ポチさんの映画レビュー・感想・評価

ポチ

ポチ

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

アイナの歌声にずっと鳥肌立ってた
岩井俊二の作品観るの3個目だけど、やっぱり見た後なんとも言えない気持ちになる

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.8

銀杏ってやっぱりいいなあーー
これ映画館でみたかった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

やべえ村系の話好きだから結構よかった!
横浜流星、髭あるのめちゃいい......

正欲(2023年製作の映画)

3.0

人それぞれ価値観も性的嗜好もバラバラだよね。他人に全部理解してもらうのは無理だし、押し付けられるのも嫌だ。うーん、普通ってなんだろう...

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

途中爆睡で気づいたら、暴走し始めてた
チャッキー..?

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

最初から最後までぐっちゃぐちゃなのに、途中のマライア流しながらセックスでもう脳がしんだ。逆に疲れが取れた気がする

女神の継承(2021年製作の映画)

2.2

カルトホラー好きだからめちゃめちゃ期待してたけど、そこまでだった。全部の選択間違ってて全員戦犯だし、だんだんゾンビ映画みたいになり出して笑えた。でも、雰囲気は結構すきだった!信仰心ってこえーー

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.0

コロナが流行り始めたときに授業で見さられてほんとにこわかった

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ疲れたけどおもしろかった
全攻略したい
ループしすぎてエンディングきたときの安心感半端ねーーーーー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

こんな理不尽なことで差別されなきゃいけないのって苦しくなるシーンも多かったけど、こころがあったかくなる映画だった。ドクの笑顔がとっても素敵!!

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

アキレス....かっこいい(涙)
鎧がおもったより脆くてびっくりした

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.0

初めてこのシリーズみた
無双しすぎておもしろかった

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

1.0

アシュリー?アシュレー?が暴走しすぎて見るに耐えれなかった

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった
これ1だと思ってみて、話がぶっ飛ぶことが多いな〜とおもってたら2だった
上海ラボちょっと共感性羞恥っていうかなんかみてて恥ずかしくなった。。
1みます

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

ティファニー可愛すぎる
最後通じ合ったところ、めちゃよかった

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

最後の最後まで展開わかんなかった!マジ狂気!長距離フライトで真っ暗の中見てしまって一生ゾクゾクだった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

難しかったけど最後までちゃんと集中してみれた。壮大すぎる、全部が。後半の怒涛の伏線回収で、はーー!!ってなった。ほんとにおもしろい、ぜったいまたみる!

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.6

10年前くらいに父親と見てしまって異様な空気になったのは今でも覚えてる

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

観たの結構前だけど、映像もサウトラも記憶に残ってるくらいよかった。主題歌がめちゃめちゃいい!またみたいなあ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

見るタイミングが最高に悪くてクソみたいに病んだ