takaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

taka

taka

映画(313)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.8

シネマートさんの毎度素晴らしい企画には感謝しかない
今回はダイナソー Jr. 2作同時上映、音量増し!


今作は結成から解散と再結成への道のりを振り返るドキュメンタリー

どのエピソードも大変興味深
>>続きを読む

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

3.5

ゴダール作品、ウィークエンドに続き2作目の鑑賞

ストーンズのべガーズバンケット収録曲"Sympathy for the Devil"のレコーディング風景に様々な政治的メッセージを含む映像が挟み込まれ
>>続きを読む

ジャズ・ロフト(2015年製作の映画)

4.5

MINAMATA でユージンに興味を持った自分にとって最高の作品でした!
ジョニーデップの再現度が高かったことに驚く

いわゆる音楽ドキュメンタリーという側面はあまり大きくなく、あくまで写真家ユージン
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品をレンタルにて
開始数分で津軽弁に断念、標準語字幕に逃げてすみません笑


津軽三味線は日本のブルースでした!
あえて海外の音楽に喩えたけど、そこには"心"や"気""魂"の様なもの
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

最初スロースタートに感じたけど途中からガラリと転調し(自分的にはピートの血相を変えた忠告辺り)、最後まで緊張感をもって楽しめた

デルトロ趣味はほぼ前半に集約され、以後主人公の行く末を見守るのみ
読心
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初ブレッソン
タイトルと絵画的ポスターに惹かれたのが鑑賞理由
バンドマンぽい風貌の美男と美女ばかりで、70sファッションも素晴らしいが・・


難しかった。。
わかったふりをするのも難しい

主人公の
>>続きを読む

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

3.6

この監督の作品は観たことなかった
ハリウッド進出2作目とのこと

90分弱、サクッと観れた
痛いしグロいし血も多い
エロはお情け程度

「どうせこうなるんでしょ」の少し上を超えてくる展開の数々
ありえ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーン×ライアンコンビでタイムトラベル物ということでワクワクが止まらない

やっぱり素晴らしかった!
とにかく会話が面白く自然
少年と大人の本人同士という設定に無理が無く会話の応酬と仕草の類似に笑っ
>>続きを読む

イズラエル・ヴァイブレーション(1995年製作の映画)

3.8

3人とも小児麻痺(ポリオ)のルーツレゲエヴォーカルグループ、イスラエルヴァイブレーションのライブ映像とドキュメンタリー

聖書で育ち後にラスタファリアンとなり、旧イスラエルを心の故郷とする彼らにとって
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

面白い、大好き!

とにかく愛を感じる映画
しかも楽しんで作っているのが伝わってくる

特段優れているところなど無く、特撮のクオリティがめちゃくちゃ高い訳でもない
でもずっと楽しかったし、おそらく制作
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

これ絶対面白いヤツ!

と期待を膨らませて観に行った
予告編も良く出来てたしね笑
十分面白かったんだけど、ムダに期待が大き過ぎたかな😅

ちょくちょく挟まれる「アフリカンフー!」や関西弁字幕には笑うし
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.8

ユダヤ人狩りから逃れる8歳の少年を描いた実話

美しい自然とそれを盛り上げる音楽を織り交ぜたエンタメ路線作品だけども十分重く迫ってくる
一人で逃げ、時にはずる賢く転々と渡り歩く様は実際は映画以上のこと
>>続きを読む

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

4.5

最高!

ナイス、ケッチャム
やったぜ、ラッキーマッキー
ベストアクト、ポリアンナ!


いまいち知られていないようで悲しい
副題が安っぽくしているのかもしれない

胸クソ、カニバルあります
でもそれ
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

-

主に公開時の記憶を元に


バンド仲間とスタジオ後に観に行ったなぁ
もちろん音楽が目的で

この映画と音楽は切っても切れない関係
グランジブームに乗っかった映画とも言えるが、音楽物でも定評のあるキャメ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.8

噂を耳にし観ようとしてたものの中々食指が動かなかった作品

思ってたよりしっかり撮られてる印象
内容もある程度知っていた為、わりと気楽な気分で見始めたが、所々気持ちが折れかける・・


ここからネタバ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

ノルウェーブラックメタルという音楽物映画の中でも更にニッチな題材だけど、映画作品として非常に良く出来ていると思う

おそらくメタルに接点のある人ばかりが観るだろうけども、逆にメタルを知らず「実話ベース
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しめました
時間を意識してもう一度観たいな

ニューヨーク屋敷、上手い!
葉が相手に決めたのも納得でお似合いだと思う

ラジオ体操はいつからあんなにオシャレになったんだ?
手をくねらせるやつ
ダンス
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

言わずと知れた胸クソ映画
自分も例に漏れずイヤ〜な気持ちになったし、フィクションで良かったと心から思う

でも嫌いにはなれない、むしろ愛すべき「良質な胸クソ映画」と言って良い
セルフリメイク作でも役者
>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

4.0

数回目の鑑賞

この映画はカンヌ受賞作だけどジャームッシュ作品の中でも地味な部類かもしれない
でも個人的に好きなパーツがピタッとハマった愛すべき逸品

ある女性から手紙が届き息子の存在を明かされ、過去
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

はじめに、ミュージカル映画を食わず嫌いしていた自分をオマージュ元の名作群に導いてくれたこと
それから何より大変素晴らしいこの作品を届けてくれたことに感謝したい

公開時から何度観ただろう
今観ても冒頭
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞から時間が経ってしまったが、何回も観たい大好きな映画

濱口監督はドライブマイカーで話題になってから知った初心者だが、これを観て信頼が揺るぎないものになった

3話とも全てが高クオリティなのは凄い
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも後味が良い映画
エンドロールも知らない曲だったが、ノリノリニンマリ堪能できた♪

城定監督は存じ上げなかったが、ピンク映画の人ということでアナーキーな登場人物や作風かもと少し疑っていたけれど、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった
原作も機会があれば読んでみたいと思う
原作の実話ベースということで、自分に正常な評価など出来る訳もなく星は付けられない

自分が当事者だったらどんな風だろうか、家族や彼氏の立場だったらな
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.5

過去観た洋画、邦画の中でもかなり好きかもしれない
「横道世之介」も大きく琴線に触れたけどそれに並ぶ勢い

冒頭アニメから既に面白かったが、それを涙ながらに観ている美波と踊りだす父のシーンから幸福感に包
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

数年前に61年版を鑑賞済み

原作、旧作ありきの映画だなぁというのが第一印象
冒頭のダンスから比べるのが前提というのが伝わってくる

映画の楽しみ方は色々だけど、「初見の人がまっさらな状態で観て素直に
>>続きを読む