カンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

カンちゃん

カンちゃん

映画(856)
ドラマ(0)
アニメ(0)

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.4

拉致されてしまいましたね❗
出来れば自力で脱出して、敵を倒して欲しかったかなぁ?

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.4

ハリーハウゼンの特撮は今見ても色褪せないですね。
面白かったです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

面白かった。敵の¨ウィンター・ソルジャー¨がカッコ良かった。
やはり敵キャラは強い方が面白い‼️

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.8

思っていたよりは良かったかなぁ?
ただ¨ロボコップ¨と言うよりも¨ロボットヒーロー¨モノって言う感じかなぁ?

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.3

うーん。近未来の雰囲気…ディテールは嫌いではないんですが、内容的にはちょっとかな?

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.5

懐かしい。子供の頃は何気に観てましたが、フランケンシュタインのメイク不気味(笑)。
しかし、バラゴンが肉食とは思わなかった(笑)。
ニワトリ小屋を襲った後に羽根が落ちるシーンは円谷監督のこだわりですか
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

矢口史靖監督作品を初めて見ました。
とても面白かったです。
長澤まさみが男勝りの役で逞しく見えましたよ笑って。

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.7

好きですね🤗🤗
唐沢寿明…元気ですなぁ(笑)。
クライマックスは確かに[蒲田行進曲]を見ているようでした。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.0

能年チャン。普通に可愛かった(笑)。
この子は眼がスゴく綺麗ですよね🤗
内容は「ありゃ~。そうなのね?」と言う結末でしたが…。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.4

薬師丸ひろ子と比べたら可哀想かな?
まぁ……橋本環奈はこれからの女優だから、期待しますかね👍👍

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーとしては、普通に楽しめました。
ついついAKB48のドキュメンタリーと比べてしまいますが…個人的には、此方の方が好きですね。
母親目線でストーリーが進んで行くのも目新しくて良かったと思
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

5.0

子供の時に観た時はメチャクチャ怖かったですが、今改めて観ると東宝特撮作品では傑作中の傑作だと思いますね。
普通の怪獣映画と違ってサンダとガイラのスピーディーな動きは素晴らしい‼️
改めてスーツアクター
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

2.2

とても残念でしたね。
無理して続編を作らなくとも良かったと思いますがね?

96時間(2008年製作の映画)

4.2

お父さん……強すぎ(笑)。
¨強いオヤジ¨の座はスティーブン・セガールからリーアム・ニーソンに?

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

マックイーン&ニューマン。カッコいいですね。
まさに¨銀幕のスター¨と言ったところですね🤗

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

やはり…ゴジラは一作目が一番ですね。
今改めて観ますと¨娯楽映画¨と言うよりも…他の方も書いてましたが¨社会派映画¨なんですかね?

それでも…伊福部さんの音楽を聴きますとワクワクしますね。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

テレビで放送しますと毎回、見てしまうんですね(今回はBSで放送したのを見ました)

ジョン・トラボルタとニコラス・ケイジの芝居に引き込まれますね。

二人共にサイコパスな役は天下一品ですね🤗

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.6

ハリー・キャラハンって普通の刑事なんだなぁと感じましたよ(笑)。
前作よりも……?と思いますけど、イーストウッド主演だから良いかな(^_^)v

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

満足です。
知り合いが「上手く繋がりますよ」と言ってましたので、どうなるんだろうと思っていました。
なるほど…そう繋がるのねと納得しました。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

5.0

久しぶり見ましたよ😊😊
面白いですね🤗🤗🤗
DVDを持ってますので何度も見てますが、日本語吹き替えが収録されてないので家の小さなテレビでは字幕スーパーを読むのが面倒でしたから吹替えは助かりましたね🤗🤗
>>続きを読む

アトリエの春、昼下がりの裸婦(2014年製作の映画)

3.8

「そんなオチなのか‼」と思いましたね。
ストーリー的には有りがち?なのかも知れませんが、僕は楽しめました(タイトルとは違って感動しましたよ)
映像美も個人的には好きですね🤗🤗

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

ウィルス=ゾンビ化と言いますと[バイオハザード・シリーズ]が思い浮かびますが、こちらはホラー色は濃くないでしょうか?
まぁ[バイオハザード・シリーズ]はホラーと言うよりも、SFホラーかな?

それにし
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.5

パンチラと血しぶきの映画‼
出演者は斎藤工以外、全て女性‼

ウ~ン。園サン自体は嫌いでは無いのですが、この映画は酷いなぁ……😥

でもトリンドルは頑張ったと思いますよ(オープニングで血まみれに)
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

5.0

子供の時以来、久しぶりに見ましたが面白かったです😊

伊福部さんの音楽と共に出現するゴジラはやはりカッコいい‼

CGのゴジラなんて………(笑)。

|<