あんじゅびさんの映画レビュー・感想・評価

あんじゅび

あんじゅび

映画(708)
ドラマ(158)
アニメ(0)

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

こんなに一ミリも怖く無いホラーは初めてでした!貞子はいつしかコメディコンテンツになっていたんですね…!!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平って役に対していつも100%で笑けてくるな!すごすぎたなぁ。アクションシーン超長いのに、目離せなかった!

パレード(2024年製作の映画)

4.2

自然災害で生まれたこういう行き場のない想い達。目を背けるんじゃなくて、映像作品に落とし込むのってすごく、勇気があるしかっこいいと思うな。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

なぜか巨大化した川栄だけ本当にわからなすぎて爆笑してました。グロイグロイって聞いてたけど、全然!見られます!!

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.1

混じりっ気のない捻らない、ストレートな青春映画って感じでした!!ひよりちゃんに惹かれていくきっかけがいまいちわからないのだけだな!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

こういうの好きですね〜。
Fラン大学生の解像度高すぎませんか?普段の生活に辟易した隠キャラの見る夢見たいな映画でした。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

み終わった直後、後ろのご家族が、これは四重構造だ!!と興味深い考察をしていて、とてもハッとしました!!
やっぱりこういうミステリーを観に来る人たちは、ちゃんと謎好きが多いんだなぁと!

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

岸くんが喧嘩強い理由が全然わからなかった!!!アドリブで笑っちゃう感じが、福田映画風だなぁと思いました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

疲れてるのかしら、同時上映の短編で既に泣いてました😂長年、夢と希望を与えてきたディズニーさんが「願い」を描いたらそらもう右に出るものはいないですよ。いくちゃんの声、福山さんの声、麗しくて本当に素敵。ス>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

こら泣きますわ…
なんでタイムスリップしたこといわないんだろう??こうしくんの優しい笑顔のぎこちなさがどこかクセになりますね!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

かんわいいなぁ!!!
大人が1人で見に行くにはハードルが高いのかしら?とおもったら周りも大人でした笑
メレメレって何!美味しそう!!
ヨルさん早くロイドさんになれてほしい😂

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

宮崎あおいが麗しすぎるなぁ。
バトラーさんの綺麗な所作が良かったです!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

はなちゃんの声がほーんとかわいい!!
大学のオリエンテーションのシーンは、子供の時に夢見た魔法の世界でめちゃくちゃワクワクした!!
途中、ムツゴロウさんみたいに動物引き連れててすごかったなぁ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.8

なんだそりゃあ!という設定ですが、
ポップにコミカルにグロいのでサクサク見れちゃう不思議な作品でした😂
病みつきってそういうことだよね〜

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

後味の悪さは好みでした!!
中島君の狂った顔は引き込まれてしまったなぁ。マンホールの中なのに、全然減らない充電と最強電波に笑ってしまいました😂

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

笑いすぎて涙出た〜!
映画館の隣の方が、おそらく滋賀県人だったのかものすごく嬉しそうに映画を見ていて、ほっこりしました!こんなに自虐してるのに、なぜか地元愛を思い出させる不思議な作品だなぁと思いました
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ、なんて素敵な表情をするんだぁ…曲はチョコレート工場の方が耳に残るけど、映像美がすんごかったなぁ。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

画がきれいだった!!
いつも思うんだけど、こういうヒロインの家ってなんでバカ広いんだ??リヒト君、不憫でしたね…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

新宿のTOHOシネマズ
IMAXレーザーで鑑賞しました。

今まで見たゴジラでダントツ良かった。
ゴジラという絶望の象徴を、ド直球でスクリーンから感じることができました。
日本の戦後、ゴジラ、生きたい
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

部屋から一歩も出ないのに、こんなに面白い80分があるんですね…
部長への予知プレゼン、最高に笑いました。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

最近多い美化されたBLに一石を投じてる気がしました。LGBTについて教室で話し合うあの時間の、なんとも言えない歯痒さが見ていてしんどかったなぁ。思春期の気まずさの描写がうますぎる。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

人気ドラマの映画化となると、無駄に海外に行ったり予算拡大感でゲンナリすることが多いけど、こりゃいい!!
各キャラクターの愛おしさが全開で、声出して笑ったなぁ。
木南さんの韓国語🙆‍♀️

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

か、かわいいいい…😭
女性タクシー運転手×恋愛はどうやったっていい作品になるんだなぁと思いました。
池松くんの優しい笑い方が刺さる…

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.3

出てくる人の名前、こんなに覚えられない映画久々だなぁ。結局…なんなんだっけな。
消化不良著しいですが、設定は新しいホラーだなぁと感じました!

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.7

登場人物全員性格の悪いやつなので、もれなく殺されるパターンでもよかったけどなぁ。
お人形さん、被らない方が俊敏に動けてよかったんじゃないか…?

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

きました、おしゃれホラー!
音楽も、映像も超おしゃれ!!
最初から最後まで飽きずにきちんと怖い!笑顔が怖い人っているよね…これみた後にテレビでアナウンサー見てギョッとしちゃった😂

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

新木優子の演技がどんどん自然になってるな…!福田作品とおとぎ話の親和性はそこまで感じることができなかったけど、画が綺麗なのでまあいいかとなります。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

相変わらずの「ととのう節」が聞けて、嬉しい!
良い意味でも悪い意味でも、出てくるキャストの演技はそのまんま本人って感じでした。
監督はよほどなのかちゃんの泣き顔が好きなんだなぁと。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

ふぅーーー!!
かっこよくて可愛くて、ゆるくて激しいすっごい映画でした〜!!
ぜったい2見るー。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

命張ったタイムリープの真相が、記念日のプレゼントは笑っちゃいました…ごめんなさい…

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

漫画全然知らないけどおもろかったなぁ。
あんなに変な髪型なのに山田裕貴かっけぇ…ってなるの不思議よな。実写映画だけどやりすぎてない演技が○でした!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

泣いた。杏って本当にいい女優さんだなぁ…
ワンピースの魚人島みたいな嘘みたいな戦だったなぁ。私は群衆の雄叫びに弱いので、よくわからないタイミングで何度も泣いてました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

漠然とすごいものを見たという感覚だけが体の中に残りました。何がすごかったのか、どう感じたのか、言葉にできずもどかしいけど、これはこれで正解なのかなとも思ったり。この作品の凄さをサラッと語れるほど素敵な>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.2

一番怖かったのは、開始してすぐ窓際に規則正しく並んでる住人たちでした。あとは下降線です…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

おもろい!!!
テンポもいいし、過剰な怖がらせ演出もないのにちゃんとずっと怖い。
クロエの絶望した表情がうますぎる。
母の愛、強くそして恐ろしい。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.9

んなわけあるかいなぁ〜!!
どっかで見たB級サメ映画が突然邦画にミックスされるもんだからびっくりしちゃって😂

>|