やまもんさんの映画レビュー・感想・評価

やまもん

やまもん

映画(277)
ドラマ(33)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

真面目にぼーーっと生きてる文くんが 自由奔放な更紗に人生ひたすら振り回される話。
あと松坂桃李の輪郭が とにかくシャープ過ぎて、そればっか見ちゃいます🤔💬

過去に自分のせいで文くん一度捕まってロリコ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.4

ひたすら藤原竜也劇場。

前作に比べ、心臓麻痺で死ぬ演技が だんだん わざとらしく見えてきます…

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

藤原竜也と松山ケンイチ、共に大当たり役を得た映画。
取扱説明がわりとしっかり記載された黒ノートに 人の名前(主に犯罪者)を記入し心臓麻痺でどんどん始末していく話。

数十年ぶりに見ても なかなか面白い
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

障害を持つ息子を女手一つで育てる高齢母が、やがていきつく老後の引継問題話。

忠さんが 母の元を離れ施設に入り、今までのルーティンが崩れて集団行動うまくやっていけていない描写もそうだし、地域住民から向
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

銀行の金に手はつけちゃいけない、
人を陥れちゃいけない、
競馬と欲望は身を滅ぼす、
この3つが よーーく分かる話。

個人的には 心が壊れた遠藤くんに感情移入してしまいました。。🥲
阿部サダヲのキャラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

赤ちゃん🧠が自殺した母の身体で 新しい人生を生き直す話。
家出して散々ハメ外していろいろな人に出会っていろいろな刺激を受けて、それでもやっぱり最後は ゴッドのところに戻ってくるのがなんか泣ける…
はじ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

主人公の可愛さはさることながら、個人的には王子の身長が終始気になって仕方がない 話。

魔法で青いドレスに変身するとこが いちばん好き🫶🏻🦋

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.8

ゴジラ-1.0、シンゴジラを観た直後の鑑賞だったので、このゴジラはめちゃくちゃ話の解る優ゴジラに感じました。
ゴジラ倒すのに ビッグ猿やメカゴジラぶつけるのも海外っぽいなぁと🙂‍↕️
#チョイ役に小栗
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

出てくる人間、平泉成以外全員歩きながら早口で自分のセリフ言いまくる話。
あと ルー大柴風しゃべりの石原さとみが見れます。

ゴジラ、効かないとはいえ わりと一方的にミサイル攻撃受け続けてくれるし ハー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ、身体はめちゃくちゃデカいのに顔 大谷翔平くらい ちっさかったです。

最後、お風呂のおもちゃかよ!ってくらい けっこう簡単にゴジラ沈めたり浮かせたりしてて 逆に おもろかったです。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

喜多見チーフが妊婦の嫁を置いてでも助けようとしたそのおばぁ、私なら真っ先に見捨てちゃう、、、🥹

湯道(2023年製作の映画)

3.8

観たら 銭湯に入らずにはいられなくなる、毎日ボタンひとつで沸かせる風呂に入れることに感謝せずにはいられなくなる、ほっこりお風呂映画。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

天才数学者が初恋相手母娘の罪を尻拭いしようとする話。

アリバイ作りや犯罪の痕跡を消すことは想定通りにいっても、最後 、その天才的頭脳をもってしても人の心までは読めなかった…というのが深い。
堤真一が
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ジョーカーと破局後も持ち前のノリとスキルで悪役達をのらりくらりとかわして倒していく なんだか憎めないハーレイの話。

話の内容は薄々だけど、とにかくハーレイが可愛くて観てられる🫶🏻❤️💙

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

虐待されてた少女がイケメンの家に嫁いで愛されてどんどん綺麗になってく&最後に謎の能力開花する話。

異能とか奥津城とか、よくわかんないけど (笑)ようするに めめとみおちゃんのラブストーリーで観てられ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.0

超絶頑丈不死身ジジィが取られたものを取り返しに行くんだけど その道中繰り広げられる戦いがいちいちグロくて痛々しい話。

ザシュッドーンダダダダダンドカーンぐちゃっぐちゃっどっかーん…話の中身はマジでな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

調子乗り飛行機乗りが教官と恋愛しながらも友の死を乗り越え、一人前へと成長していく話。

トップガンマーヴェリックを観た後の鑑賞だったので、グースやアイスマンとの友情とか、オマージュされている部分がいろ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.5

コスプレまっけんがコスモ使って戦う話。

最後まで見たけど結局姉貴見つからんのかーい。続編やりたかったんだろうけど ズッコケ映画らしいしこれで終わりかな。。
ひたすらB級感が否めない、、、

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

ほのぼの絵タッチ&内容映画。
ナランバヤルさんが どんどんイケメンに見えてくる話。(ってか、たぶん絵も後半イケメンタッチになってる)

『落ちるなら、一緒に落ちよう』で泣きました。

市子(2023年製作の映画)

3.6

子は親を選べない。にしてもこの人生はないぜ神様…!な話。

幸せになる権利は誰にだってあるので…最後の数分 彼との幸せな時間を見るともう、、プロポーズされて、結婚して欲しかったなぁ 市子…🥲

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

MIシリーズだけじゃない… トムは空でだって大活躍だぜ!な話。

終盤ルースターが「おおぃまじか…」ばっか言ってて愛くるしかった🥹w
最後助けに来るのも泣いちゃうよね〜〜 何回も見たくなる映画。#ハン
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

少年たちよ、ジャズがそんなに好きか…!な話。

…ただ、頑張れば数カ月でドラムもあんだけ演奏できてわりとすぐ大舞台に立てちゃうのか…とか、楽器に携わる人って手は命だと思うんだけど 誘導とはいえそれなり
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

そうゆう恋愛したことないんであれですけどもー、こうゆうカップルもいるんですねー、な話。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

観終わった後、とにかく家族写真をたくさん撮りたくなる話。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

旬の実力派イケメンてんこ盛り生徒会漬けスクール話。

ずっと観てられる、登場人物ほぼイケメンだから。笑
エンディング、糸に合わせて踊る永野芽郁ちゃんの可愛さ…

アンダードッグス(2024年製作の映画)

3.0

かつてアメフト界で活躍したが調子に乗りまくり今は落ちぶれたスターが、社会奉仕活動の一貫でとある少年チームの監督となり、生意気な坊やたちを指導していきながら大切なことを教え、教わる話。

他の人の感想に
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

真面目で優しく たまにちょいキレやすい九州弁の役所広司がとにかく可愛い話。

元ヤクザでミシンが得意なおじさん三上がシャバに出て懸命にカタギになろうと頑張る姿に 真剣に向き合ってくれ支えてくれる周囲の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

どんな苦境におかれても決して諦めず周囲の人々を励まし歌い、みんなに生きる力と希望を与え続け愛された山本さんの話。

遺言暗記お届けからの、ミセスのエンディングで号泣必須。
社会人3年目くらいの時、こう
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

性別とか関係ない、みーぼうが 本当にだんだん魚くんに見えてくる不思議話。

本人が好き!と言ったものを親や友達をはじめ、周囲の人々が理解してあげる、支えてあげるって大事なことだなと思いました。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

こんな店長いたら、そりゃバイトのシフト入れまくるっしょ&好きになっちゃうっしょ な話。

冴えないおじさん店長を演じる大泉洋が素な感じで面白かった。小松菜奈は言わずもがな、かわいい。
個人的には磯村勇
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

癇癪持ちのファイヤー女子と涙脆いウォーター男子の種族を超えたラブ物語。

エンバーを愛おしく想う ジェイドの瞳や行動を見ていると、涙が止まりません…
エンドロールのその後の物語?も可愛くて好き◎

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

うーん…………。せっかくガリレオなので…!せっかく湯川先生なので…!もっともーっと どっかに思わずわけわからん数式書いちゃうような複雑なトリックが いくつも欲しかった🥹💭
それぞれの人間の感情はとても
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

ちょっと老けた高校生が突然タイムスリップ、同じ顔をした織田信長と入れ替わり、周囲の人々や社会を改革していきながら困難に立ち向かい、天下統一目指して頑張る話…の映画版。
ドラマからファンなので とにかく
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

蜷川ワールド全開の人殺し専用レストランで、まあまあ豪華なキャスト陣が ひたすら殺したり殺されたりする話。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.1

大好きな間宮祥太朗見たさに観ました。中盤まで 退屈だな〜と思いつつ ながら見してましたが、最後には衝撃展開が。涙が止まりませんでした。
好きな人には 勿体ぶらず、言える時にいつでも“だいすき”と伝えよ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

妻を亡くし自殺願望しか無かった無愛想でハート(心臓)のデカい男 オットーが、近所に引っ越してきたある家族との出会いをキッカケに どんどん周囲の人々と心を通わせていく話。
偶然とはいえ ここまで自殺を邪
>>続きを読む

>|