Mariさんの映画レビュー・感想・評価

Mari

Mari

映画(896)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

殺害の時の音楽を先に知り、映画があると知って、やっと鑑賞!
こんな昔の映画なのにクオリティすごくない??刺される時だけもう少しリアリティ欲しかったけど笑
俳優さんの演技力も素晴らしい👏
(マリオンが警
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.8

ピーターとフックの関係性この方が好きだなぁ☺️
もっとネバーランドを堪能するのかと思ってたけど、原作と比べると展開が早くて、もうこのシーンなんだ、って思ってしまった笑

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃサクセスストーリーだった👏
主人公応援したくなる感じで、嫌味もなく素直に見れた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

イケメン揃えてきましたな笑
帝一がピアノ弾きたい気持ち前面なの可愛い。なのにちゃっかりしてたのすごい。
竹内くんと千葉くんが良い子すぎた。。
みんなキャラ濃くて推せる。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

映画だからできる、大型ショッピングモール?の破壊シーンすごかった笑笑
好き勝手やりたい放題で見てて面白かった。普通に歌うまいからそれも楽しい。
最後の、監獄で監獄ロック歌うシーンはお気に入り。最高すぎ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

真木よう子が美人すぎる🥺💗
30歳で本能的?な恋に飛び込めるのすごい!!最終的にはそうなってしまうのね。
ちょっと脳内うるさいけど、それぞれの役者さんは良かった

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

ドラマの時からずっと見てた☺️
あんちゃんにあしらわれる五十嵐くんが面白くて好き!でも頭良いし優しいしかっこいい。
井戸水って聞いた時に、あ、、と思ったけど、やはり笑笑

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.4

映画だけ見たから、ちょっと難しかった🥹
けど、最後のシーンはちょっと嬉しくなった。覚えてて?思い出して?良かった。

赤い糸(2008年製作の映画)

3.0

あれ、終わりました?って思っちゃった。
ほんとにこれで終わりなの?🥺
自分がメイなら病みそう。メンタル強すぎん?

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.4

獅子神の周りの人たちが可哀想。
巻き添え感がえぐい。

規模が思ったよりも大きくてびっくりした笑笑
獅子神のサイコパス具合とミサイルみたいなのやば🤣

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

なんとなく終わりは予想できた。そうなってしまうのか…と。
飛行機の浮遊シーンはトムらしくて良かった。
後半でシールがエンジンかける度に、周りに声かけてたのちょっと悲しくなった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

突然の、真実はいつも1つ!にはびっくりした笑笑
他の子たちはともかくリオンがなんで呼ばれたのか分からなかったけど、後半でよく分かった。
逃げ場ができたのは良いことだろうけど、ずっと逃げていたいのにオオ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

100周年記念というので、過去のディズニー作品のオマージュがたくさんあるのは良かった。スターも可愛かった。歌はさすが。全員上手だしミュージカルの舞台みたいだった。始まり方、終わり方はヴィンテージディズ>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

こういう被害者ってほんと不憫すぎる。
何か悪いことしたわけじゃなくて、そこに引っ越しただけ、ってのばっかり。
ウォーレン夫妻の、愛は弱みでなく強さ、が良かった。

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

子供が虫食べちゃうのとか、ホラー要素が黒ベースなの、他の映画でもあったな…
アナベルが逞しくて推せる🥺
ホラーって大人が頼りなさすぎてイライラすること多いけど、賢い人多くて見やすかった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.9

じいさんの喋り方、ゆーっくりで落ち着くなぁと思ってたらそんなお歳とは思わず笑
新薬つくったらまず自分の体で、ってこわいわ🤣
内容はけっこう好きだった!面白くて、何も考えずに楽しめる✨

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

香水の本場フランスでの映画。
途中まで見たら結論は分かってしまうけど、ほんわかした雰囲気で終わってくれてあたたかい気持ちになった☺️
洞窟の匂いの再現とか難しそう…

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

最後、上司ぶん殴る人好き笑
キャラがみんな愛くるしい!
宇宙生命体?はキモかった😇

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.4

邦題のインパクト笑笑
アリス役の子が可愛い。
最後の罪の告白のシーンはスカッとした。

ボルト(2008年製作の映画)

3.7

トイストーリー(ロッツォ)みたいになるのかな…と思ったら、めちゃめちゃハッピーエンドで歓喜🥹

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

めっっちゃコメディだった笑笑
日本を舞台にするならもう少し辻褄を合わせて欲しかった🤣
新幹線をよく使う身としては、え、いま富士山見えるの?とか、多々違和感を覚えてしまった🤣
いっぱい死ぬじゃん、と思っ
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.7

始まり方がちょっとワクワクした。
お父さんの結末だけ悲しかった。
映像は綺麗だし話も割と分かりやすくて良かった🙆‍♀️

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ジャーヴィス!嬉しいような寂しいような…!ハンマー軽々しく持ったの笑った🤭
あまり情報過多にならず見れるの良い。
スタークもう独走はやめてくれ😂笑
ブルースとナターシャって最初違和感だったけど、だんだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

ファルコンが好き
バッキー?!そんなことある笑
ヒーローの皆さんってメンタルも強いなぁ🥺すごい🥺

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

マーベルって意外と簡単に人死んでしまうよね🥹
ロキが良かった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

前情報なしだったのもあって、始まりから受け入れがたかった。
ティチャラ好きだったのに…
ナキアは?と思ってたから後半しっかり出てて良かった。
シュリの心の強さに感服。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

なるほどねぇ
1の方が過激で好きだけど、お母さんが頼もしかったな

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.4

待ってね、良いところも多々あるのよ。
アテナが可愛い。最後のフランクとのやり取りが麗しい。イッツアスモールワールド出てきたの嬉しい。バッチと異次元の世界が繋がってるの面白い。
でも結局よく分からない。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

AI相手だから少し寂しい気持ちになってたけど、オチが良かった!!!
予告とかを何も見ずに観たから、理解するのにちょっと時間かかった笑

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

けんまの視点で描かれたシーンが最高すぎた。息遣いと視界とリアルだった。
結果を知っててもちゃんと感動した。
仏頂面のメンツが揃いも揃ってバレー楽しいとか面白いとか言ってて泣かせにかかってる。
蹴落とす
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと見てみたかったアベンジャーズ!
確かにこれはシリーズ化してほしい
マーベルシリーズどんどん見進めていこ☺️

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

3.6

んー、うまくいかなかった時に全部人のせいにしたいのは分かるけど、自分のことも顧みないとダメだよね🥺
テレンスという素敵な友だちはこれからも大切にしてほしい

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

俳優さんたちの演技はすごく好き。
ストーリーはそこまでハマらなかった。
あまりリアルでないリアル。。
見終わってもスッキリはしなかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

待って、1番最後のシーンやだ、もうお腹いっぱい😅
主要人物は死ななくて良かった
AIて画期的だけどやっぱこわいわ

>|