miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.2

テンポよく進んでいくから見ててダレない。皆アメリカ独特のクソヤローばっかりで面白い😂コメディとして見る映画

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.7

掴みはあんまり、って感じだったけど段々面白くなっていく。ちょいグロだけど怖さは無い。二人の関係性も良い。終わり方がサイコー笑 やっぱ正義は勝つ!よね✌️

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

そっちかーって感じだった。お友達がいて良かったねっ!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.6

面白かった。ご褒美のデザート渡すシーンがすごい好き笑。ハンバーガー最後に作れてよかったね😭ってなってたら同行者は「意味わからん…なんで良かったねって思えるの。こわいでしょ普通に」と言っていたのでラスト>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

実写版ディズニー映画で1番好き!衣装が良いし、すごく華やかでファンタジーってシンデレラってこうだよね!って感じ。特に継母のドレスとエラの青いドレスが素晴らしい!細いウエストからのたっぷりとしたボリュー>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.3

設定もいいし、可愛いなーって思ってたけど華やかさにはちょっと欠ける。舞踏会のシーンとか狭って思ったし。
普通に見れるけど面白いとはちょっと違うかなぁ

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.9

もっと凝ったミステリーかと思ったら全然でちょっと期待はずれ。単純でミステリーというよりラブの方が強く感じた、それも中途半端だなーと思ったけど。劇的さは無い

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

最初は面白い設定だなー、と思ったけど期待しすぎた。色々無理があるしあのハッピーエンドの仕方は好きじゃない。演出も役者を齧ったもの的にはツッコミどころ満載

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

最高で最悪。ずっと明るい珍しいホラー映画。音楽がさらに不安を煽る、自分的にはハッピーエンドだと思っている

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ワクワクが止まらない!何回も見返した最高の映画。どこか1つはオタクなら刺さるはず!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

文句無しに100点、歌も踊りも衣装もストーリーも最高。ハッピーエンドだし、凄く前向きになれる映画。全部の歌がいい。

エコール(2004年製作の映画)

3.5

大人になる前の女の子、子供独特の儚さと美しさ、物悲しさを感じた。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.8

1作目は越えられなかったがめちゃくちゃ面白かったし怖かった。性格の悪さが1作目よりやばい気がする😂繋がりも感じてまたエスターを見直したくなる。

エスター(2009年製作の映画)

5.0

最高に面白い。結構みんな察しがいいのもまた良い。しかもずっと怖い!エスターがめっちゃ頭いいし、すんごい残酷で行動力がえぐい!子供達がみんな可愛そう、ママがめっちゃいい!パパはまぁしょうがないかな…( >>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょい怖いくらい。ミーガンが本当に人形にしか見えない!凄い!吹き替えで見たけど思ってたより人間みたいに可愛く喋ってて凄いよかった。最後までお友達、絶対的味方であって欲しかったからそこは残念。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとピンクやパステルカラーの可愛い映像でホラーでは無いと思う。アート映画?みたいな感じがする。女の子〜って感じで可愛い。最後の振り返りは行くのを躊躇ったのか、意地悪な女の子がホールから逃げなかった?>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

全て思った通りの最悪な展開になっていく。
最後あの後はどう過ごすのかなぁって思った

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩が凄く綺麗。話もコミカルな感じでテンポがいい。最後支配人が殺されてしまったのはショックで残念だった。でも支配人とボーイの信頼関係や思い出がすごく大事にされていて良かった

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ちょっとこわい。でも愛情がたくさんある映画だと思った。ラストはメリバかなとは思うが自分的にはあれはハッピーエンドだと思う

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

アホで面白い。ぽーんと人を殺すから全然怖さはない

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

じわじわくる感じでじっとりとした嫌悪感を感じる。でも神秘的なものも感じられた。男性のじわーっと嫌なところが所々にある。最後はハッピーエンドに思えた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

漫画も見たがより現実って感じ、面白い。本物の頭いいヤクザって感じがする

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

キャラクターがいい。ゲゲゲの鬼太郎を知らなくても楽しめる。