エイチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エイチさんの鑑賞したドラマ
エイチ

エイチ

映画(226)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

3.8

何も知らない状態で見たら、時々ん?んん??と思いつつ思いっきり騙されただろうな。

オリエントですっかり萬斎さんのクセ強ポアロには慣れてしまったから違和感無し。

長くて最後はちょっと飽きてしまった。

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た古畑シリーズの中で今の所No.1。
長年見てる視聴者の先入観を逆手に取る感じが気持ちいい。

ゲストにビッグネームが2人って時点であれ?ってなって、昔の自由研究のノートを音弥が見て殺人の着想
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

4.1

え?もう最終回!?って驚きと毎回妙なところで区切るなぁと思っていたら再編集版とここで知り、納得。

原作読んだ時の感想は現在だったら簡単に解決できるよなー(監視カメラ、ドラレコ等)、だった気がするけど
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

-

2話脱落。
濱田岳、太賀がこういう役上手いの知ってるから新鮮味に欠けるのと内容がとにかくしんどい。

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.3

「世にも奇妙な物語」バカリズムver.って感じだった。
1本目は俳優さんが真面目にコントしてる感じ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

ゴリゴリの昭和のおじさんが令和で物申して令和の閉塞感を打ち破るみたいのが痛快でイイナと思っていたのでゆずるが出てきたあたりからテイスト変わっちゃったのはちょっと残念(小川さん令和に馴染むのすごい早いし>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.7

放送時、安藤サクラも太賀もよく知らなかったので2人とも演技してるようには見えなくて本気でヤバイ人なんだと思ってた。

正論しか言わないマリブが最高だったな。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本編が好きだったからスペシャルやるって知ってめちゃくちゃ嬉しくてずっと楽しみにしてて…でも視聴したらあれ??って当時はガッカリだった記憶。
なんか3人が疎遠になってる!山ちゃん変な女に騙されてる!って
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.8

『勝田千夏』のモデルって『勝間和代』なのかな?と最終回見てて突然思った。

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

菊田とガンテツの共闘アツイ。
大塚の殉職の原因作った田代にガチギレのガンテツ。
最後姫川を励ましにわざわざお見舞いに来るガンテツ。

林遣都くんがまだ少年なのを除いてみんなほとんど見た目変わらない!
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.4

FODでも4、9話は見られない…ショック。借りるしかないかぁ。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.8

第一章までで脱落。
NHKの素晴らしい大奥の後でこれはさすがにタイミング悪過ぎ。
小芝風花さんが可愛い、ただそれだけ。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

武藤いつ捕まる(自首する)の?と思いながら見てて…法的に無実or時効って事??
というのと、夏雄が真実を知った時と本当の両親と再会する時どんなリアクションなんだろうとドキドキしていたらどっちのシーンも
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.7

コメディと思って見始めたから冒頭えっ?めっっちゃシリアスじゃん…と混乱したけど結局やっぱりコメディっぽくて特に2話のホームセンターでの買い出しのくだり!
テレビ見ててこんなに笑ったの初めてってくらい笑
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

2.9

小説は面白いのに…。

井之脇海→加瀬亮
池脇千鶴×伊藤歩
このキャスティングだけ凄い好き。

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.5

「白い巨塔」出演者がチラホラ出てて懐かしい。
高畑さんと若村さんが同年代っぽい役だったのは驚き、っていうか高畑さんが変わらなさ過ぎる。

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新興宗教(麿さん出オチ過ぎる)、極左集団、ウィルステロ(ツッコミどころ多過ぎるよーな)、無戸籍問題などなどちょっとてんこ盛り過ぎかなと思うけど、はっきり言って如月いないから殺人分析班より静かで見易かっ>>続きを読む

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

4.5

ラストの達哉の笑い方が設楽だった。
丸岡が出ると嬉しかった&何十年振りかの財前vs東に興奮。
続きあるのかな?随分壮大なストーリーになりそうだけど。

0

吾輩は主婦である(2006年製作のドラマ)

4.6

観たいな、とずっと思っていたけどまさかTverで配信されるとは思わなくてびっくり&感謝。

夏目漱石(の魂)が主婦に乗り移るなんて設定で脚本書いたら大抵大事故起こしそうだけどさすがクドカン。
でも斉藤
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.9

最終回の激怒したり泣いたりしている染谷将太くんを見て「お疲れ様です…」としか思えなかった。

今期別のドラマで観たかった、染谷くんの無駄遣い。堀田さんも別のドラマのハッカーだったら良かったのにね。
>>続きを読む

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4話まではゾクゾクしてすごく楽しかったけど最終話は本郷自殺からの展開が自分的に今ひとつで残念。

シーズン1の唐沢さんの演技が物足りないなーと思ってたけどわざとだったのかな。2のラストの凄みはもう西田
>>続きを読む

0