ちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃ

ちゃ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

前情報全くいれず観ました。
地震なのね!!

ミミズをみたときのすずめの顔
なんか忘れられない🤔


おもしろかった!!

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

キュラソーめちゃすきなんですけど‼️

安室と赤井がでると盛り上がるね^^
(別に推しとかではない)

FBIの車に普通に乗るコナンくん

観覧車の進む方に蘭いるのほんとやめて^^

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

BGMコナン^^

最近のがスペクタクル作品すぎて
スペシャルでもいけそうな内容にみえちゃう^^

雪崩おきるのすごくね?笑

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

最近BGM化してるコナンくん

少年探偵団すき!ってなる⚽️
トリックおもろい

動機が勘違いパターン多い
ちゃんと話せ!笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

玉田くんMVP

宇宙もしっかり感じられる映像美
情熱の注ぎ方もこの目でしっかりみれて
吹奏楽頑張ってた頃を思い出した〜

こんなふうに上手くいかないことも
情熱だけじゃだめだったことも
良い意味で思
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

最近のがアクションに振り切ってて
物足りなく感じる時代のコナン映画

でもこれがデフォ 笑
まじで新一って頭良すぎるとゆうか
記憶力すご笑 ヘルツとかよく覚えたな笑

受話器のシーンはいつみてもおもろ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

きました春のコナン祭🍞!
推しの平次くんでるから観なくても
星5ですが今回も見応えばっちりで
おもしろかったです^^
映画ならではの大集結でしたね^^
もはやファンサービスありがとうございます

プレ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

爽快!

アクションかっこよかった!強!

バックヤード深掘りして
続編ほしいくらい好きでした🫶🏻

チョンジョンソちゃん
ちょっと哀愁漂ってて良い^^

蜂殺すやつ使ってくれた〜笑

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

仲良い子が出演してたので鑑賞!
自分が高校生だったら沼ってただろうに!
みんな顔面つよい(きれい)

途中から気づいてたのよかった👏🏼

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

この4組全然関係ないかと思ったら!
飽きない構成で成り立ってて
いつのまにか見終わってた!おもろ😇

人間関係ってまじで鏡すぎ^^
気持ちいいくらいクズ^^
妥協や葛藤のその先を見させてもらいました^
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

ザックエフロン
マイルズテラー(すき)
マイケルBジョーダン(すき)

(すき)


過去鑑賞🥦

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

最後まで何が真実か
わかんなかったのは記憶してる!
まじで終了ちょい前でどんでん返される

過去鑑賞🥦

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.9

途中忘れすぎて寝てた🫶🏻🫶🏻
ドリーごめんネ🫶🏻🫶🏻

過去鑑賞🥦

怒り(2016年製作の映画)

4.1

大好きな映画🙆🏻‍♀️

信じて裏切られて傷つくのも
信じてあげられないことに後悔するのも
おそらく攻撃力一緒くらい

キャストも超実力派ばっかで
スペクタクル作品観たような見応え^^

過去鑑賞🥦

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

マンガ割とすき
良い意味で期待通り
ちなみにわたしも同じことしそうなくらい
ほんっっっとに酷い😕
ほんとに何食べたらこう育つのか、酷すぎる

山田杏奈ちゃんはなんだか推し


過去鑑賞🥦

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

当時映画館で!
エマワトソンのプリンセス姿
ありがとございます!!


高校の定期演奏会でミュージカルやったわ
フラッシュバック😖😖😖

過去鑑賞🥦

正欲(2023年製作の映画)

3.7

正欲の意味が分かった!
なるほど!ってかんじ

そういえば自分のパーソナルな部分って
人に理解してもらおうって思ったことないかも、、

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

20年以上ぶりの鑑賞
内容知ってるけどやっぱ名作⤴︎⤴︎

90年代の映像の質感や建築物
俳優さんたちの絶妙な表情もぜんぶ
美しかった、、

子役の時のハーレイジョエルオスメントくんは
永遠に最強👏
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ワクワクした
考察しながら観て
観終わって達成感に浸って

これって実は身近に潜んでる気がして
ゾワっとした映画でした

好きなジャンル!

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.7

職業柄さらっと出会ってさらっと別れるから
久々に胸熱なお別れ経験してみたいところ🥦
まるこかわいい^^ちょっと感動^^


ってかいてたら訃報😭😭😭
お世話になりました😭😭😭

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

愛と生きる覚悟を
教えてもらってます!
いつ観ても大号泣すぎる!!

あまりにもでかすぎる使命を抱えて、なんなら死ぬ事にも意味がある存在になり、沢山の決断と選択して運命に勝った17歳の少年!その使命を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ヤクザや殺し屋ってまじで因果応報
掟破ったらこんなに狙われるんや、、

懸賞金エグいしけっこう強いのに
やたら車に轢かれるとこも
なんか悟っててしんどそうなとこもすき
おにぎりみたいに階段からコロコロ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

疲弊と恐怖でやつれまくり!
part1にふさわしい暗さ!
ここで死ぬほど苛まれて危機的状況に
なればなるほどpart2が生きる!
でもまじで勇敢なやつしかいないな!
ドビーありがとう!!ほんまに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

脳死で観れる〜!

65インチで観たカーチェイスシーンは
ふつうにマリカーでおもろい^^
ピーチ姫強いのもクッパの童貞感も
何も知らない自分としては新鮮でよかった

目がチカチカして目薬12回さした
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

働きたくても働けない
自分が離職0や終身雇用ってワードに囲まれているので、観終わったあといろいろ正座して考えちゃった🤔すばらしき世界ってなんだろ


カッとなったら私たちを思い出してって
一緒にお昼ご
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

めっちゃ久々に観た
レビューする事ない〜〜

観れば観るほど謎めいてる
なんか浪漫すら感じるほど謎🫶🏻

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

とにかく気持ち悪い!不快!
グロ抗体あったはずだけどお腹壊した笑
人の欲望とかで暴力的になるほうがやだな
意思あるし家に入ってくるじゃん😫

おすすめはしないけど
サクッと観れる
キモイ演技すごい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

噂通りセバスチャンたちヤバイ‼️

映像きれいだし
ふつうによかった^^

エリックは歌わなくてよかったかな🥹

2023ラスト!51本🔥

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

子ども向けだろうと思ってたけど
登場人物たちのバックヤードもちゃんとあり、
謎解きも楽しめました👻

人間側も幽霊側も
いろんな意味で解放されてて
ディズニーっぽいハッピーなオチ

暗さとドライアイで
>>続きを読む

>|