シネマさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主にWOWOW字幕版録画視聴(時々オンデマンド)。

※まだ3話までしか観ていない時のレビュー※
自分の場合は一気見したいストーリー展開。
一話毎に解決するのではなく、伏線伏線で一向に解決しないので…
>>続きを読む

0

ブラインデッド:ゾウズ・フー・キル(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリー・マドゥエニョ、『フォロー・ザ・マネー』でもそうだったけど、こういう業が深そうな役が多いなぁ…(笑)。

ハッタリが凄いせいか、懐に深く潜るのがたけていて、というのがちょっと違和感がいつもある
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人を忘れていたので、ラストに驚いた。

ただ、なぜこのメンバーが集められたのか?とかそういう説明が不足。
だらだらと日本のドラマのように犯人が語るのも興醒めだが…。

ミステリーってそういうものか?
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもの安定感。

ミスサーズディに思いを伝えられない、いつもながらのモース。取られちゃうよ…。
と今回は強く思った。

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン7(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替版。

元のサヤに戻り、そして捜査のペースも元に戻ったかと思ったら、新たな対立。

モースに不倫は似合わない…気も。

保険証券の売買って日本ではできないよねぇ?イギリスならでは?

次のシーズン
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.4

吹替版。

間が空いているため、降格された事件が思い出せず(オンデマンドで追っているところ)。

鬱展開な感じで観るのが辛いシリーズ。

警察の腐敗も怖い。

モースは髭が似合わない…(苦笑)。

0

バルタザール 法医学者捜査ファイル シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランスの検視官バルタザールが主人公のドラマシーズン2。

検体をパスツール研究所に送ったりするところが、凄い!といつも思う。
日本で例えば北里研究所に送るとか聞かないし(苦笑)。

恋人の心変わりが
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

-

記録。ラストシーズンのシーズン4まで視聴したのだが…。

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

3.5

このドラマは医療ドラマだけれども恋愛ドラマでもあるから、コロナ下で別な意味でドキドキした。
医療ドラマとしてはとても勉強になるから、来シーズンもできれば観たい。

主役のエレン・ポンピオも女優としての
>>続きを読む

0

THE BAY 2 ~虚構の家族~(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1より面白かった。

有能さは隠せない主人公という感じで。

0

オックスフォードミステリー ルイス警部 シーズン1(2006年製作のドラマ)

1.3

原作はモースシリーズのようだが、ルイス警部なのか…。

セリフとか現代ならどうなの?みたいな…。
捜査対象の若い女性に色目を使ったりして…。
気持ちが悪いと思った…。

お前が言うか!と突っ込みたくな
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

最終回の10話でシーズン2が始まっていたのに気づく。
シーズン3は続いて放送するので見逃さずに済みそう( *´艸`)

話が見えないが、ステイシー先生良かった。

現代的な多様性を感じるアン。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リーガルポリティカルドラマ好きの自分は、面白かった。WOWOWで放送されているところまでと途中からオンデマンドでラストまで視聴。

ダイアンのあのビンタから、スピンオフドラマのグッドファイトにつながる
>>続きを読む

0

警視バンクロフト(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2ndシーズンが気になる終わり方!

どうなっちまうんだろう!

勧善懲悪が好きなタイプには胸糞展開…。

ナルシシストなんだろうな…。
怖い…((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

0

RIG45 絶海に潜む闇 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

最終回まで録画しておいて、ゆっくり視聴。

最初の方が予想外の展開で…。
北欧ドラマっぽい(笑)。

スウェーデンドラマで出演者はフィンランド、ノルウェー、スウェーデン人?

どこの国に属する海洋プラ
>>続きを読む

0

TOP DOG ― 勝者の階段 ―(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え録画一挙見。
スウェーデンとドイツ合作ドラマだそうだが、スウェーデン(?)とスペインしか出てこない。

人生って一筋縄じゃいかないんだな…どこの国でも…と思う作品。

弁護士事務所の受付は女性
>>続きを読む

0

主任警部モース シーズン1(1987年製作のドラマ)

1.9

若い時の方のモースの雰囲気からかけ離れ過ぎて…。挫折

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は翻訳されていないのか…。

ある無期懲役囚の本で塀の中では死刑がこういう犯人の抑止力になっているというのを思い出した。
日本なら多分死刑案件でしょう…?

この判決が抑止力になるとのセリフで思い
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.3

最初とっつきにくかったが、段々おもしろくなってきた。
さすが続いているドラマという感じ

0

フォロー・ザ・マネー 詐欺対策班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1終了!
黒幕が裁かれないままだとモヤモヤするので続くと知り良かった!とりあえずシーズン3まで観られるみたい。

温暖化対策でやっぱりこういうことがあるんだろうな。
詐欺で儲ける。
それも大が
>>続きを読む

0

Uボート ザ・シリーズ 深海の狼 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン1はBS11で字幕版を視聴。
シーズン2はどんな展開になるのだろう…と思っていたら…。

民族浄化がいよいよ始まり…。

WOWOWも字幕版が増えて嬉しい(吹き替えは昔から苦手なので…)。
>>続きを読む

0

ダークハート 猟奇殺人捜査班(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

両親が亡くなったのは16歳の時とラストであったが、もっと幼い時だと思っていた。
棺を見ていた姉が振り返った時ローティーンに見えたので。

16歳なら両親が変だったとしたら気付くのでは…?

シーズン2
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

藤木直人ちっちぇえ!と思ったけど、wikiでは180センチとあった。

吉瀬さんはモデルさんだから並んであるくところとか、苦心した様子が
…。大澄賢也とのシーンとか地面の傾斜を利用?
>>続きを読む

0

刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.3

3話でモースに黒人の恋人が出来た。
ゲイの店員も出てきた。
人種間問題やLGBTQに配慮?

でも、黒人の恋人と一緒になるにはイギリスから出なくちゃなのか?

シーズン3に続く

0

リトル・バーズ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4話まで観た感想。

退廃的な雰囲気やオープニング等が「バビロンベルリン」に似ていると思った。
放送枠も一緒だし。

フランス統治時代のモロッコ。
第2次大戦直後なのかな。

独立機運が高まりつつある
>>続きを読む

0

お葬式から事件は始まる(2005年製作のドラマ)

3.1

このアプリでは「オーストラリア」と書かれているが、ヨーロッパのオーストリアのドラマ。コメディと銘打っていても笑えないドラマもあるが、時々大笑いしてしまった。

伏線が全て回収される訳ではないので、あの
>>続きを読む

1

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

吹き替え版でしか観たことがなかったので、字幕版で嬉しい。観たことあるのに、初めて観た感じがする。

昇任試験受けられなかったモース。
この時のケガが後々に影響するのかな…。オリジナルシリーズを観たかど
>>続きを読む

0

ルーム301~秘密の扉~(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

出演者達の肌が汚いのが気になった。
ニキビとかホクロとか治療対象じゃないのかなぁ…。
それにメイクで隠せそうだけど…。
北欧の人はそういうのを気にしないのかな。
毒親の父親たちが何よりもの根源のような
>>続きを読む

0

ヒンターランド シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.1

署長を始めとする村ぐるみというか町ぐるみで何か秘密がありそうなのだけれど、謎のまま終了。
主人公はなぜこの警察署に赴任したのかな?

0