Dragon之介さんの映画レビュー・感想・評価

Dragon之介

Dragon之介

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作がすごく好きで前作の心残りが違う形で回収され最高に良くて泣きました。

無駄がなくカッコイイ続編映画

前作観てなくてもちゃんとバランスよく出てくるので楽しめると思います。

ここまでいいとは思っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

中学生の頃にみて何もかもにハマりました。
ストーリーもシンプルでよく。
心残りな部分もあるがいい作品。
さすがです。

綺麗なフラグ立てで展開が良かった。

父親の緑のジャンバーがかっこよく見え始めた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

よかったけど個人的には物足りない!!

まずあの長い話を2時間ぐらいにまとめたのはすごい!
よくできていた!
でもウルトラマン好きからすると物足りない!!
物足りないんです。
小ネタが多く入っているの
>>続きを読む

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

2.7

舞台が面白い!

内容は少し弱いかなと思います。
もう少しヒューマン感寄りにするのかはっきりしてもよかったような!

個人的にはもっと映像美が強めな作品だとまた変わっていたような気がします!

少し中
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気がいいといい意味で言える映画!

いろんな視点が繋がるのがすごくいい。
ずっと戦争の雰囲気をいい意味でたもちづつけててそこがよかった!

人の辛さが積み重なる感じを描いてると思いました!

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

ゲームに忠実なシーンが多く楽しめた!

少しチープに全体が見えるのはゲームに忠実なせいかも!

バイオって感じの映画!
パニック感や盛り上がりは物足りないです!

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.2

カッコええ!
街中で戦ってるところがかっこよかった!!

ここを映画で描くのは面白いですね(笑)
1話を映画にしてるのだ色々と付け足しやあっさり進んじゃうとこもありましたがでもそれを踏まえて楽しめまし
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.9

よかった!
ずっとニヤニヤしてしまいました(笑)
アニメを全部ゆっくり楽しんだたからこそ良さがあった気がします。
待ってました!!

内容もすごく現実離れしてるわけでもなくいいエピソードで満足です。少
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

なんだか全体的におしゃれでいい映画。
大会の部分は結構本格的で音に合わせて自分も熱くなる感覚!!
集中して最後まで見ちゃいました!!

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.3

終盤までシュワチャン舐めんなよ!ってなりながら、しらないぞーと思いみてました!
終盤トウモロコシ畑あたりに行ってカーチェイスいい感じ!

強い!!

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

2.2

少しみていて恥ずかしくなる演出などが多かった気がします。
切ないです。
けど少し変化球な映画。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.1

テンポよくて楽しい!
いい楽しい!楽しい大人!
お得意さんが乗ってきたあたりニヤにしちゃってました!

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.4

ゾンビ感のあるエイリアン物!!
全体的に面白いそうな設定やいろいろなんだけど、なんだかチープで作り物感と言うかなんだか楽しい!とはなりきらなかった!

悪くないはず!

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

POV映画!!
モンスターの気持ち悪さ、、
狙ったような演出ですがそこがいいと思います。
絶望感や、モンスターのインパクト大きさなどが一人称でいい感じに写っています。
POVのいいところで最後の最後ま
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.9

話がゆっくり進んでいき、モンスターのいる世界を楽しむといった感じで面白い!
これはこれでありってなりました!
雰囲気、世界観、音楽がいい感じ!

スペル(2009年製作の映画)

3.1

ばあさん勢いありすぎて笑ってしまう。
面白いホラー映画でよかったです!

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

3.4

シリーズ続いて映像や工夫が上がっていくのは面白い!!
少し見えるってのもよかったです!
設定がいい感じで楽しい!

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.8

ありがちだけど4作も続くと少しだれる気がします。
内容も結構勢い重視になっちゃった気もします。
内容はつなぎの一作って感じです。
気になるのは気になる!

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.4

前前作と前作に続きいい感じです!
外国のホラーっぽくもなってきつつPOVの良さも残っている!
このまとまり感いい感じだったと思います。

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.2

前作とのつながりもよく。さらに個人的にはシンプルになった分洗礼されたように感じた。
不気味で怖いがよく描かれていていいPOV映画!

前作も今作もつながりありきてできてると思います

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

低予算とはきいていたがそこがいい味を出していると思う。

なかなか脅かしが来る場所は少なく、後の方までは出てこないけどそこがいい味になっていると思います。大堂ではあるが不気味をよく表現できていると思い
>>続きを読む

モンスターランナー 怪物大戦争(2020年製作の映画)

2.3

モンスターなどのデザインや絵はすごく綺麗!
バトルシーンもいい感じです!
だももう少し深さと幅が欲しかった。

物足りなさとすこしだれる感がありました!

流れ星が消えないうちに(2015年製作の映画)

2.6

観ながら自分でしっかりと考えることができれば面白く観れる。
個人的には少し中だるみする感じがあったが関係性や色々と考えさせられた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

わかりやすくみやすい映画。
ひきこまれやすいしわかっていても感動する。
シンプルでいい作品。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.8

挑戦する姿、やめられない姿に魅了されました。
周りの人の主人公への接し方が色々と見れて楽しい。
最後走り切る姿にみいってしまいました。
いいロードムービー!!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

実話らしい!
すごくよかった。

なかなか手に汗握るハラハラ感もあるし。
うまくいってくれと祈りながら観てる自分がいました。

仲間の絆、何を犠牲にしても優先するものなどの熱さがまたよかった!

ザ・コクピット(1993年製作の映画)

4.0

短編が3作目入った作品

すごくいいです。
すごくよくまとまっていて好きです。

グッとくるものがあります。
アニメーションってここがいいよねって思わせてくれる作品。

音速雷撃隊がすごく好きです
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.7

いいよくできた戦争映画。

綺麗でありながら迫力もあり内容も引き込まれる。
両サイドの視点を見てしまうのでそこがまたよかった。

戦闘シーンはよくできていてみいってしまう
いいできな分もう少し深く描い
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

POV映画!
いい感じです!怖い!雰囲気すごくいい。

POVの美味しいところも掴んでいて少し新しい写し方も狙っているようでよかった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

好きな作品の3作目!
前作の良さも残りかっこいい。
強い。いいね
今作は殺し方が丁寧に感じた、この作品好きが楽しめるところも多いと思う。
襲ってくる人たちの雰囲気もいい。街中での殺し合いは毎回思うが大
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

思っていたよりよかった!
ループのしんどさなどが嫌な描かれかたをしていてよかった。

そのループが終わっても次のループにループするのすごくいい。

わかると面白い!

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

ロボットをろぼっととは分かっていてもやっぱり思うところができる。
関係性などに感動します。

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

3.0

すごく雰囲気を作っている映画
発想はよくあるといえばよくある。でも言葉がないのは面白いかも。
もしかしてからやっぱりそうなの?からそうなるかって流れがうまく描かれていてよかった

動物人間が思ったより
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.6

いいですねぇ。
平和!みんな上手くいく!
ポップでコメディ!ノリで楽しい!
面白い!キアヌのこんな演技見れるのも嬉しい!

時間が経ってからの続編ってのもいいですね!
また前作みたい!