ビッグフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価

ビッグフィッシュ

ビッグフィッシュ

映画(711)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

娼年(2018年製作の映画)

3.8

出演者たちの役者魂を見せられた。皆さんすごいなほんと。ただ、見終わったあと、あんまり前向きにはなれなかったな。前向きにしようという思いは特にないのかもしれないけど。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

なんかそこまでだったな。だが、いろいろ考えさせられる。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

松坂桃李と広瀬すずが役柄にすごくハマっててよかった。
とにかくすごく胸に刺さった。とりあえず忘れられない、簡単に忘れられない、ずっしりとくる作品だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラが初めて登場する水中シーンは、すごくリアルで力入ってるなって感じたけど、地上に上陸したら、なんかちゃっちく感じたな。
ただ、ゴジラ作品でこんなに感動したのは初めてだ。これはやはり俳優陣の実力とス
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

独特な世界観を持ってる人っていたよな。意外と人に好かれてたりする。なんかそんなことを思い出した映画だったな。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

あの頃ではなくて、ずっと追いかけてたのでわ。
それはちょっとどうなんだろう、というシーンがちょくちょくあったけど、ラストはなんだかんだで、なんか感動したな。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

正直最初からちょっといまいちだなって思いながら観てたけど、最後はちゃんと感動的でディズニーっぽくてよかったな。

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

4.3

すげぇよかった。なんかこういうしんみりした映画を観たいと思ってたら、ちょうどドンピシャだった。
いろいろ余裕がないってのと、いろいろ負の連鎖が重なってこうなってしまったんだろうな。誰が悪いってことは決
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

正直ガンダムの知識は全く無くて、アムロとシャアって名前ぐらいしかしらない。ただ、そんなの関係なく普通に面白かった。戦闘シーンは緊張感があり、めっちゃかっこよかったな。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは、「よく言った青年、一生の思い出になったな」とチェリーに伝えたいぐらい、チェリーは頑張ったと感じた。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局、人は裏で何をしているか分からないだな。それは悪いことをしているってことだけではなくて、苦しんでいる人もいるっていうことにも同じように使えるんだな。店長が亡くなったのはどうしてなんだろうか。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

トゥットゥッールルって曲が流れるとなんか不思議な気持ちにさせられるな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

警察学校同期が協力して戦うシーンは熱かったな。
とにかく皆はとんでもなくコナンを信頼してるんだと感じた。すごいなコナン。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにコナンの映画を観たけど、あい変わらずコナンの身体能力はすごいな。そして、蘭の身体能力がとんでもなく上がっているのに驚かされた。

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

期待はしていなかったけど、普通に面白かった。
大人向けの映画だな。いろいろ経験してきた大人なら胸に響く言葉がたくさんあるのではないかな。
せいじのおじさんの再現度が高かった。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

すごい青春ファンタジーな映画。ラストは一体どうなってしまうんだろかとドキドキしたな。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

この監督の作品はかごめ食堂もそうだったけど、ほっこりした気持ちになるので、すごく好きだな。今回の作品は登場人物たちがそれぞれ、暗い過去があり、辛いシーンもあったりするのだけど、やっぱり最後はほっこりし>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

学生時代にこういうことあったなってシーンがたくさんあって、なんか悪い意味で懐かしかったな。決していい意味ではない。誰もが一度は体験したことがあるだろう愚行録。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

これは非常に難しい問題だと思う。それぞれの立場や境遇の違いによって、どうしようもなくて、それしか選択肢がないことも必ずあると思う。ただ、この作品を観て、このような人たちがいるのだということを知ることが>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

この作品を制作するのにすごく力が入ってるのが分かる。演奏しているキャラクターもすごく力が入ってた。観ているこちらもすごく力が入った。最後の演奏中は間違いなく会場が一つになってた。最高だ。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.6

前半はXとかあんまり深く触れないで恋愛映画って感じでだったな。後半からはXな作品になって、ちょっと微妙だったな。

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複雑な事情があるけど、それを人に打ち明けることができない人生をずっと歩んできた市子は本当に苦しい思いをしてきたと思う。ラストの長谷川との出会いから過ごした日々を思い出すシーンはうるっときたな。

ある男(2022年製作の映画)

4.4

映画の世界観に引き込まれたな。そして、いろんなことを考えさせられたし、昔のことを思い出したな。

中学に入りたての時に担任の先生から「〇〇の弟か」と言われこと。なんか嫌だったな。兄はもう学校を卒業して
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

観ている途中で眠くなったので、別の日に観ることにしたけど、やっぱり途中で眠くなってしまった。この監督の作品は結構好きだけど、本作品はちょっと微妙だったな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

演出とかストーリーが昔の映画っぽくて時代を感じるが、それがまたいいね。以前、ブルーインパルスが家の上空を飛んでたのを見てかっこよくて鳥肌が立ったけど、この映画の飛行シーンを見てやっぱり鳥肌が立った。か>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

前から気になってた作品でようやく観れた。無駄なシーンもなくテンポよく話が進んでいって面白かった。ラッセル・クロウなので悪魔との肉弾戦とかがあったりするのかと思ってたけど、そんなことはなく、ちゃんと悪魔>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.7

前半は良かったんだけど、後半はそうでもなかったな。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分のこと思ってる人を裏切ってまで、欲望のままに生きた結果がこれなので、自業自得だね。最後はこうなるだろうなって。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

町長がおじいちゃんに包丁で切られて、逆に町長がスタンガンでおじいちゃんを攻撃しするシーンは笑ってしまった。それでコミカルな展開が続くのかなと思ったけど、そうではなくて、なかなか重い話だったな。豪華な俳>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.8

サクッと見れてハラハラできる映画。この年齢で署長まで昇任できたくらいなので、とっさの判断力は抜群の主人公だった。ただ、最後はこれでいいのか、ちょっと疑問が残る映画だった。

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.3

ストーリーがなんの捻りもないいけど、それがまたいいよね。この時代の映画って感じで。ラストは本当に胸が熱くなったし、力が入った。ただ、途中の追跡シーンで、トラックを運転してた顔はホークじゃなくてランボー>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ダンスシーンではいったい何を見させられてるんだって突っ込みたくなった。敵の目的がよく分からないし、出てくるキャラクターが魅力的ではなかったりと、ちょっとイマイチだったな。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.4

この作品は本当に好きだ。昔すごくハマってた時期があって何度も繰り返し観ていた。
あれから歳月を重ねたが、当時の気持ちと何も変わってなかった。
この作品のテーマ曲を聞くと昔のことを思い出して胸が熱くなる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作と同様に映像が素晴らしいね。それと流れる曲もすごく作品とあっていて、テンションが上がるし、センスがいい。ただ展開がスピーディー過ぎて時々置いてかれることもあった。それでもすごく楽しめた。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.8

日本ではこれまでに2004年から2021年までに1万1030人が性転換手術を行っていて、過去最多は2019年には年間総数が948人とのことだ。
この映画の主人公みたいに、自分の性別で苦しんでいる人はも
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

さすがの豪華キャストが揃っているし、話もテンポよく進んでいってたので、楽しめた。

>|