Kameさんの映画レビュー・感想・評価

Kame

Kame

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

やっぱり理解できない者ほど怖い存在になる。最後の主人公が、依存できる信頼できる家族を手に入れて満足そうな顔をしてるのが恐ろしかった。

メメント(2000年製作の映画)

3.3

進行が逆行してるから、観てる中で???になっちまった。これはもう一度見ないとわからない。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

タイトルのひとりぼっちとは反対に、人の温かみを感じられる作品。これまで自分の嫌悪感から関わってこなかった人にもそれぞれ背景があるのかもしれない。そんなことを感じさせる映画です。やっぱりオスカー作品は面>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グロに耐性ないときつい。犯人視点が時々映るから、犯人が誰なのかを探るというより、近づいていく過程が面白い。映画のポスターの意味は見た後じゃないとわからない。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

犯人がギリギリまで分からなくて、めっちゃ怖い。誰を信用して良いかわからないとこんなに怖いのかってなる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

仕事の充実は、プライベートの充実の上に成り立ってることに気づきましたね。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1に続いてちゃんと面白かった。1よりシリアスな展開でびっくりした。ただ謎が明かされないところもあって、そこがうーんて感じすね。

スティング(1973年製作の映画)

4.4

自分が想像したものを超えてきた。昔の映画だったけど、最後まで目が離せなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

こんな経験したい。てか、有村架純可愛すぎ。最近ご飯に行った彼氏持ちの先輩と有村架純が似てて感動した。これはお世辞じゃない。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

終盤になるにつれ、展開が早くなってきて見てて面白い。友達と予想してみるとおもろい。