皆様のKIOさんの映画レビュー・感想・評価

皆様のKIO

皆様のKIO

映画(734)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

謎解きさせる意味あるかな
撹乱目的やったら別方法あったやろ

謎解きが時間取りすぎて、最後のオチ急に締めた感ある
たまたま倒した敵が持ってたやつに場所書いてるって、間抜けすぎるでしょ

序盤の黒人差別
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

あのハゲ刑事?警察官の無能ぶりが凄い

思わぬ伏兵にびっくり

敵が悪魔みたいな奴らで見応えある

けどマクレーンが鋼の人間すぎてちょっと引く

最後のオイルで引火のシーン、流石に無理あるやろって思っ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

敵が頭良いのが良かった

足にガラス刺さるとこ痛々しい

黒人警官との絆が良い

異常なしっつて帰ってく警官に銃ぶっ放すとこ好き

報道のやつどこで出てくるんかなって考えてたら、最後の盛り上げに使って
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

敵が強え
1.2のレビューでもっと強い敵欲しいとか書いてたら意味わからんくらい強い奴きた

シリアスとギャグ,コメディの割合4:6くらいでまあまあコメディ寄りやったけど、寧ろ良かった

コメディに振っ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

the・王道

①愛する人を守る為②強敵との熱い戦い③仲間との絆が詰め込まれてる王道映画

王道以外にこの映画形容する言葉無い
何故か毒ガス兵器の着地点に彼女おるし、何故か主人公と親友ポジ的な奴以外や
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

伏線回収の嵐
しょーもないシーンがほぼ伏線みたいな
細かい伏線回収20個くらいあったんちゃうかな

謎にグロい
頭潰れるシーンとかナイフ刺さったりとかの描写がマジでグロかった

ギャグ調でスラスラ進ん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

個人的には刺さらなかったけど、映画としてはめちゃくちゃ名作だと思った

名作やけど万人にウケる作品ではないので、親と見ないようにしましょう

一癖も二癖もあるギルレモ映画だけど今作はその癖がシナリオ、
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

わからん

夢と現実で何かしてる事は分かったけど、意味わからんシーンが多過ぎて理解度20%くらいで観終わった

普段解説観るのは好きじゃないけど、この映画は解説を観ると解像度が上がって観た時より楽しめ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

こんな男にはなりたくないランキング上位に食い込むクズさ

登場人物ほぼヤバいやつか頭おかしい人で構成されてるから終盤感覚麻痺ってくるけど、ビリーガチでヤバいやつ

最後ちょっとの良いシーンで絆されてる
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

想像と違った
迫力も展開も薄くて尺余りして中弛みしてた

マイル?表記でスピード表してるからそもそも何キロ出てるか伝わりづらい
80!?やべぇみたいな表情してたけど途中まで気づかずに遅くねって思ってた
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

一言で言うとよく分からない映画🎬

何がしたかったのか、何を表現したいのか、何もかも曖昧、チーズバーガーが美味しそうなのとアニャ・テイラー=ジョイが美人やった

序盤は味音痴の金持ち共への皮肉かと思い
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

筋肉は全てを解決する💪💪💪

脳みそを1ミリも使わずに観れて、しかも迫力もあって無茶苦茶やってるから笑える映画

飛行機の暗殺シーン笑い止まらんかった
脳筋にも程があるやろ、着くまで気づかんとか乗客も
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

正直1の方が好き
けど安定に楽しめる良いアクション映画🎬

アクションやばくないかこれ
レベル高すぎて日本代表できるぞマジで
1個1個の動作が綺麗

まひろとちさとのお馴染みの会話や協会員達とのやり取
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.6

POV酔いしない人は狂気度高めで楽しめる作品
(ゲロ酔った)

主人公のアンヘラがとにかくうるせぇ
作中通してパニック状態の演出が過度過ぎるんやけど、アンヘラの喚き声が特に酷い、POVも相まって気分悪
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

コナン初見にはやや厳しい映画🎬

和葉はまだしも青子とかコナンシリーズ追ってない人わかるん、あの金持ちの女の子も。
それに剣道の人ら、いかにも常連みたいな感じで来てたけど全然知らん

今回北海道の皮を
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

神作品

理由もなく訳分からん位泣いた
思い出すだけで涙出てくるくらい感動した

何かに共感した訳でも、似たような経験をした訳でもないのにマジで泣ける

音楽が良過ぎるんかな
心の奥に溜まってた何かが
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

結局血統ゲー

ジャンプ漫画じゃねぇんだから7.8.9シリーズは遺伝子ゲーやめて欲しかった
まだシンプルにレイが強過ぎる方が良かった

カイロ・レンがダースベイダーの下位互換過ぎてシス卿帰ってきたって
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

*全11作品観た上での感想です

意外に面白かった
オチが微妙やけど、ソロがミレニアムファルコンを手にした経緯やチューバッカとの出会い、育ちなど色々分かって面白い

あと最新作あるあるの意味わからんく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

*全11作品観た上での感想です

レイア姫のやりたい放題channel
何やねんあのフォース
あれ出来るんやったら何でもありよ?

ルークがヘタレなって悲しい
あの無双時代どこいった?久々にあったら一
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

*全11作品を観た上での感想です

star warsシリーズで2番目に好き

フォースが殆ど出てこないのにこの面白さやべぇ
何でかな、印象的なシーンがあったわけでもないのにめっちゃ良かった

多分ス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

*全11作品観た上での感想です

映像の迫力が凄い
今までのシリーズは技術的に不自然な演出や、若干派手さに欠ける映像があったけど、映像技術の発達によってグラフィックがえぐなってた

フィンが良いキャラ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

*全11作品観た上での感想です

star warsシリーズで1番好きな作品!

アナキンの苦悩と決断、ダースベイダーがどのように誕生したのかが判明してめっちゃ面白かった!

愛、ゆえにってのがめっち
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

*全11作品観た上での感想です

特に何も感じなかった

ヨーダあんま強くねぇ
アナキンマジで可哀想
ナタリーポートマンが美人

の3本立て

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

*全11作品観た上での感想です

クワイ=ガンとオビ=ワンが強過ぎる
アナキンの幼少期可愛すぎる
ヨーダのだるい老人感凄い

c3-poの生まれというか生産分かって良かった
徐々に金色に塗られていくん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

*全11作品を観た上の感想です

star warsシリーズ第3弾!
ルークがマジで英雄過ぎる!
全て観た後やったら皇帝とダース・ベイダー、それに帝国軍の強さ分かるから、ルークがやった事の偉大さ実感す
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

*全11作品を観た上の感想です

star warsシリーズ第2段!
衝撃の事実発覚!
でも銀魂かなんかでネタバレくらってたから、2作目でわかるんや〜って感じやった

ヨーダの根性論が気になった
フォ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

*全11作品を観た上の感想です

ずっと観たかったstar warsシリーズ第1弾!
R2-D2とC3-POがとにかく良い!
この2体のキャラが素晴らしくて最後まで観れた

デススターが無茶苦茶過ぎる
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

人間側めちゃくちゃ応援した映画🎬

アバター側に補正かかりすぎ
森や海を利用した戦いで強くなるのは分かるけど、流石に戦闘差目に見えすぎてるやろ

長篠の戦いしらんのか?
銃火器と槍じゃ天と地の差あるぞ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

謎に評価低いけど1より好き

敵のゴリラみたいなやつ強過ぎん?
ようわからん木の実食ってソーボコすんやばい

ロキ憎めない奴やなぁ
一貫して国やアスガルドの民の事想って行動してるんが伝わるから嫌いにな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

*marvel系列ほぼ観たけどソーシリーズ初視聴

クリス・ヘムズワースがイケメン過ぎる映画

敵がショボい
ヨトゥンヘイムの巨人やと思ったら前座かよ
ラストの盛り上がりに欠ける

ソーが強過ぎワンマ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

人間的理性と倫理観を捨てて〈哲学風サイコ〉に全振りした映画🎬

親とは行かないでください‼️子供とも(18禁映画)、彼女ともオススメしません‼️

ほぼA⚪︎みたいなもん
中盤上裸がデフォルトで終盤に
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

コメディやと思ったら全然シリアスやった映画

急に展開シリアスなって感情ついていかへん
アルコール摂取量0.05%が1番良い!みたいな実験から多少やり過ぎるんやとは思ってたけど、ええ、、、重っ

ラー
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

内容もさる事ながら映画の作り込みが深くクオリティの高さを感じる作品

最後の親子ラリーのシーンまじで深けぇ、ラリーの会話に色々な感情や意味がこもっててこの映画締めるのに完璧と言って良い程深かった

>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

大学生が好きそうな映画

what'sなシーン多過ぎる

親友と友達の披露宴で子供持ちの奴が「あなたの事ずっと好きだったの〜」じゃねぇよ
周りの空気死んでるわ!

ベサニー普通に可哀想
ロージー視点で
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.5

最後の宇宙船のシーンだけ良かった

プレデターよりエリ2のリプリーの方が多分強い

エイリアン1匹程度にやられてる様じゃリプリー様の足元にも及ばんよ
マザーエイリアンもリプリーにかかればタイマンやから
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

平穏な日常と緊張感走る運び屋パートの配分が絶妙でハラハラしながらも家族愛に感動出来る映画🎬

黒人のケツのシーン長すぎやろ
絶対監督の好みやわ、ケツだけ明らかに長い、1分くらいずっとケツ

アールガチ
>>続きを読む

>|