さかいさんさんの映画レビュー・感想・評価

さかいさん

さかいさん

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きだった!ソーはクィル達と一緒に居たせいか完全にコメディ枠の人になっちゃったけどそれはそれでめちゃ面白いし、敵とのやりとりやラストもシリアスだけどポップで好きだった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これもかなり前に観たのでうろ覚えなところがあるけど、
トニーとスティーブの価値観の違いはこここからなのかもしれん
AI vs アベンジャーズの展開がアツい
まあ作ったのはトニーなんですけどね!
ジャー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカシリーズ2作目
観たのが結構前なのでうろ覚えな部分はあるけど
親友が記憶を失くして敵になってしまうというあるある少年漫画展開なんだけど、
ストーリーや人物描写やそれぞれの葛藤が繊細
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現実で本当にブラックパンサー(ティ・チャラ)を演じた俳優さんが亡くなってしまったわけだが、それに対してのリスペクトがすごくて感動した!
主人公がいなくなってどうなるのかと思いきやめちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

アイアンマンvsキャプテンアメリカ
ここでアベンジャーズのメンバーがだいぶ補填される笑
スパイダーマンとアントマンとブラックパンサー(まだ単独映画前なのに出て来た!)が続々と集合してきて己のアイデンテ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベルいなかったらまじでこの世界絶望だったからマジで居てくれてありがとう…
ニックフューリーとの関係や、ファーストアベンジャーから現在までの間の空白を埋めてくれる作品だから観た方がいい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハめちゃかっこいい!!!!!!
ウィドウが死んだ後にこんな最高なものを作るな😭😭😭余計に悲しくなるだろうが😭😭😭😭
最後にウィドウの没後のシーン持ってくるの…ああ……

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このスーツめちゃくちゃほしい〜!ってなる
原始的な部分と最先端の科学が融合しててめちゃくちゃ面白かった
ワカンダフォーエバー

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思わぬところでハルクと再会するしストレンジも出てきてテンション上がる
やっぱりソーは脳筋で根明でチャーミングだな〜と思う
ロキもなんだかんだそうだから兄弟だなって思う

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

作り方がめちゃくちゃ面白いし全シリーズ終わってしまったと絶望したファンのために作られたファンありがとう作品なのかもしれないでも大好き

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダヴィジョン(ドラマ)とスパイダーマンの最新作からの布石がたくさんあるからそこを観てからの方が楽しめる
ワンダヴィジョンはぜつていに観とかねえとなぜワンダが今回の作品の敵ボスになってるのか分からな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャップ、トニー、ウィドウの引退
キャップのあの背中は本当によかった
寂しいけど新しい時代を生んでいくんだなと思った

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここから指パッチン前と後に分かれるわけです…
平和に暮らしてえから宇宙の人口無作為に半分くらい減らそっ!って思いつくサノスおもろい

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

重厚なファミリー映画でした
ウルヴァリンコラボ待ちます

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

闇落ちハリー良い
スパイダーマン、あまりにも敵が多すぎるンゴ
グェンあれアウトだったんか…なんかパキッとはいってたけど…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初代と比べるとだいぶまともな賢いピーター
エマストーンかわいい!父ちゃんとの約束守れるんかな🤫🤫🤫

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼンデイヤもトムホもかわいい
ドローンでプロジェクションマッピングってのが時代って感じでいいし面白かった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックホールで攻めてくるのかと思いきや脊髄に差した武器で襲ってくるおじたん
最後のシーンすごかった
面白かった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

主人公さピュアなチー牛!
MJにきょどりすぎてコミュ障か!!!もどかしい!!!ってなるけどメインそこじゃないしチー牛だからしかたない

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム好きだからたまらん
初代のピーターすぐ調子こく

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホ、先代のスパイダーマンと比べるとめちゃくちゃ子どもでかわいい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.7

パッケージ壮大なネタバレで草なんですが、スパイダーマンシリーズをすべて観た人間がこれ観たらまじで激アツすぎてトびます

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン+キャプテンアメリカ+テラフォーマーズ+ハルク=闇落ちトニースタークがハエと遺伝子結合🧬
友達が面白いって言ってたので観た
面白かったけど観たのが大人になってからでよかったなの思った
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと車に轢かれたのに全然走って追いかけてくる男が出てきて骨ぐらい折れろよと思った
強すぎだろ〜!骨〜!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU8作目
ロキ〜〜!うお〜!!となる回😭
共闘が激アツでした
葬式のシーン悲しいけどめちゃ綺麗だった
ソーは彼女もっと大切にしたれ〜!
キャプテンアメリカの急なゲスト出演ちょっとアガった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


MCU7作目
アベンジャーズの闘いでPTSDに悩まされるトニー
こういうとこ人間味あって良い
スーツ大集合は激アツだしかっこよかった
アイアンマンの着地する時の形大好き

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU6作目。
みんな集まった!スティーブ(キャプテンアメリカ)とトニー(アイアンマン)MBTI気になるレベルで考え方違うのにやはり世界を救うという超目的が同じで共闘してるのが熱かった
ハルクはまじで
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリステン・スチュワート大好き〜!
サビーナが爆発に巻き込まれて目を覚さない時にクールなジェーンがわんわん泣きながら心配してるのがめちゃ可愛くてよかった
女だけのクリーンな組織になった!

シルバー 夢の扉(2023年製作の映画)

3.0

夢の中のあの雰囲気いい
親との確執?とか色々消化不足ではあったけど面白かった

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.5

わりと不気味で好きだったけど
まじでミアは親ガチャ失敗で可哀想
こんなとばっちり受けまくってて…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった
マクベスとマクベス夫人みたいな
「やってしまってそれで事が済むものならやってしまった方がよい」を思い出した

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.6

おもてたんと違かった…というかあまり怖くなかった
年配の役者陣の芝居がよかった

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MCU5作目。
1作目のアイアンマンから見ると(ハルクは別かもしれないけど)彼らは全てを持っているけどキャプテンアメリカは何も持ってなかったヒーローで、一番誠実で純粋なヒーローだなと思った
己の正義感
>>続きを読む

>|