bukkaさんの映画レビュー・感想・評価

bukka

bukka

映画(65)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

数年ぶり2度目の鑑賞。
ストーリーもさることながら
楽曲がやっぱりいい。
初めて観たときは印象になかったけど、
トロールたちの歌が
THEディズニーでよかった!!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観たけど
面白い!!!
何度も放送される理由が
やっとわかった。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

テンポが良くサクッと観れた!
エンディングのNG集まで
面白くて見応えある!
ジャッキーかっこいいなあ。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

正直ストーリーはドラマの方が好きだったけど、面白さはそのまま!

給食が繋げた甘利田先生と神野くんの絆がまた深まったと思える作品だった。神野くんのドヤァ!!の顔が大好き。

みんなが同じものを食べる、
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

5.0

続編までこんなに面白い映画
なかなかないと思う。
自分の道を自分で
切り開いていく
逞しさがかっこいい。
それにしてもヤオ
イケメンだったな〜!!!

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

死ぬほど観てるのに
何度でも観たくなる。
ディズニープリンセスでは
ダントツで好き。
リフレクションは名曲。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

5.0

面白い!
早く続きが観たくなって
あっという間に
時間が溶けていく映画だった。
ジャッキーがとにかくカッコいい。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.0

ラストシーン...なぜ...なぜなの...

劇中で「わからない!!!!」連呼してたけど、わたしはラストシーンがいちばん
「わからない!!!!」だった。笑

西野くんの出てくるところは本当に
どれも素
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

ねずみの描写がリアルで辛かったけど、
レミーだんだん可愛く見えてくる。
夢がある物語。結末がすごくよかった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

どのシリーズも
ベンおじのくだりが切ない。
そこだけが辛い。

トビーマグワイヤ版の方が
好きだけど、
スパイダーマンスーツが
かっこよくなっていたり、
ヒロインが変わっていたり、
また違った見応えが
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.0

愛に溢れてる...!
プレゼンシーンはお腹かかえて
大笑い。笑いすぎて涙でた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

号泣。
素晴らしいラブストーリー。
エンドロールまで良かった!
ラッツがめちゃ可愛い。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.8

シリーズ通して
哀しい物語、という印象だけど
ちゃんと面白い。名作。

ハリーーー!!!!!!!涙

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

数年ぶり2度目の鑑賞。

家族を想う気持ちっていいね。
かけがえのないものです。

そしてなんと言っても
死者の国が美しい〜!!!

終わってから
ジグソーパズル探した笑

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

予期せぬラストだったけど
爽快感があるし
物語としてしっくりきた。
シリーズで
1番おもしろかった!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

断片的にしか観たことなくて
ちゃんと観たのは初めてだったんだけど
ちゃんと面白かった。

昔何度も何度も観たジュマンジの
ジュディがMJとして出ていて感動〜!!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

爽快なアクションムービー!
え?もう終わり?!というくらい
時間があっという間!
めちゃくちゃ面白かったー!

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

ドラえもんの最後の行動が
衝撃的すぎてびっくり。
( トラウマレベル )

メッセージ性が強いからこそ
リメイクは出来ないだろうけど、
大人になった今でも
とにかくいろいろ考えさせられる作品。

ドラ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

3年振り2回目の鑑賞。
感情の擬人化っていう、
ありそうでなかったコンセプト。

ヨロコビ役の竹内結子さんの声に
元気をもらえる!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

作画とストーリーは好みじゃなかったけど、ゲームの世界観があちこちに散りばめられていて感動した!

マリオのゲームに夢中だった小さかった頃を思い出して懐かしかったな。
BGMがとてもいい!!

でも、ピ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.5

つっこみどころや足早な展開はさておき..
本格的なアクション映画を観ているような
爽快感と迫力に感激!
20年も前の映画とは思えなかったな。
ジェーンとターザンとジェーンのパパの
今後がすごく気になる
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

ヴァネロペへのしつこさを
ラルフ自身がが客観視したシーンが
印象的だった。

親友だからって同じ夢を持たなくていい
というのが、最大のメッセージ。

悪くないのだけど、
前作の方が圧倒的に面白かった!
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

10年ぶり2回目の鑑賞。
当時、映画館に行って
行き当たりばったりで観たけど
面白かったなと思い出した!
ゲームセンターが舞台で
キャラクターたちがそれぞれのゲームを
行き来するのがおもしろい。
ラス
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.5

この時代の映画とても好き。
ラストがすごくよかった。
クリスマスに観たくなるストーリー。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞。
名コンビ誕生までのストーリー。
いろんな個性があるからいい。
マイク大好き!