えだまめさんの映画レビュー・感想・評価

えだまめ

えだまめ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.9

あまりにも眠れなくて眠気誘いに視聴(オイ

でも思いの外ちゃんと作られてる映画で黒沢清監督さすが!ってなった。寝ずに全部見ちゃった(笑)

とりあえず富士丸くんめちゃくちゃ可愛い〜〜〜警備員姿がまず最
>>続きを読む

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.3

ただただお母さんをリヤカーで運ぶだけの話。多分エピソードとして語るなら5分もいらない内容。ラスト木下恵介作品垂れ流すの長すぎて辛い😭

木下恵介監督、二十四の瞳と楢山節考しか知らんし作品なーんも見たこ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

映画行きたかったけど行けなかったし何故かドラマが本編っぽいのでラッキーということで視聴。

ジパングのアニメにめちゃくちゃハマっててその流れで昔のOVAも見てたけど全然実写のがストーリー展開わかりやす
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

長いからGWにやる気出して視聴。

ほんとに長い!メイン2人が合流するのに1時間17分かかってて草!(あまりにも会わないので時間確認した)

話が二転三転するから長いとかではないので結構かったるかった
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

スコセッシの有名なやつ3作目として視聴。

見始めたのが深夜だったので二日に分けて見ようかと思ったけど謎に謎が繋がって面白いので止められなかった!

じんわりと違和感が真実につながっていく過程が本当最
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

みんなが大騒ぎするほど面白くなかった。
ミステリーと妖怪ってリアルとファンタジーだから微妙に相性悪くない?謎解きがおもろいのかと思ったら割と全部妖怪のせいだった!!

全体的に昭和の日本映画の画面作り
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.2

会社員×バトルロワイアルって面白そう!!!って思って見たのに全然だった😢😢😢

いい大人だからなかなかバトロワが始まらないのがリアルっちゃリアルだけど主催側の煽り方が下手なせいで殺し合いじゃなくてただ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

熊のCGが意外と気合が入ってた。

それ以外は微妙、キャラが多すぎるし熊合わせて3組の親子の対比とかどうでもいい…なんでこんなにキャラ多いの!?

予算の都合上、熊あんま画面に映せないのわかるけどだっ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

タクシードライバーがめちゃくちゃ面白かったのでその流れで視聴。タイトルの出かたカッコ良すぎ!

コメディなのかサイコなのかジャンルがよくわからない状態で見始めて作品に対するチューニングが合わせられなか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.4

初スコセッシでタイトル知ってるので視聴。

いやぁ〜〜名作でした……今更語り尽くされてるから自分が語る必要もないと思うけど…タクシー運転してるシーン、車内から見せるカットで主人公の孤独を演出するの上手
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

胸糞期待で視聴。

浮気者同士が復讐を受けるのはざまぁwで見れたんだけどやりとりがだるい🥱画面作りが低予算丸出しなのに会話劇も別におもんないから飽きる🥱
ヤバおじが出てくるまでが長かった〜ヤバおじが出
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

見たいと思ってたけど見るの忘れてて今更見た。

外国人にしか作れない日本の風景すぎて画面がずっと変で面白かった。丸尾末広風?
しかしせめて1匹くらいは日本犬出して欲しかったなぁ…!海外の人柴犬大好きじ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.0

NiziUちゃん好きなので視聴。

いや〜上映時間が永遠に感じられるほどキツかった〜😂もちろんこういう映画に慣れてないのに見に行った自分が悪いのわかってるの重々承知で!!スマヌ
でもNiziUちゃんが
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.8

ブロディ好きなので視聴。

エルサ最悪だったけど倫理観と親と子についてがテーマだと思うので全然納得のいく最悪さだった。子供産みたくないけど創るのOKなの意味わかんなくておもろい。母性が目覚めたのかと思
>>続きを読む

ネ申アイドル総選挙バトル(2011年製作の映画)

3.0

白石晃士狂の友達がDVD購入したので一緒に視聴。

全然期待してなかった分普通に楽しめた(笑)監督がトークショーのときに上手くいかなかった〜みたいなこと田坂さんと話してたので…

あまりにも真っ向から
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

この監督の作品レオンとフィフス・エレメント以外見てないけど犬が好きなので視聴。

犬好きと女装家って設定がイマイチ噛み合ってなくて乗り切れなかった…
多分犬も見方によっては怖い存在だったり可愛い存在だ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

映画館でも見に行ったけど地上波初放送らしいからフジテレビで視聴。

やっぱ新キャラと既存キャラがそれぞれのストーリーラインで自分の中の問題を解決してくある意味雑な展開がラストの最高すぎるライブシーンで
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかどんでん返しあるのわかってるの前提で視聴。

うーーん、ソルトバーン側の人たちが色々素直すぎて腑に落ちない…オリバーがそんなに上手く立ち回れてたとも思えないので…ただとにかく気色悪いのはすごかっ
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.0

知人に勧められて英語字幕版を視聴。

セルアニメの真骨頂みたいな作画が本編渡ってず〜〜〜っと綺麗なまま見れる奇跡みたいな作品だった…!今更だけど日本のアニメ凄すぎ…!?!?(一応日米合作だけど)ファン
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

古き良きカートゥーンと実写の融合がこれでもかってくらい豪華にされてて凄かった。権利問題どうなってるん??

映画見れたことだしトゥーンタウンでまたロジャーラビット乗りたくなった!ジェシカがとにかくエロ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

オシャレ雰囲気ジュブナイル映画だと思って見てたら後半ぶん殴られた…

イーニドがクズすぎるだろ!って思って見てたのにドンドン逃げ場が無くなってどうしようもなくなる展開でなんともいえない苦しい感覚を味わ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

は???

尺伸ばしてるんだかわからんが冒頭の緑すぎるシーンとか長すぎてしんどかった。と思ったら全裸男で爆笑、普通に捕まってるのも爆笑。

しかしそのあとは夫のジサツと絡めて展開してくんだけど全然わか
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

冒頭でカメラ目線で主人公が話しかけてくるシーンが印象的で良かった。
80年代風のフィルムの質感も独特の空気感を作り出しててなんでもないシーンも飽きずに楽しめた。

しかしダヴィドがクズすぎる…こんなや
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.7

やっぱこの監督いかに高尚な雰囲気で特殊シチュエーションAV撮るかに挑戦してるだけでしょ!?4作観てほぼ確信だよ!!

親の教育による嘘はどこまで子供に許されるのか?みたいな重々しいテーマさえ掲げれば
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.9

言いたいことはなんとなくわかるけどモヤついた話だな〜と思ったらこれ実話なんだ。明治の文豪とかもこんな感じっぽいしクズばっかで感情移入出来なくて当たり前か。

冒頭メガネかけたダニエル・ラドクリフが箒持
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見て気になって視聴(腐)。
でも意外とお客さんおじさん多かったな、軍事ものだから?

冒頭の水遊びのシーンでルイーザの手を拒んでたり視線の運び方で大尉のことが気になってるのとかをセリフなしで見せて
>>続きを読む

ランユー 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

3.7

早稲田松竹で上映してるけどタイミング逃して行けないのでアマプラの有料配信で視聴。

そういやまともに中国の映画見るの初めてかもしれない、色々中国文化が垣間見れて面白かった。文化大革命後のお話なのか。歴
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.9

バースデー割で1200円で鑑賞。

いや〜〜つまんなかった!!まともな料金出してなくてほんとによかった!!笑

ディズニーだし劇場で見るべき?って思って見たけど100周年記念だからって昔のアニメのレイ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

なんとなくデヴィッド・フィンチャーを見ようと思って視聴。

ザッカーバーグのこと全然知らんしFacebookもやってないからどんなSNSなのかわからんけどとりあえず天才は悲しいものなのですね…。(小並
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告編が面白そうすぎて映画館行って視聴。凄い客入りでビビった。ほぼ満席?

話のあらすじ的に女性目線で始まるもんだと思ってたらオープニングでサラッと男が犬人間飼ってることお出しされてビックリ、スタイリ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.4

犬が死ぬしちゃんと死体も出てくるので最悪。女王陛下のお気に入りの兎といいこの監督は動物虐待フェチがあるのでは…??

独身者は動物になるとかいうファンタジー設定の割に動物あんま出てこないしホテル出てか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告の派手なビジュアルに惹かれて視聴。

ビジュアル全振りのフェミニスト映画だったな〜わざわざ時代設定ぼかしてまで典型的ミソジニー男性お出しされるの疲れる、これでベラみたいに自己解放に目覚める女性って
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

アマプラで配信してたので視聴。

狭くて怖かった、お腹から赤ちゃんエイリアン出てくるシーンめちゃすこ。この時代特有の造形物のネチョネチョ感好きです。

ただエイリアン出てきてビビらせるシーン長くて眠く
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

哀れなるものたち観るので予習として鑑賞。

洋服とかセットとか煌びやかですごかった、絶対現代風のデザインだろwって服もあるのが独特の雰囲気出しててよかった。
サラの鴨狩してる時の服装、良すぎ……アイパ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

一回ソフト借りて見た時に途中で寝落ちしたのでリバイバル上映してる記念に2回目の鑑賞。

高橋のとこ乗り込むあたりめちゃくちゃ初見でビックリ🫨本名で部屋取らねえよで笑った。そういや前見た時いつの間にか車
>>続きを読む

監督・ばんざい!(2007年製作の映画)

2.8

首見てから北野作品リレーずっとしてて最後の作品…!

あんま期待してなかった分冒頭のいろんな映画撮る大喜利は結構おもろかったけど鈴木杏、岸本加世子パートになってから超絶つまんなくてビビった😶よく寝ずに
>>続きを読む

>|