はたけさんの映画レビュー・感想・評価

はたけ

はたけ

  • List view
  • Grid view

守護教師(2018年製作の映画)

4.5

ほぼ犯罪都市の教師編だった。
最後の方のマブリーが強くてかっこよくて生徒のことだけを大事に思っていてウルっときた。
一家に1人マブリーいてくれ。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

ウマ娘って最高!!!!!!!
アニメシリーズも好きだけど、劇場版はより走ることに対する情熱の温度が桁違いだった。見てる側に「走りたい!!!走ることが大好きなんだァ!!!!!!!!!!!!!!」という思
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

ミッシング観てたら空白観なきゃ!となって観ました。

ちょいちょい古田新太さんの演技がギャグっぽくてフフてなる。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

前作のジェイコブ出てきて嬉しかった。

美しく尊くて泣きたくなるし、絶望の展開が見事なんだけど、石原さとみがウー!!て大声でブチ切れながら泣き叫んだり絶望で失禁したりするシーンえげつなかった。

監督
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観も展開も良かった、良かったがために最初の最初でバービー人形と出会ってしまった少女たちがずっと遊んできた赤ちゃん人形を壊すシーンに違和感を持ってしまった。
どうして暴力的に壊す必要があったんだろう
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

ヤバい…ノリが昭和の少年バトル漫画だった。
コングとスーコの関係性が北斗の拳のケンシロウとバットにしか見えなくて可愛かった。
ペットのような扱いされてるシーモも可愛かった。この映画の癒し。

出てくる
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

ラブサンとホワットイフ見たらまた見たくなって見た。
最初から登場神物みんな良いな〜

ムジョルニアをむにょむにょって言うシーンかなり好き

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.0

なんか見てしまった。
まさか30分経つのにどっちも出てこないとはね…🥴
プレデターお茶目かわいいので良いです

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

面白いけど、2時間とは思えないほど長く感じた。
でも続き気になっちゃう。
はやく後半みたい!

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

4.0

本編の前にコッチ先に見ちゃった。
みんなかわいい。

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

-

ルカと同時上映で見た時CGに古さを感じが24年前の作品だったのね!

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

4.0

可哀想だけど、もっとやれ!笑てなる

グルーの新作楽しみ

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

4.3

見事な前日譚!!
最後に本編に繋がるので「じいさんと出会えて良かった!」になる。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

5.0

じいさんがばあさん以外の人とデートってマジ!?!?

ご安心ください、じいさんは今でもちゃんと妻のばあさんを世界で1番愛しておりました。

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.2

続編はねぇのか!?と思ってDisney+探したら短編あってサイコーの気分になった。

アルベルトが愛しい。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

水彩絵の具で描いた絵本のような可愛らしいアニメーションが良かった!!

観て自分もこれから新しいこと頑張るぞ!と背中を押してくれる作品。

話のまとめ方に上手く行きすぎか?とも思ってたけど、ルカのおば
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

見て本当に良かった。

全人類どのタイミングでも良いので観た方がいい。
死と魂の世界を通して何気ない日々に溢れる美しさや感動と愛おしさを思い出させてくれる素晴らしい作品。

この作品も感情の大切さに重
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

今年見た映画で1番おもろかった。
ノワール作品だけどグロすぎない、でも爽快なプロの最強殺し屋映画!

キャラクターデザインも美男美女がとにかくキマってて良い。
ぜひ続編を作って欲しい!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

前情報でずっとおもんないて言われてたの見たんですけど、どこをどう見ても面白いじゃん💢
斬新な世界観と戦闘スタイル、カッコいい服のデザインにどんどん引き込まれてました。
アタクシーはダンカン好きです😭🫶

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ナニコレ、面白すぎだろ─────‼️
音と映像が上手すぎる。
緊張感伝わる。

後半、チャニに感情移入してきてポールに対しても「エ…コワ…ヤバ…」になりました。

はやく続編作ってください😭😭😭

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

93分まではもう2度と見ねぇ〜と思わせる胸糞胸糞最悪最悪映画。
だけどラスト6分、どんでん返しでは無い、全部を浄化した空気になる。
ここで涙が出そうになった。
ここの部分だけで93分の胸糞を見て良かっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.1

初期メンも活躍するビッグネーム映画。
前作の方が感動したかな。
でもなんだかジーンと来た。

フィービーの幼さと賢さが良く発揮できてたり、成長物語になっていたりして良かった。

変な家(2024年製作の映画)

4.0

B級ホラーとして見れば、山田と上田が居ないtrickみたいな感じで良かった。
ミステリーとして見るとツッコミどころ100個くらいある。

間宮は顔面も声も良いんだから顔出して配信しろッ!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

5分ごとに不愉快の限界を更新してくる。
もう2度と観たくないけど、観れて良かったと思える映画。
ムロツヨシの田母神さんみたいなこうゆう演技もっと見て観たい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

原爆を初めて使った国の、原爆を作った人のお話なので、日本人の自分が見ててモヤモヤするシーンがあります。

2時間は天才物理科学者が何を言ってるのか理解できなくて頭が煮えるかと思った。
後半1時間でやっ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.5

太陽の暖かさ、草花や果実の瑞々しさ、雲や風をきる気持ちよさ、都会の溢れかえる情報のけたましさ、様々な景色を初めて感じるカモ親子の反応が繊細で、こちらも一緒に旅をしているみたいに感じました!

観る前は
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.5

雰囲気的にはプロフェッショナル(番組)かな。
ラストの演奏シーンすごく良かった。

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

4.0

13歳の少女3人の純粋で可愛すぎる友情最高か…😭🩷

男の子も良い子で良かった。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

やってることはクソバカ変態恋愛心理頭脳戦なんですけど、トムハがとても可愛くてカッコいいです。

元既婚者で子どもが居るのにこんな事してていいのかー?と思って見てたけど、その辺は最後納得して出来る展開に
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.3

何も考えずにゲラゲラと笑えて観れるド下品SPYコメディ────
主人公がすごすぎてあのステイサムの存在感が薄れていました😹

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

面白かった!!
アクションド派手だし、ストーリーもカタルシスがあったり笑いどころがあったり楽しかった。

劇場で見とけば良かったなーと少し後悔。

赤ちゃん救出シーンの展開が気持ちが良くてまた見たいと
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うおー良かった〜。
色々ツッコミどころはあるけど、ラストの大切なものを守るために自分から愛する人から離れて行くのを選択することで最善の未来を手に入れる…好きだな〜

オアシスの曲で終わっていくのも良い

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

3/1のマブリー誕生日に観に行った!
「犯罪都市」シリーズ…ジャンル、マドンソク。コレだけでどんな内容か分かる人には分かる。
青木崇高カッコよかった〜、日本刀アクションがとても良い。

今回、日本語を
>>続きを読む

>|