映画大好きチャンネルさんの映画レビュー・感想・評価

映画大好きチャンネル

映画大好きチャンネル

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1の続編だけどやってることはほぼ一と一緒wでもかなり予算が上がったのかクオリティは遥かに上がってる

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

アクション映画好きじゃ無いからこれくらい、笑いに吹っ切ってると見てて楽しい

陰陽師0(2024年製作の映画)

1.2

何で日本でこれをやろうとした?そして何でこのクオリティで通した?ゴジラ-0みたいに境目がわからないくらい精巧に作ってくれれば楽しめたけど、チープがすぎる
みんな映像綺麗って言ってるけど、邦画だからって
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

まあ、ビッグスターなんてみんな性格難ありよね、この場合エルヴィスがDV男すぎて怖い本当に、確かにプリシラ目線だから仕方ないのかな、それとエルヴィスの曲なんか使うかなーって思ったけど、ライブシーンも結構>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.0

なにこれ
本当にこの感想に尽きる、何もない、久しぶりに映画館で寝ちゃった、気づいたら藤井風の神曲流れててびっくり

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年見た作品の中で確実にトップこれを超える作品が現れるかすら危うい、教科書とかに載せていいよコレは。
この作品は原爆というより、いい意味でしっかりオッペンハイマーの映画、オッペンハイマーの栄光と没落を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白くて楽しめる映画は中々ない
自分はこの映画のおかげで映画が好きになったし、映画を全く見たことない人でも楽しめて、映画好きならより楽しめる本当に神が作った作品、イースターエッグ探しだけで楽し
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.5

え、普通に面白かった、駄作扱いだから期待値下がってたのかな
こーゆー世界っていうかブレードランナーみたいなの大好きだから景色が最高、金かかってるだけあるね。
攻機好きだけど普通に楽しめたね少佐が人間す
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人怖系まじ苦手、本当に怖いし、シャイニングはマジで音も相待って本当に最高のホラー、インパクトあるシーンが本当に忘れられないし演技も本当に襲われてる?みたいに感じるレベル、ジャックの演技も本当に狂気的で>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

念願なんだけど、ファンタビってこんなに難しかったっけ、色々説明なくて今悪のシーン多々、それと前作を最後に見たのがかなり前だからかもしれない、けど普通に面白いね、ジョニデ降板は普通にショックだけどマッツ>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.2

アンハサウェイだから見たけどなにこれ
ゼメキス作品やっぱ好きじゃないかもしれない

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

二度目の視聴
なぜか対して評価をしなかったのにもう一度見たくなった、色々なレビューを観るとかなり考え方が変わった、どちらも正解ではないというのが正解なんだろうなと思った、確かに作品内では夫の自殺という
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

雨穴が可哀想
まず全体的にチープ、それと色々と無理がありすぎる、主人公たちが会議してる時の本家のシーン意味わからんでしょ、隣の部屋とかに本家の奴らいるんだからそんなとこで会議すんなよ、それと薬でどうに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばすぎる、あと5時間欲しかった、もちろん解説5時間ね
初っ端見た感想だけど、ちょっと難しいけどしっかり面白い、さすがノーラン、インセプションとインターステラー混ぜたみたいな感じよね、逆行については完
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二度目の視聴
アカデミー賞で選ばれたからまた見たくなって観たけどやっぱりエマストーンが怖いくらいにすごい、コレで主演女優賞取れない訳がない納得すぎる賞たち、ヒューマンドラマ系もれなく嫌いだけど初めて好
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.0

絶望モンペ地獄映画
つまらないここまでつまらないピクサーはなかなかない、いつからこんなに子供向けになったの?ウォリーとかモンスターズインクみたいな面白い作品はもう作れないのかな

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

考え方がどうしても理解できずこの評価
自分は後に引きずるタイプなのでこの終わり方は映画としては良いのだろうけど、個人的には理解のできない終わり方だった、ノマドランドのように散々引きずった後ならいいが、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

正直最高
アクロスザスパイダーバースの時とおんなじワクワク感を感じた、1でできなかったことを基本やってくれてモヤモヤの解消もおおきく、話が長いのにテンポ良すぎて体感時間30分だった、ティモシーはかっこ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

映像美がすごいインターステラー規模の映像
スターウォーズの時とおんなじワクワク、どちらかというとローグワンに近い感じだよね、普通に面白いんだけど戦闘の時にヴォイスを使わないのは何で?そこだけずっと疑問
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣
劇場でもみたけど改めて見ると、エヴァが本当に終わったのかと何とも言えない心情になる、それでも涙で救えるのは自分だけだから泣くのはやめにしたいね、本当に最後のエヴァの呪縛から解き放たれて成長した
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にジブリ大好きだわ
こんなに唯一無二の作品は滅多にない本当に全てのシーンに魅入る劇場でやってくれないかな本当にハウル本当に好き

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.7

自分に子供ができたら絶対見せる
小学生くらいまでは本当にトトロがいると思って欲しい

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.0

ホラーとしては0点本当に面白くなかった、原作知ってたら面白いとか言ってるけど、原作知っててもつまらんってレベル、実況とかは見たことあったけど本当に面白くない、間違いなく100分もやる必要のない作品30>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

ちっちゃい時死ぬほど見てたな遊園地のシーン大好きだった

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.4

ロジャーラビットを新しくしましたみたいなノリ、とは言えしっかり面白い、頭を空っぽにして観れる映画、そしてディズニー好きにはたまらない小ネタが盛りだくさん
一番好きなのはジャックスケリントンがチャリティ
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

テラフォーマーズ好きだから悲しけどいけど3点、正直テラフォーマーズは漫画だからいいんだと思う、実写化する作品ではない、あとアネックスじゃなくてバグズ2号の話だからこそ実写化する内容じゃないし実写とあわ>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

1.0

クッソ最悪
結局ネタバラシなし?それを見たら死ぬって謳い文句で"それ"の正体が分からずじまいで終わるとかこの手の作品で0点の終わり方だろ、車進めなくする件とか普通に意味わからんし、おもろいの最初のパニ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

メガオチンポ映画
正味でかちんこに全て持ってかれた。
アリアスターってほんとにすごいし、こーゆー人間なんだろうなってのがしみじみ伝わるような作品を作るね、てか!全裸で踊るのはいいのになんでSEXシーン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーーーー!!!!!!!
カッコ良すぎるよ大好き顔が世界遺産
ただ物語りだけを見るのであれば0点余りにも幼稚で、面白みが欠けすぎてる
ティモシーじゃなかったら観てなかったこれに尽きるね

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

こう言うほっこり幸せ映画もいいね
でも欲を言えば街全部の建物を治して、ニュータウン建設不可になって、住民たちが帰ってきて街がまた賑やかになるとか言う終わり方がよかったなーって思っちゃった
まあチビたち
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

1.0

友達が見たいって言ったから見たけどなんじゃこりゃ、ファイナルなのに続編ありそうな感じだったし、ゾンビものなんじゃないの?!って隣の友達に聞いたら天下一武道会だよって言われた意味不明

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

1.0

このやり方マジでこすすぎて好きじゃない
ガキ多めだから円盤売れないんだろうけど、だからってアニメ圧縮して毎回映画やるのは流石、金の亡者って感じ

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

時間を無駄にしたい人におすすめ
当時批評すぎて劇場でどうしても観たくて観たけど求めてたものを得られた映画

>|