メロスさんの映画レビュー・感想・評価

メロス

メロス

映画(87)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

司法試験二週間で合格やばすぎ
主人公の孤独を救ってくれるのがFBIなのがなんたる運命

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

久しぶりに再鑑賞
途中までニコニコしながら2人の関係が進むのを見てたけどそういえばこの船沈むのかって気づいた時の絶望感

関心領域(2023年製作の映画)

-

セリフに散りばめられた収容されてる人々を人とも思っていないような言葉たち、銃声や彼らの声が聞こえていないかのように進んでいく生活、、、エンディング怖すぎた

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

狂った人生で、愛を求めて必死に生きてる松子〜〜バラの花束もって鼻血出して雪の上に倒れてるシーンとかめぐみとケーキ頬張ってるシーンとか良い画の多い作品だった。松子の人生において友達って呼べるのもしかした>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

最高最高最高です
全シーン好きな映画ってなかなかないけどこれは全部好き

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

AIであるはずの彼の目からとらえた景色がこんなにも感情に満ちていて、どんなことを考えて、感じて記録に残したいと思ったんだろうとあれこれ考えた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ジョントラボルタかっこよ〜〜スーツと血の相性は最高
弾一発も当たらなくて2人で見合ってるシーン良い

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

見返し
お前のボデーを透明にしてやろうか‼️
やっと死にやがったなくそじじいが爽快すぎる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

途中までつっこみたくなるとこ色々あったけど最後の森田くんの、学生の頃に戻ってしまったようなセリフが切なすぎたなあ
ムロツヨシもヤベェ方向に暴れ出すのかと思ったけどツノ生やしてきて笑った

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

真っ裸で情けない顔して逃げ回ってるとこ爆笑(ごめん)人間の裸姿って滑稽だな、、、、おばちゃんのピストン補助もなんなん?www
心が弱ってる時は変な宗教に染まりやすいから気をつけよう

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

景色きれい
多分私にはあのユーレイたちを見ることはできない

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

綺麗な月と人間キャンプファイヤーのシーンいい