やっさんgoingさんの映画レビュー・感想・評価

やっさんgoing

やっさんgoing

映画(441)
ドラマ(4)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

正直に言います。
完全に舐めてました。というかここまでになってしまうとは…笑

たかがサメ映画と侮るなかれ、ガチでイカれた映画が出てきてしまった笑

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

私が崇拝してる映画評論YouTuber、ホッカイロレンがオススメしてたので、アマプラでレンタルして視聴。
登場人物をこれだけ絞りながら奥の深い映画を作れてるのが素晴らしい。
私的に本来感情のないはずの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

アベンジャーズのように最後、全員集合なんかしたら号泣する自信しかありません。
次作、楽しみです。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

宇宙を股にかけた兄弟喧嘩。
やっぱり家族愛はこれ程までに強いのね。

だいぶ前に見たから記憶が曖昧だけど、はやく終止符を打ってあげないとキャラ達が可哀想だ笑

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

今回はかなり大人しめなバトラーさん。
最後の傭兵の現金持ち逃げダッシュいるか?

武器人間(2013年製作の映画)

2.8

武器人間たちのデザインがとても良かったです。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.6

だいぶ強引なストーリーだったけどやはり最後のショーには感動した。
時々組み込まれてる音楽も非常に良い。

個性的な良いキャラが沢山出てきてが故にもっと深掘りしてくれたらなお良かったかも。
ヌーシーがド
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.2

同士討ちとかリアルに描いて、今まで自分が見てた戦争映画はいかに美化されてるかが思わされた映画でした。
息を吸うように仲間が死んでいく様は見てられなかったです。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

マニュアル免許を取ってから一度もマニュアル車を運転してない自分ですが、ひたすらに車を運転したくなりました。
至高の映画です。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.0

エモエモからの腑に落ちない感覚。1人の若者を切り取った映画としてはこれがリアルなのでしょうか。

北村くんの演技すごかったなあ

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

モブのインディアンですら強くてカッケェ。

様々なシリーズが出てきてあまりにも有名になってしまった彼は人気者のダークヒーローみたいになってたから、今作の強くて容赦のない狩人が見れて満足です。

ナルヴィク(2022年製作の映画)

3.7

第二次大戦のこれからを少し知ってるとより楽しめる作品。
中立って言葉ほど楽じゃないんですね。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

僕は今日を救う。
君は世界を救え。

DCコミックの作品はそんなに詳しくないけど、今のところこの作品が1番好き。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

リサ・トレヴァーの扱い、もうちょいどうにかならなかったのか…

全体的にバイオファンを舐めてるのかと言いたくなるキャスティング。
ホラー要素はある程度よかった。

カンパニー・オブ・ヒーローズ バルジの戦い(2013年製作の映画)

2.1

久しぶりに視聴中に心が挫けそうだった。ある意味自分との戦いだったよ。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.4

陸の戦いから海の戦いに。

あってるよね?
いまいちスパルタとギリシア軍がなぜ共闘しなかったのかはよく分からんかったけど、、

仮面つけた敵が好き

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

最初こそ恐怖感がジワジワっと来てて面白かったのに、後半のダルみが長く感じてしまった。
あの狂気のおばあちゃんはいるのか

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

暴力から暴力の連鎖…
MCUのトムホのポップさは微塵も感じない。

最初は第二次世界大戦の終わりからベトナム戦争でシーンを終えるあたり、人間の歴史の中でいかに繰り返しているかがよくわかる気がする。
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

どこもかしこも筋肉祭り。
筋肉が全てを解決するがの如く最強無敵なスパルタ達。
よく分からなかったけど100万VS300なの?
桁が違いすぎて分からない笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっとやっと観てきました。新作トップガンマーヴェリック!
ひとまず最高の一言。前作の記憶が新しいうちに見といてよかった…
一作目たっぷりのオマージュとリスペクト。
大迫力のシーンを映画館で見れてよかっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

あまりにも友人達から早く観ろとうるさかったので、新作の前に一作目を視聴。

初めて見たけど、トムクルーズが若い!イケメン!
初っ端からの音楽と共にの戦闘機シーンには興奮しました。
この時代でこの映像の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

とにかく次回作が気になります。
キアヌは次どんな暴れ方を見してくれるのか。
正直ネタが尽きないのが不安です。笑

にんじゃりばんばん。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

NYの1住人にはなれない。
殺し屋たくさん。

ほんとにキアヌの表情がいい。
わんちゃん今回は生きててよかった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

ナメてた相手がヤバいやつ。
面白いに決まってる。今までに無いくらいのガンアクション。これからのガンシーンを変えてしまいそうな、いや変えたアクション。

どうしても、ウィレム・デフォーが裏切りそうに見え
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

最後のザイオンの決戦で数の暴力に観ていて無理やん…ってリアルに口に出ました。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

完全にネオがマトリックスの世界でブイブイ言わせてて凄かった。もうスーパーマンやん。
これ見よがしにみんな個性的なサングラス。
職業柄メガネに携わっているのでそこに注目がいって仕方がなかった笑

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

小さい頃にテレビで見てよく話を理解できなかったり記憶があるけれど、大人になってみても理解するのに時間かかった。
この時代にこのCGは凄いな。
あの銃がバーッと出てくるシーンが好きです。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

ベイマックスかわいい…
機械と人間の友情物に弱いんだよな…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

あっという間に2時間が過ぎてました。
そんなに原作は詳しく無いですが、ひとまず個人的にはザラブ星人の声とメフィラス星人が優勝です。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前作より遥かに好き。
キャラの宝庫。全員いい。
反乱軍をヤっちゃうところが面白かった。

俺もナナウエと友達になりたい。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

あのワーナーブラザーズの世界を知っていればもっと楽しめたのかな…
正直どのアニメキャラも知らなかった人です。
単純に映画としては面白かったと思います。
でも完全にレディプレイヤーワンを完全に想像してい
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.1

初っ端から女性大佐が普通に離脱したのでびっくりしました。
どのシーンも報われず美しく地獄のシーンが連続でくるので精神的にもキツかった。
ところで最初の中尉?さんはどこに何しに行ったの??
そしてなんで
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下ドイツのゲシュタポの司令部を爆撃する際、誤って学校を誤爆してしまう…というお話。

シンプルなあらすじの中でとても言葉には出来ない思いが募る。全体的に重くとてもシリアスな展開が続く。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

小日向さんのダメダメっぷりが凄い輝いていて最高だった。
この前に寄生獣の実写化を見て、その影響で深津絵里を当初目的にして見てた。美しい。

娯楽程度で見てたけど、もし今この瞬間にも電気が消えてしまった
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

最後の表情を出す彼は本当に最近までアイドルだったのか?と思わせるほどの表現。
彼は最後何を思い死んでいったのか…
それぞれの配役が素晴らしい。高校生の時に劇場に観に行ったが、その時よりも思うことは多く
>>続きを読む