いろはさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いろはさんの鑑賞したドラマ
いろは

いろは

映画(23)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和と令和の対比がおもしろかった
思いっきり笑わせ、ホロリと泣かせ、考えさせてもくれたドラマ

昭和親父の市郎は令和で過ごすうちにマイルドに変化
昭和は野蛮!と言ってた令和の社会学者サカエさんは昭和で
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回に福来スズ子のラストステージ。
しっとり歌い上げる東京ブギウギからの羽鳥先生のトゥリートゥーワン…!
この瞬間涙が溢れました。

歌って踊って関西弁も頑張って本当にすごい。
趣里ちゃんがこのタイ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見て良かった!

始まる前は全く期待してなかった。
韓国ドラマは、もうお腹いっぱいって感じで最近見てなかったし
日本のドラマスタッフが韓国人俳優を起用して日韓カップルもの作るのも
不安しかなかった。
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

SF系は苦手だけどラブコメ要素が好きなのと瑛太と吉岡里帆ちゃんカップルがキュートで最後まで見ちゃいました。

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピュアなラブストーリーでありながら、それぞれがトラウマや過去、難しい状況を乗り越えようと前に進んでいく再生の物語。美しい神戸の街並みがドラマの世界観とマッチしていて良かった

甘々なファンタジーでは終
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.3

放送開始前に松潤主役と知った時
今回の大河の視聴完走は無理だろうなと思ってました。
でも毎回脇役の皆さんの素晴らしい熱演に惹かれて全話視聴しました。
一般的によく知られている時代の話だからこそ
今まで
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.9

今回も癒された
このドラマ好き
全3回ではなくもっと見たかった

日常の絶景
きっと私の身近にもあるよね
それを感じられる心を持ちたいな

町村さんと想田さん
一見異なるタイプに見えて
実は波長があっ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.9

あの分厚く濃い内容の図鑑は、万太郎と寿恵子の人生そのものですね。

最終週毎日泣いた。
ついに終わっちゃった。
すごく寂しい、でも本当に良いドラマと出会えた喜びと満足感に満たされてる。

毎日楽しめ感
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.4

暖かくて優しくて穏やかで
癒されてクスッと笑えて
それでいてホロリとさせられたり
じんわり沁みたり
心を動かす大切な何かを持ってるドラマでした。

続編見たいな

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ詰め込み過ぎな気がした。ツッコミ所も多かった。そのせいかそれぞれの心の動きがイマイチ描ききれてない気がしてちょっと消化不良な感じ。

メインの夏海と健人くんカップルに最後までときめかず。森七菜
>>続きを読む

0

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

3.4

旅とグルメと
悩める誰かを助け繋げる優しさと

なんだか気になって
結局全編楽しく見ました

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.9

かわいさと清潔感の塊、はやみんと山本君
面白過ぎる赤嶺さん
カッコいい九州男児、古賀さん
一途でかわいい花妻君
弟大好き過干渉イケメン兄2人
ヒコロヒーが好演してた親友キミちゃん

それぞれのキャラも
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.5

月読くん役の萩原利久くんの普通っぽいけどなぜか魅力的なのと毎回お料理があまりにも美味しそうなので、とうとう最後まで見てしまいました。
トリちゃんもかわいかった。

0

おとなりに銀河(2023年製作のドラマ)

3.9

設定はかなり不思議だけど
登場人物みんないい人の優しい世界
一郎さん、五色さん、マチちゃん、フミ君
4人の幸せを願わずにはいられなかった
後半の方がおもしろい
見続けて良かった

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

4.3

野球だから9話が最終回なのか。
あー面白かった!
このドラマの一番の勝因は、毎回本物のレジェンド野球選手が登場することだな。
その道を極めたレジェンド選手達の風格がたまらなくカッコいい。たとえ棒読み台
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.6

ラブストーリーでありながら
命の始まりと終わり、その両方を真正面からしっかりと描いた素晴らしいドラマでした。

吉高ちゃん、やっぱり好き。
北村匠海くんがいい俳優なのもよくわかりました。
ちょっと天然
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの紙飛行機のアニメーション映像は、そういう意味があったのね。
舞ちゃんがラストにパイロットとして空を飛べてよかった。お父さんの夢も叶って それも良かった。どうやってパイロットとしてのブラン
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.8

面白かった!
リアルの方の現政権、さらに与野党関係なく全ての政治家たち、私たち日本国民への強烈な皮肉が込められた内容だった。
権力が人を狂わせていく。

鶴巻さんて実在するあの政治家たちとキャラかぶる
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.7

ツッコミどころ満載だけど気軽に楽しめて良かった。
個人的にはこのキャスティングだから楽しめたのかも。関水渚ちゃん、かわいい。コメディ演技の藤ヶ谷くんは思ってた以上に良かった、京本くんの子犬的かわいさに
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.4

オムニバスドラマ全7話。
全話それぞれの感想を書きたくなるぐらい
良かった!(実際に全話感想残した)
一つだけ私が苦手なほんのりホラーテイストのものがあって焦ったけど。

一番好きなのは池松壮亮さんが
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴッホの絵が大好きなのでタイトルに惹かれてなんとなく見始めた。
1話目からじわじわこのドラマを好きになっていき6話以降の展開に唸った。
こんなの泣くよ、そうだったんだ‥

ゴッホはダビデだけじゃなかっ
>>続きを読む

0

ひまわり(1996年製作のドラマ)

4.5

人の心を救いたい
自分が描く理想の弁護士になるために邁進する主人公、南田のぞみがいい。そののぞみを演じる松嶋菜々子さんも凄くいい!

のぞみの母で獣医師、南田あずさも
いい。何しろ夫が長年家出中等々複
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

このドラマは恋愛物語であり再生の物語。
心理描写が秀逸。
中途失聴者となった想くんが、自分の障害、過去、大切な人達と正面から向き合うようになることで新しい自分を受け入れていく。私はその心理描写が一番心
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.5

あぁ爽やか!

ドリームポニーのサナに対し、
青臭いとか仲良しごっこと言う登場人物もいたけれど、
こんなサクセスストーリー
こんな友情、こんな恋の物語、
こんな大人の青春物語を私は好きだな。
おもしろ
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.0

和彦の愛ちゃんに対するグダグダな態度が酷過ぎてイライラし視聴を挫折しかけたけれど、いつあたりからだろう‥なぜそうなる?という不思議展開にツッコミながら視聴する面白さも感じるようになり最終回まで完走。>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.9

稔さんではない北斗くんも魅力的。
広瀬アリスちゃんも頑張ってた。
紀香ねえさんはさすがの存在感
斉藤由貴さんもしっかり爪痕残しthe 女優だなと思った。
西野七瀬ちゃん(響子だっけ?)が出した結論にも
>>続きを読む

0