マコトさんの映画レビュー・感想・評価

マコト

マコト

映画(45)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がとにかく綺麗で何気ないシーンも観てるだけで、幸せな気持ちになれる。
テレーズがとキャロルが別れた?後、テレーズがニューヨークの街を颯爽と歩く姿を眺めるキャロルの姿に泣いた。
テレーズが真っ赤な服
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.4

何もかも美しくて、とことん辛い、みたいな映画。とても良かった。

あこがれ(1958年製作の映画)

5.0

最高に好きな作品。映像が美しくて、何もかも眩しい。最後まで見てほしい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャロン・テート事件を扱ってると知らずに見たので、最初見終わったら時は、面白かったけど、どゆこと??となった。
解説記事などを読んで納得。めっちゃおもしれーじゃねえか!!ってなる。先に事件について扱っ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.5

レースシーンカッコいいし迫力が凄い。
実際の二人について全く知らなかったので、レーサーがいつ事故してもおかしくない、という危機感を感じながら見る羽目になった。
リアルな怖さを感じるので、そういうスリル
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからして、バッドエンドだろうと心して観たら、救いのある感動的な終わりでよかった。
主人公の丑松がほんとにいい人で、心から幸せを祈らずにはいられない人だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意味はわからなかったが面白かったような気がする。途中途中映像や展開に胸がわくわくしたので。
今では色んな考察を読んで理解できているが、子供の時にもののけ姫を見た時も全く理解できなかったから、そういうも
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画ってバイオハザードくらいしか見たことなくて、日常に現れるゾンビこわ!!って本気でビビった。
バイオハザードは、なんだかんだメインの人達が人間離れしてるから、ゾンビにヤラレそうで怖いと思ったこ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤からずっと泣いてしまった。
色んなことに聡いがゆえに、考えこんでしまう主人公に感情移入してしまいつらい。
なんだかんだ皆あなたを愛してるのよってラストで良かった。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に本気でハマったコードギアスの続編なので、公開した瞬間に観に行こうと思っていたがなんとなく期待が高くなりすぎて、微妙だった時のショックが大きすぎると未視聴で終わっていた。
最近になってアマプラ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開した時期にボヘミアン・ラプソディが流行っていて自分もドハマリしていたので、なんとなく流行りで生まれた伝記映画かなーと観ないでいた。エルトン・ジョンの名前は知っていたけど、外国の歌手というくらいしか>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

美しい生き物の恋をのぞき見てしまった、という感じ。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

むかし友達が一番好きな映画と言っていたのでずっと気になっていた作品。
前半部分が主人公ジョンの幻覚だと解ったのが、この映画のキモで大どんでん返しで観客を楽しませる物語だったようなのだが、私はどんでん返
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

面白かった。
面白さのあまりそのまま単行本まで読み漁ってしまった。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.8

幼少期の溥儀が宦官に墨汁を飲ませるというシーンが衝撃すぎて、何回か見ているはずなのにほぼそれくらいしか覚えていなかった。
軽い気持ちで見直したらヤバかった。こんなこと言うのはあれだが金のかかった映画は
>>続きを読む

ブルー・マックス(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機乗りの主人公がどこまでも共感出来ないくそ野郎でびっくりする。
高校生の時に観たと思うのだけど、この時代の飛行機乗りといえば騎士道精神が残っていてカッコいい!と思っていた私は衝撃を受けた。
あらゆ
>>続きを読む