ひかをさんの映画レビュー・感想・評価

ひかを

ひかを

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

近年のゴジラはほぼ全作品観に行っているけど、今回が1番面白かった!
Spotifyでサントラをヘビロテしたり、「興奮冷めやらぬ」とはこのことかと。

個人的にはコングやギドラみたいな怪獣同士の闘いより
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

映像がとにかく綺麗。美しい。
内容は意外性もなく、うーんって感じかなぁ。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.0

テンポが良くて話も面白かったけど、
お下品&汚い描写もちょいちょいあって
😅😅😅←こんな感じだった(笑)

最後にキャストとキャストのお母さんがインタビューに答えてたのは面白かった〜

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

心穏やかに観られる映画でした。
ただ、大事なシーンでセリフ無し音楽だけだと、いまいち伝わってこない気もした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛×ヤクザといえば「ヤクザと家族」のシリアスなイメージだったけど、
今回は笑える要素が多くて気楽に観られる楽しい映画でした🎬
どちらもいいね。綾野剛いいね。綾野剛。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

俳優さん3人とも声に特徴があるけれど、
キャラクターに合ってて気にせずに観られた。
楽器の音が良い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

「君の名は。」、「天気の子」よりは理解しやすい内容、、、かなぁ。
色んな土地が出てきたのは面白かった。
あと、久しぶりに金曜ロードショーをリアタイ出来たのも個人的には良かったです!(笑)

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

JUJUの「東京」に魅かれて観たけど、
とてもいい映画でした。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.3

うーーーん…。
良く言えば終始穏やか。
ずっと気になっていた映画だからこそ、
若干の不完全燃焼感が残ります。

ただ、塚地さんの演技はすごい!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

でかでかイナゴがめちゃくちゃ出てくるので
虫が苦手な人は覚悟してください🥺

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生が5人も集まっているのに
もう少しまともな解決方法を見つけられなかったのかになぁ。

わざわざ大人を敵に回して立て篭って、、、

終始共感ができなかった🥺

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

歌詞にしたらTikTokでバズってそうな鹿野
西野カナの恋愛ソングみたいなキャピ子
美しい文学的な世界観の撫子
それぞれ個性的だけど、
少し共感できるところもあったり。

撫子ちゃん大人っぽいけど健気
>>続きを読む

>|