さるまるさんの映画レビュー・感想・評価

さるまる

さるまる

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

投下した後、オッペンハイマーを賞賛する人たちと、本人の心理的乖離を映像で表現してる所が印象的だった。更にその後のトルーマン大統領との会談の流れも…。大統領は覚悟決まってる…

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

文学作品のような奥行きのあるホラー映画でたまらなく好き

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エリーズもいない、なんちゃってゴーストバスターズも居ないインシディアスなんて…と思ったけど、居たねw

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローズ大勝利でめっちゃ笑った。
世界の終末より連続ドラマや連載ものの最終回が気になるのめっちゃ分かる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、レクター教授の変装が似合わな過ぎて全部持ってかれた

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘザー疑ってごめん。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンがケイディを害するものを、ケイディに自身を壊されながらも、最後まで排除しようとするラストだったら、もっとミーガンの事好きになってたと思う。
ケイディの周りの大人は他人の忠告聞かない奴多すぎ。教
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

ヴィンセントとユージーンの関係性がなんとも言えない…
文学作品だった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

映像はめちゃくちゃ綺麗だけど、無印ほど画に強さが無いと感じた。
人間でもレプリカントでも、とにかく有機物になりたいと願うジョイが可哀想で可愛かった。
そして長い。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プリスをみとってからのロイの行動が常軌を逸している…いつの間にかロングコート脱いでパンイチになってるし、ハトはいつ捕まえた…?と、なった。世界観はめちゃくちゃ好き。ドライヤーのシーン忘れられない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デニーロが、可愛いに振り切ってて好き。
ハンカチは貸すもの、勉強になった。