gamiさんの映画レビュー・感想・評価

gami

gami

映画(208)
ドラマ(31)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

まーじ最後ロボットばこばこ来て興奮した!
相手役が怒る気持ちも分からなくもないが~あそこまでやらなくてもねぇ😊

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

友達がだいすきなシリーズやっとみ始めた^_^
途中でロボットきたときにシールドの人が、「トニー・スタークがつくったロボットか?」って言ったとこ好きだった(笑)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

描写がきれいでした〜^_^
途中でなんか、月末わかってしまったから3.5😅

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

万人にささるとはおもえないけれど
せめて愛のすごさ、はかなさを
感じ取れたらいいのではないでしょう

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

やっぱり、
必要とされないと
灰になってしまうよね
ひとりじゃ、すばらしき世界だということにも、きずけない
素晴らしい世界なんだけどね

正欲(2023年製作の映画)

3.5

孤独って嫌だもんね、いい映画だと思いますおそらく

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

ひょぇ~
ゾクゾクワクワクする!
marvelを制覇するぞの第一歩です^_^

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

それぞれの真心
心に染みてゆく
私も今日も生きようと思う
どうかみんなの命が尊いものと、
それでも生きるのだと、
届きますように。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

アクアマン大好き!ってなる
なんだかソワソワドキドキハラハラ盛りだくさんで、こーゆー映画って楽しいっですっ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

うっわぁー、めっちゃいいところでおわるーっ、
って皆さん思ったことでしょう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

宮崎監督さんはそう生きたのね
私はのほほんと微笑みながら感情的に生きてきたい
ばあば達がずらずら歩ってるシーンとか、アオサギが親友になっちゃうところとか、とっても好きだった
お父さんが母の妹と結婚しち
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

タイラーかっけえ(^^)
いくら元妻の頼み事であれ、何がどうであれ、命かけてあそこまでは戦えないです、、すごいなあ愛って

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

空港で住む?すご。あんなに改造しちゃっていいんだ空港。みたいな(^ν^)
主人公の人柄が素敵です

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

岡田さん、殺し屋なのにかっこいいなとおもてまう

(2022年製作の映画)

4.5

なんか、リンクする、ものがあるような(笑)
スロウタイムいい曲すぎ好き

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

絵が美しかった
皆やさしい
3.11を、あの頃のあのひとを、思い出した
出会いってやっぱりいい
弾丸旅でもしようかな
誰かを何かを大切に想うってさいこうだな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

ワンリパブリックの“I Ain't Worried"流れたら、ハイな気分なるし、
ガガ様の“Hold My Hand”は泣けるなんてもんではないし、
映画の内容や出演者たちはかっこよくてもちろん好きで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

いい〜とてもいい〜
駆け抜けるバイクも〜ちょっとビンテージな情景も〜2人のキスも〜はちゃめちゃなトムクルーズも〜飾らなくて、みんなイケてる〜
この時代にいっかい生まれてみたいな^_^

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

「無理じゃない、
だってお前はまだ生きてるじゃないか」

言葉一つで誰かの心を動かせる。映画の中の尾平も、映画を見ている私も、この言葉に心動かされた。今を生きている自分、辛い事なんて終わりが来るし、楽
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

見始めは難しそうだな〜とか思ったけど、気づいたら終わってた!
どんなに暗い夜でも、いつかは終わり、朝はくる(^^)

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

じわじわと、ゆっくりと、気づいたら映像の世界に引き込まれて。
私も下北に、街の上に、いて。
だんだんと面白い。いい映画!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9


敵の方が多かったら悲しい気持ちになるかもしれないけれど、ひとりじゃないよ~て事はどんな時も忘れずに居たい(^^)大丈夫大丈夫〜

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

この映画がきっかけで北朝鮮の残酷な現実を知れた。見てよかったと思う。
私がもしあの日常を送る事になるのであれば、何に希望を持って生きる価値を見出せるのだろう。

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.5

あたりまえの幸せ、些細なことの幸せ、
それに気づけて今を大切にできるか

>|