

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.8

なるほど!!!!!!!!

構図は原作とおなじでも、日本人バージョンだと結果なるほど!となった
12人全員が、あーーおるわーこういう人ってなっておもしろい

話し方にキレがあるひと多くて参考になった
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

ほう。
なんか上手にまとめすぎ感はあるけど、本気で謎を解いていこうとする感じの熱量が好き。あとその友達

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

わああーーーーー
これはすごい。すごいすげえ熱量だ!なるほど!!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

これは愛の話だ!!!!!!!!!
よかった!!おもしろかった!!
友達のリアがいい!

東小学校(2023年製作の映画)

5.0

閉校とか、東京から戻ってきてとか、映画を作るとか、子どもたちとか、将来の夢とか。シンプルにぜんぶがリンクしてしまって、不覚にも泣いてしまった。
子どもたちの素直な姿、思ったことをそのまま濁さずに発せて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

遅くなっちゃったけど本当に見てよかった
怪物とはなんなのか。
だれにとっては彼が怪物で
彼にとってはだれかが怪物で
それぞれの正義とそれぞれの信じたいもの
それぞれの守りたいもの
なにかを守るために何
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.6

こないだ見た時途中で寝てしまって結末見れんかったけんもう一回見た。
かわいい。
ませてる素直じゃない子供と、大人気ない素直な大人の会話。ちゃんと心ぶち当たって会話しててすごくいいー。
基本詐欺してるか
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.7

『人生はわからない』

すげえーーーーーーー。。
「きみに読む物語」的「ぼく明日」
すごいな、脚本もちろんだけど特殊メイクの技術が本当すごい。
映画のいいところというか、醍醐味を本当詰め込んである。オ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.6

ちょ!!!!これ!!!
ごめんも一回見るわ!!!!!
めっちゃおもしろい!!!!
わかりきれんくて悔しい!!!
再度挑戦する!!!!
久しぶりに映画堪能した!!!再挑戦!!

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

4.9

恥ずかしながらやっと見た。
全部良かった。
私の琴線ここなんだよなーーー。

夢についてとか
家族についてとか
仕事とはとか
全部が見事に。自分にヒットしてだいぶ泣いた

佐野史郎さんの訛りがやっぱネ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

今を生きる人たちが抱えるたくさんの不安に向き合って作ったんだろうなと思った。

もう一回見たい
IMAXのコンフォートシートでリラックスしすぎた
新海誠作品大好きなので、改めて一生懸命観たい。笑

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

おもしろーーーーーー!!!!
AKIRAってよりTETSUOやん
東京オリンピックできる環境じゃなさすぎて草
考察したい

私の知らないあなたについて(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかった!!!
抽象的故に、めっちゃわかる!って感じではないけど、不思議なんだけど、なんだか身近で、狂気な世界。
めちゃくちゃ見入ってしまった。よかった!!

走れ!走れ走れメロス(2022年製作の映画)

5.0

最高だけんまじで!!!!!
何回見ても泣くけんほんと見てほしいみんなに!!!!
泣く!!!!ほんとに最高だけん!!!!!!!

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

もう見たくない

あのときああしてれば系大後悔映画の究極

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

俺たちの冒険に何の価値もなかった

…ぐさっときた。

実際の犯人やその家族や、被害者たちまでものもインタビューが挟まれてあって、見たことない作品形態だった。
ストーリーもシンプルにおもしろいし、実際
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

好きな映画ではないけど良かった
後半が特に。
二転三転がよかった。
佐藤二郎の感情表現は、シチュエーション(福田監督作なのか、こういうシリアスなのか)によって、ちゃんとコミカルに見えたり、真実みのある
>>続きを読む