フレンドリー田崎さんの映画レビュー・感想・評価

フレンドリー田崎

フレンドリー田崎

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

女子の友情ものは好きです。サニーもいいんですが、それとはちがって少しじめっとした友情です。ただそれがいいです。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

子供の時何度も見た覚えがありますがやはり名作です。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです。ベタに入れ替わるだけかと思いきやもう一つ要素を入れてくるところがいいですね。ちょっと特殊メイクのデブ感が薄くて太ってるやつ感があまりなかったのが残念でした。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.3

アクションもストーリーもいいんですけどなんか自分にはハマらないんですよね。イップマン先生が聖人すぎるからでしょうか、

クジラの島 とくのしま(2023年製作の映画)

3.0

主演の西田さんの演技が素晴らしかったです。

徳之島に行きたくなるような
映画でした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

すごかったな

何人殺してんだよ

特に凱旋門の車だらけアクションやばすぎです。なぜかわかりませんがマリオカートのキノピオハイウェイを思い出しました。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

普通に面白いです。

ただラスト付近の紅歌唱シーンでカタルシスが感じられませんでした。あそこのパフォーマンスが良ければもっと評価は上がっていたでしょう。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

面白かったです。

なんかハラハラドキドキしないのが逆に気持ちいいです。強すぎです。

ちょっとケガしても彼なら大丈夫だろうと思ってしまいます。

ジョンウィックvsイコライザーいつかやって欲しいな
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

いやー衝撃的な映像でした。

ずっとみんな命懸けなんだよな。なんか本物の映像って逆にフィクションっぽく見えたりしちゃいますね。

北朝鮮の洗脳ヤバさとかも感じられます。

牧師さん聖人すぎるでしょ。
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

面白かったです!

主人公が大谷翔平にしか見えませんでした。
北朝鮮と韓国の国境というセンシティブになりそうな問題を楽しいハートフルコメディーに仕上げていました。映画館も爆笑の嵐でした。ハラハラさせる
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

とても楽しかったです。

これ作る会議楽しかっただろうな。ストロングゼロを2、3本飲んで見たい映画です。笑えるし、拳を一緒に突き上げたい感覚に襲われました。ミニコングがいい味出してました。

なぜ一瞬
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かったです。
逃げた特攻隊員がラストに突っ込むみたいな展開は素晴らしい激アツ展開でした。
しかし、なんか神木くんが綺麗すぎる。
もっと汚い親父が特攻から逃げた自分に耐えられなくて妻と子供なんか
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このシリーズ好きです。
みうらじゅんのスライドショーで見た飛び出し坊やが滋賀発祥なのは知りませんでした。
とてもいいのですが、どうしても資金の関係でしょうがセットがこじんまりと見えてしまいます。こんな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

衣装やセットはとても美しかったし、ストーリーも意外性があって良かったんだけどなんかハマりませんでした

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

とても良かったです。パート1から一気に見て欲しい。アジア人剣士と少年の友情、ロボットも良かったな。早く続編が見たいです。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

くせのある仲間たちが集まってくる所が楽しいです。

早く2が見たい。

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.7

前作見てませんが普通に楽しめました。意外な展開が続き楽しいです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

なんかいいなぁといった感じの映画でした。
たいしたことは起きてないのに飽きずにみれたのは監督と役者の力量によるものなのでしょうか。

普通にみてたらこういう生活もいいなと思ってしまいそうだが、この映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

全ての展開が楽しかったです。マルチバースものはたまにどういうこと?ってなってしまいがちですがそういうことはなく見れました。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.9

何かを抱えていそうな4人のおじさんとおばさんの旅。
スペインの美しい風景。
こういうのが見たかったんだというロードムービーです。
結構ゆったり行程を描いてくれるので旅してる感も感じられます。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

なんか重そうな内容なので敬遠したのですがNetflixに入っていたので鑑賞。

ずっと重苦しい雰囲気が続くのではなく途中は楽しいところありよかった。

デニーロとウィリアムスが素晴らしいです。

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

出てるキャラがみんな良くてカットもかっこよかった。

すぐ2が見たい!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

友達がお勧めしていたので鑑賞。

日本の田舎の気味が悪い感じが出ていて良かったです。

ゲゲ郎みたいな普段だるそうだけど、やる時はやるみたいなタイプはモテそうだなと思いました。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.2

この映画は素晴らしい。童貞時代に観たというのもあるだろうが、最後の宮崎あおいのかわいさに映画館で「おぉ、、、」と声を漏らしてしまったのを覚えている。

一緒に行った童貞たちも同様であったようで帰りの車
>>続きを読む

>|