カントリーマアムさんの映画レビュー・感想・評価

カントリーマアム

カントリーマアム

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(12)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

5回くらい見たかなー本当に映像がとにかく綺麗で、全く同じという訳ではありませんが、震災後の建物の跡、建物の上に流された船など見覚えのある光景が描かれていてこれを作品として残してくれたのが少し有難いよう>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

曲が良い 世界観も大好き 主人公に感情移入しやすかった作品

ムーラン(1998年製作の映画)

4.7

ディズニー作品の中でも個人的TOP5には入る好きな作品。小学生の頃よく見てたなー 病弱な父親の代わりに戦争に行くムーラン、カッコよすぎるよ。リフレクションは超名曲だと思っています。実写も見ようと思いま>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

ココ最近のディズニー映画で1.2を争うくらい好きな作品 冒険物が好きな自分にとってたドンピシャな展開だった。ありがとうピクサー

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

映画館で見たなー懐かしい 最後そういうこと⁉️ってなった記憶 映像も綺麗でマウイとモアナの相棒みたいな距離感が好き あと敵のザリガニだがカニみたいなやつもいいキャラしてた

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけど個人的には好きな展開でした。歌も良かった。ただこれにまた続編を作るのはどうかと思う、まあまだ予告すら見ていないのでなんとも言えないけどね。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後がディズニー王道のお決まりの展開で個人的にはハマらなかったけどラーヤが可愛いくてイケメンなので🆗

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

物語の展開は個人的にかなり好みだったけど無駄にポリコレ要素などを入れててそれが余計だった

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

これも言わずもがな名作、幼少期の頃沢山見てたな〜

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメとはまたちょっと違う感じにリメイクされていたけどそれかちゃんとしっくりきて良かった、むしろアニメには無かったあのクライマックスのジャスミンの歌唱シーンは最高でした。最初の始まりの海から街に向かっ>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カエル苦手だから例えアニメでもちょい苦手だなーと思うシーンも多かったけど何より主人公とシャーロットがいい子すぎる。見たのがかなり前だからちょい怪しい部分もあるけど、あとなんと言ってもファシリエの魅力で>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

主人公サイドも敵のイズマもクロンクもみんないいキャラしてる、個人的に好きなディズニー作品でTOP10には余裕で入ると思う。主人公が特にいいキャラしてんのよなーあのワンス・アポン・ア・スタジオでちゃんと>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.7

ディズニー作品の中でも5本の指には入るくらいには大好きな作品、今までとはまた違ったヴィランズの描き方が好きです。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

主人公も味方も敵もみんな可愛かった、耳をすませば好きに取っては本当に最高でした。最初ムタがムーンかと思いようデカなったな思いましたが一応別キャラみたいでした。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり生まれ育つ環境って大事だなと大人になったタエ子を見て思いました。物語の前半は自分の小学生時代と重ねて見ることができて面白かったですがそれ以降の展開がずっとダラダラしてて映画館で見てたら絶対これ>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

生きる意味は必要ないけど人生に意味はある、難しー‼️でもこういうこっちが考えたくなるような作品大好物です

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

2回目の視聴です。何回も見たくなっちゃうような元気が出る作品、一瞬一瞬を大切に生きるという主人公のセリフが心にくる。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品、曲も良いし小学生の頃に初めて見てそれからずっと定期的に見てる。何回観ても飽きない、ハデス大好き❣️❣️

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

地元が舞台になってるので見ました。普通に内容も見応えあったけど、みんなようあんな薄着でスキー場来れたな

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

雰囲気好き!はる婆さん何してん
アリエッティのお母さんも若干ヒステリックで見てて面白かった

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の幼い頃の青春が全部詰まってた 正直いうともうちょいドリアカ組も出して欲しかったけどメインはいちごちゃん達とスターライト学園だから仕方ないと自分に言い聞かせて、おります

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

クライマックスのシーンがいまいちだったけど杉咲花ちゃんの声が可愛かった 感情移入しにくい作品だった 雰囲気は好き

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

主人公の棒読みが気になって声優さんを調べたらまさかの庵野秀明さんでびっくりしました。最後ウーン?ってなったけどその後ひこうき雲を聴いてやっぱりかとなりました。個人的には好きな作品です。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

シシガミ様の顔が気になる 最後の共に生きようが良かった

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が可愛かった。カルチェラタンの雰囲気が好き 実際に兄弟じゃなくて良かったです

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で個人的にトップを競うレベルで好きかもしれない 中学生だからこそ出来る恋愛って感じがまた甘酸っぱくて好き。こんな青春を送りたかったです

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

小さい頃巨神兵が怖くてまともに見れた記憶が無かったけど自分が歳を取って改めて観てみるとみんなの言う通りこれは名作だなーと思いました。ナウシカ優しすぎるし勇敢でこっちが惚れる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ソフィーが頼もしすぎたけどそれ以上にハウルがイケメンすぎてびっくりした、なんて恐ろしい男

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

テーマも世界観もドンピシャだったけどあまり乗り込めなかった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

続きが気になる!ショートアニメとか出来ないのかなー街の人達がいい人ばかりで良かった また夏になったら観たい作品

>|