dowaikiは家にいるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

〜クロ石くん、傑作撮ってね〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。あんま関係ないけど。U-NEXTに来てたから。wowowシリーズ?の編集版?のTHE MOVIE版なのか?
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.0

〜トイレの花子さんの菜々ですやん!〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
前売り買おうか、Tシャツ買おうか、かなーり悩んじゃってる。この感じがコワすぎ。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

〜原点回帰でフジロック〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
舞台挨拶付きの先行上映のチケット取れんかった…けどまぁいいかで済んじゃう感じがコワすぎ。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

〜タメ口ちんこバズーカ〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
前作劇場版の収益wでネット配信wしてるカメラマン田代が監督白石すぎてw混乱する!家じゃん!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.0

〜見上げるダムの山の上〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
UNEXTに続いてPrimeVideoにも全作品来てるじゃん!勢い感じる。

前作であんな
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

〜異世界方向への転換〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
・FILE01〜04
・劇場版序章 <今作ココ
・劇場版
・最終章
・超コワすぎFILE01
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.0

〜出でよくるくるワールド〜

祝・コワすぎ最新作『戦慄怪奇ワールド コワすぎ!』公開決定。でみなおし観なおし。
書いてて気づいたけどこれまでのコワすぎは「戦慄怪奇"ファイル"」だったんだな。次から"ワ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

〜応援できないいつものノオミ〜

北欧山岳地帯牧畜変態アニマルファンタジー。血抜きなし。スパイスなし。めちゃくちゃに残る宗教臭。獣肉の焼いただけステーキ。
ヒツジだよヤギじゃないよ。どっちでもいいけど
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

〜部屋とワイフと犬とカップケーキ〜

私は変化を好まない。
老いたからという訳ではない。
目標というものが無い。
流されるままに生きてきた。
遅く起きていつの間にか寝ている。
平和を生きている。
居場
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

2.0

〜顔面以外全部中途半端〜

ゴルシフテ〜 ゴルシフテ〜♪
ゴォールシフテ〜 ファラーハぁ〜ニー♪
(吉幾三『雪國』のサビでお願いします。)

『タイラーレイク』で思い出したイランのビューティ、ゴルシフ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

〜マフラーとマフラーがニョキニョキ〜

最近のシン、シン・ジャパン・ヒーロー・ユニバースっていう繋がりだったのか!?S.J.H.U.言いにく!しょーもな!まぁそれはいいや。ありがとうプライム。こんなに
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

〜レイクなら川に潜れ〜

間髪入れずに2からの1(馬鹿な俺)。タイラーといえばスティーブン。口のデカさは歌の巧さ。違う。身体のデカさは撃たれ強ささ!
今回はちゃんとした傭兵のお仕事ビジネスでインドへ。
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

〜息子と父のものがたり〜

2から観た…オレを許して…

なんだかんだでボロボロになり…リハビリ短かっ!からの親戚ミッション(こんなんあり?)in ジョージア on My Mind。
脱出アクション長
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.0

〜あなた疲れてるのよ〜

え!2015年製作!?聞いてないよ新作だと思って観たよどーりで古い感じしたわどうしてくれるんだよNetflixリコメンドの馬鹿ぁ!

モキュメンタリー"風"なんよね。「なぜ私
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

〜史上最高のワニ描写〜

え、セックス!?いやエックス。ん?やっぱセックス?!早くサセックス!ヤリタイ・ウェスト!老婆ぁー美々!自慰なのにバアァ!

(取り乱しました)

ジェナ・オルテガの反則級絶叫
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.0

〜場末のローラ、と、おっぱい〜

リミテッド・イベンツシリーズに挑む前に復習、兼、復讐。

すごくまともじゃないか。
30年前の劇場鑑賞は"憤りの記憶"しか残ってないんだけど、何がそんなに気に入らなか
>>続きを読む

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

3.0

〜物語がぶれる〜

最近ドラマばっか。2時間映画リハビリが必要な状態なのになんでこんな重そうなの選ぶかな俺。
ジョエル・エドガートン(の髭顔面。いつもに増して増量)のせい。俳優引力の法則。

おー暗黒
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.0

〜ブラジャーを土に埋め、勝つ〜

傑作『燃ゆる女の肖像』のセリーヌ・シアマ監督と女優アデル・エネルを過去作で確認。
『水の中のつぼみ』て。ポルノぽい。原題は『Naissance des pieuvre
>>続きを読む

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

4.0

〜聖夜に情熱のアドレナリン〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
15分。フロム🇳🇴ノルウェー。
X'masの夜。凍てつくトラム停車場。発車時間までドアを開けない頑なな運転手にエバ
>>続きを読む

愛への跳躍(2016年製作の映画)

3.0

〜みたら死ぬ☆やつら〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
9分。フロム🇫🇷フランス。
恋人の浮気を疑い深夜アパートに乗り込んだ男が玄関先で出くわした奇妙な出来事。

ズル巧い。
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.0

〜若気のイタリア〜

ノルウェーだっての。あれ?製作はイギリス、スウェーデンか。わからないわ。

うわぁ痛い痛い!(薄目)刃物を仕舞いたまえ。
イタいイタい!お前らイタすぎ。もうやめたまえ。

やっぱ
>>続きを読む

好人好日(1961年製作の映画)

4.0

〜大仏と会話する岩下志麻〜

岩下志麻インタビュー本で「いつもは4拍子、だけど渋谷実監督は喜劇は3拍子でやれって指導されました。とにかく早いテンポでやるのが大変でした」的なこと書いてて興味湧いたの。
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.0

〜Oooh きっと来る きっと来る♫〜

手相の人島田秀平!来るのかい!来ないのかい!
(ロッシーと区別ついてなかったことは内緒…)
ギロりと睨む顔面ホラー。これが伏線じゃなかった事が一番怖いわ。
>>続きを読む

起業家リトゥ/Ritu Goes Online(2020年製作の映画)

3.0

〜ブラックフライデーでは
 毎回毎回Fire TV Stick 4Kを
 必要ないのに買い足してしまう〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
16分。フロム🇮🇳インド。
学歴コンプ
>>続きを読む

次の停車駅(2017年製作の映画)

3.0

〜センセイ、センセイ、それは先生〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
11分。フロム🇮🇱イスラエル。
他人と交流できず悩むルース。ある日ある話題がきっかけでバスの乗客全員を巻き込
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.0

〜子は鎹(かすがい)〜

『ミッドナイト・スペシャル』の余韻残る中(いつまで引きずっとんねん俺)、ジェフ・ニコルズ監督最新作?を確認。

ジョエル・エドガートンの金髪短髪は角度によってはつるっぱげかと
>>続きを読む

資金源強奪(1975年製作の映画)

3.0

〜3LDK欲しいガールと
 3LDK買ったげたいボーイと
 出会う人間すべて狂わすやばマネー〜

『映画の奈落 北陸代理戦争事件』読了以来70年代東映実録ヤクザものへの興味が止まらない。今作は北陸〜と
>>続きを読む

そりと友情(2016年製作の映画)

2.0

〜壊れ かけの ソリを〜♫〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
19分。フロム🇮🇹イタリア。
移民にイライラする親父とその旦那にイライラする母、なんだか上手くいってない。少年は空
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

〜プレゼント・フロム・ノーウェア〜

マーベル・サンクスギビング枠なんてあるのか。知らなかった。これフェーズ4の最後なの?もうわからない…が、
44分。いい尺。思いやり溢れるほっこりクリスマス番外編・
>>続きを読む

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

3.0

〜松方弘樹、ついに海へ〜

ヤクザ、2夜連続!
あかんあかん。70年代東映実録やくざものは連続で観たらあかん。キャストが変わらんもんでめちゃくちゃ混ざる。
沖縄なら混ざらないサァ。言いながらチャレンジ
>>続きを読む

赤毛(1969年製作の映画)

3.0

〜CR岩下志麻〜

『秋刀魚の味』の衝撃でゾーン入った。連チャン引きたい。そんな俺の前に現れた演出は破天荒に暴れるカワおじ三船敏郎とサイドキック寺田農だった。これは熱い!

幕末維新の時代、官軍・赤報
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

4.0

〜罪のない者だけが石を投げよ〜

アデル・エネル出演作を漁っていたら見たことある茶ジャケットのおっさんがジャケットに(ややこい)。ん?カンタン・デュピュー監督?あの!ゴムタイヤ・スキャナーズRUBBE
>>続きを読む

スーツの中は?(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〜フェリスはある昼突然に〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
10分。フロム🇳🇱オランダ。
休日に子供たちを連れて遊園地にやってきたマロースはマスコットうさぎのベニーを見て…
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

〜さ、サンマは出てこないんすか?〜

時おり発作的に襲ってくる岩下志麻顔面への渇望により遂に、辿り着いたのは小津やすじろう!恥ずかしながら、これが(たぶん)初小津。動機不純。でも祝!俺も来るところまで
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

〜「私の好きなケツです」〜

5歳児が
おもしろいって
言ったから
全幅信頼
まさみ記念日

この。感情のない死んだセリフ回しの連続には毎回毎回虫酸が走るのだが!嫌いで嫌い大嫌い!話す演者も嫌いになっ
>>続きを読む

エデン(2017年製作の映画)

3.0

〜園の◯◯、凶暴につき〜

スキマ時間にゲイジツ補給。ブリリアショートショート。
5分アニメーション。フロム🇫🇷フランス。
神話バイオレンスw。楽園生活が退屈すぎたイブはアダムをそそのかしていっちょ外
>>続きを読む