まつさんの映画レビュー・感想・評価

まつ

まつ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
実話。ポートアーサー銃乱射事件。
オーストラリア、タスマニア島。
閉鎖的なコミュニティで父母と暮らす青年。周囲になじめず「NITRAM(ニトラム)」とい蔑
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
女2人バカンスに向かう途中、正当防衛で人を撃ってしまった。
さまざまなトラブルに巻き込まれながらメキシコに向かう中、自分らしく生きていく。

【どう思った?
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
経営危機の農場。差し押さえられないため、農場にキャバレーを開く

【どう思った?】
みんな前向きで好き
火事があっても諦めないであるものでステージを作るのに
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
子供達が超能力に目覚める。
最初は楽しく遊んでいたが、徐々に危険な方向へ力を使うようになる。

【どう思った?】
気味が悪い
子供らしい無邪気さと残酷さ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
実話
第二次世界大戦中のユダヤ人虐殺
ドイツ実業家が事業に必要な人材としユダヤ人を収容所送りから救う

【どう思った?】
すごいお方がいたもんだ

【好き嫌
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
友達より兄弟のようなレオとレミ。
仲の良さをからかわれて距離を置こうとするレオと、距離を置かれて戸惑うレミ。
悲しい事件が起こりレオは自分のせいだと悩む
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
子供が欲しい夫婦が、敬虔なクリスチャン施設で育った双子を引き取る
不安な行動はあるけど夫婦自身の子どもも生まれて家族5人で過ごすが
良くも悪くも無邪気で本当
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
なんだこりゃ

【どんな映画?】
不思議な間取りの家について投稿があった
なぜそんな間取りにしなければいけなかったのか
そこに住んでいる家族の秘密

【どう思った?】
雨月さんの変な
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
女性になりたい場末ダンサーが
母親に蔑ろにされる才能のあるバレリーナを一時的に預かる
その中で本当の母親になりたいと考える

【どう思った?】
親かどうかよ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
誘拐された
それまでの誘拐されて殺されてしまった子の幽霊が、脱出のため電話で知恵を貸してくれる

【どう思った?】
そうか
幽霊ものか
予知夢の子すごいな
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
びみょ

【どんな映画?】
社会階層の違う女性二人が人生を切り開いていこうとするみたいな

【どう思った?】
お金持ちの気持ちも上京して頑張ろうって気持ちも、あまりピンと来なかった。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
飛行機事故で雪山に不時着
助けを待つけどこない
実話

【どう思った?】
2ヶ月遭難してて生きていられるのすごい。徐々に亡くなる人が増えるの怖かった。
生き
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
突然霧に覆われて店内に閉じ込められた。
外に出ると謎の生物によって殺されてしまいそう。

【どう思った?】
うわぁ、、、て
その時はそれが最善だと思うんだ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
姉夫婦が亡くなったから姪を育てることになった。
子育てしたことないから開発中のミーガンをそばに置いた。

【どう思った?】
ミーガンに執着する姪っ子が暴力
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
わからん

【どんな映画?】
田舎に癒されにきた女性とキモめの男たち

【どう思った?】
ずっとうわぁって思ってた
男がもれなくキショいのすごい

【好き嫌いポイント】
最後の連続出
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
電気が消えた時だけ何かが現れる

【どう思った?】
お母ちゃんの幻覚でしかなかった
電気がついてる間は大丈夫って、大丈夫なようで大丈夫じゃない
シンプルでわ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
前を向いてる自分に戻る為、バズる為に、古い電波塔に登ったけど、唯一のハシゴが落ちて絶望

【どう思った?】
高所恐怖症の人は身ちゃダメ
主人公は何もしないの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
上から順に食べ物か乗ったら台が降りてくる
何層も何層も繰り返すと下の人の食糧はたりる?
ここを出るには

【どう思った?】
奪い合えば足りないが、分け合えば
>>続きを読む

愛のコリーダ 修復版(1976年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
べつに

【どんな映画?】
阿部定事件
不倫から駆け落ちした男女
男を独占したい女

【どう思った?】
ずぅーっとやってる

【好き嫌いポイント】
大事な男なら肌身離さず連れていたい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
バービーが人間世界でたくさんのことを知る。その影響でバービーランドと住民はどう変わるか

【どう思った?】
人間社会の風刺
男女の役割
好きに生きていい
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
マリーアントワネットがフランスに嫁いでから処刑される直前まで

【どう思った?】
ピンク 豪華 かわいい ドレス ヒール 建物 マカロン ワイン

【好き嫌
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
兵役あがりで一発逆転を狙いニューヨークにくるけど就職が難しく、バーテンダーとして働くうちに新しい夢ができた

【どう思った?】
イケメンは多少チャラくてもど
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
閉鎖的な村にゴミの最終処分場が建設されることになり、その建設である問題を隠さないといけない

【どう思った?】
思ってたのと違うけど面白かった
田舎の目っ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
バイオハザードの最後

【どう思った?】
なんでまた出てきたの死んだのかと思ってた
あとそこで戦ってる場合じゃないのでは

【好き嫌いポイント】
最後アリ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
休暇で別荘に来たらネットも電話も繋がらなくなり、何も分からないまま不穏が進んでいく

【どう思った?】
実際こうなるんだろうな
何も分からないまま事が進んで
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すき

【どんな映画?】
27年経ったからそれがまた現れた。
大人のルーザーズが立ち向かう。

【どう思った?】
大人でも恐怖はあるよね
SFか?

【好き嫌いポイント】
ちゃいちょ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
ふつう

【どんな映画?】
テレビマンが消防士を密着してて訪れたマンションで、住民がどんどんゾンビになる

【どう思った?】
話がシンプルでわかりやすい
みんなうるさい

【好き嫌い
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好き?別に?】
すか

【どんな映画?】
イブサンローランがディオールで活躍してから自分のブランドを立ち上げる

【どう思った?】
どこでダメになったのか天才でもプレッシャーは良くないんだな

【好
>>続きを読む

>|