ルイコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルイコさんの鑑賞したドラマ
ルイコ

ルイコ

映画(14)
ドラマ(218)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.0

マンガを観てから
ん〜 マンガが良いかな

でも 観れたよ

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど
待ち切れないほどではなかった

ただ グレイスの人望?
あんなにブレブレな態度なのにみんなが結構大事な話をするよね
人たらしなの?上手なんだね

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.5

なんだろ なぜか観終われた
ちょこちょこ問題が起きて解決して
飽きないってことでもないんだけど
1.4倍速くらいで ながら見だったけど

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

途中の感想は
チュ・ダンテ 胸糞悪い👎

終わってみれば 魔物との戦いだった?

なんか無理くり納得させられた感じ
そうだね人を殺めたらそれなりの報いがあるってことかな 魔物退治だった気もするが

>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.7

基本シーズン1と同じ感想かな
ただ まだ続くの〜 😱
もう やめようかなぁ

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

顔芸のオンパレード
みんな表情が豊か
頬も口も目もよく動く 思い通りに動かせてるよね 気持ちが伝わるもん

どんなに流血しても意外にも平気な人達

机や棚の上には物を置かない方が良いと思う 叫びながら
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.9

チャン・ナラ劇場

ユンジンのほうが精神的にアウト 嫉妬 コンプレックス 承認欲求

ジェウォンの症状は程度差だけど自分にも起こりうると思ちゃう

スンヨンは一途なばかりに復讐を考えちゃって気持ちはわ
>>続きを読む

1

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.8

髪型だけであんなに変わるものなのかユンシユン
もともと好きだけど やっぱり笑顔がgood
全体的に面白かったけど 何度か睡魔にやられて危なかった
一途なというか好みがブレないルダが素敵でした😀

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

とにかくヒョンシクがかわいい😍
同い年の設定なんだろうけどヒョンシクが童顔なのかパク・シネが落ち着いてるのかお姉さんに見える

普通に面白かった ストレス無し
ただ入り込む程ではなかった


3月17
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.5

いつもの時代劇は悪い奴に嫌気が差してとばしちゃったりするんだけど

この悪い奴は悪い事ばっかりするんだけど言い回しが可笑しかったり それほど私の負担にならなかった

落ち着いて観れる時代劇だった

>>続きを読む

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.2

やっと見終わった〜

どうなるのか知りたいけど
集中して観れない 過去視聴の違うドラマを3本くらい観ました

もっとぎゅーっと短くすれば良かったのでは 12話くらい

マフィにはミナの側にいて欲しかっ
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

2.5

観続ければ面白いのかもしれないけど

ファンタジーが過ぎて
呪いが過ぎる
そして 進まない1.4倍速でも睡魔に襲われ 私にも呪いがかかってるのかも

とりあえず18話で 離脱

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

誰かのせいにしなきゃ生きていられなかったのかな 憎しみも生きる糧になるもんね
ただ 自分の寂しさだけじゃなくて息子の心も汲んであげられたらね 

サムダルの周りはみんな良い人
ほんわかしてて
済州を拠
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.0

やっと見終わったぁ
何度も離脱しながらも復活できました

なんかダラダラ 後半1.5倍速

なんだろ グウォンがデーモン過ぎたのかな イチャイチャしてもふざけても 非現実的 キュンキュンしないし ウフ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

選択肢が増えて悩みが増えたのかな
いまどき女子は大変だね

向井くん 良き

ファンタジー韓ドラに疲弊して浮気
またファンタジーの世界に戻ります

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.1

耳が聞こえないから 小さないざこざに巻き込まれがちだけど 基本悪い人が居ないから 落ち着いて観れる

些細な表情や行動 言葉に揺れる
余計なことを考える 余計じゃないのかな
そこを通り過ぎて気付けるこ
>>続きを読む

0

ハッピー・レストラン~家和萬事成~(2016年製作のドラマ)

3.0

問題が起こりすぎ 家族がどうなったか知りたくて飛ばしながら最後まで観たのは意外と嵌ってた?
金持ちの子供のためにとする行動が怖すぎる犯罪でしょ
情を間違えてると思う、所有欲、独占欲、ギラギラしすぎ

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

3.9

トンイが人を信じすぎで焦ったい チョンス兄さんが本能のまま動くから

0

となりの美男(2013年製作のドラマ)

4.2

そうかあそっちなのか ドンフンが良いのに

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

😍1回めはジュンの良さが分からなかったけど 2回目はどハマり イ・ジェウクカッコいい

0

セレブの誕生(2010年製作のドラマ)

-

残念ながら飛ばして観ました
ありえない行動の連続でつい独り言のツッコミ

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.2

何かね なんだろ 面白くないわけじゃないんだけど 視聴意欲が掻き立てられなくて つい家の事しちゃう

見始めても つい何か始めてながら観になっちゃう

前世の件が嫌なわけじゃなく
ラブ❤️も良かった
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.5

いろいろと思いが巡るドラマ

一人暮らしの息子達のこころの安寧を願わずにはいられない

人への対応って難しいな 人との繋がりって大切だなって感じた

ちょいちょい飛ばしてしまった

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった

ただ 内臓が多すぎ

これから何か起こりそうって雰囲気がドキドキして観ていられない私としては 事件 事故 過去のしがらみみたいな 怪しい感じになると楽しいドラマに逃げたくなる
今回は 「
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.8

無料マンガで読み始め 実写があった事に気づく

面白かった 良かった あっという間に見終わった

0
>|