ククルスドアンさんの映画レビュー・感想・評価

ククルスドアン

ククルスドアン

アトラス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画の全ての原点は日本の漫画家、士郎政宗氏にあると思います。

メカのデザインも40年前の漫画「アップルシード」のランドメイドそっくりですし、
士郎政宗が漫画研究団体「アトラス」に所属していた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

途中まで怖かった


音響、映像が中々凝っていて途中までは怖かった、、、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった、演技が良かった、音楽だけでゾクゾクした。スッキリした^_^

なんか
銀河鉄道999のメーテルを思い出した

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中々ポップな描き方で、わかりやすかった。
なんかそのままテレビシリーズ化されそうな感じもいいですね!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

テレビシリーズをすっかり忘れてても全然見れる。
殆どが新キャラで、愛らしい。

松嶋菜々子さんが、松嶋菜々子さんだった。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

5.0

いやあ、オチがめちゃくちゃスッキリして良かった!
心理戦というか、駆け引きが面白い!

この手の映画でこんなスッキリするとは^_^

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

やばかった〜
ラストの解説はどなたかいいのがあったのでそっちをご覧ください。
あらためて2回目を観ると、、、おぞましい〜
庭の木の生え方とか、、、
伏線がやばい

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

5.0

最初からのテンポも良くて、設定に途中気づいたんですけど、、、でも、どっちの立場も共感できて、、、問題提起にもなってて考えさせられる作品。
この手の映画は、善悪がはっきりしちゃうんだけど、あえて、どちら
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

5.0

あまりにも衝撃的な内容だけど、、、

サイコが結局みんな始末されるので、、、

スッキリなのか?

主人公に感情移入もしちゃうところも
なんでだろう?

でも、実際ありそうで怖いのと。

やっぱり銃社
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

5.0

カン・スヨンさんの遺作「JUNG_E/ジョンイ」

パクリと感じてしまう人もいるかもしれませんが、私は映画のテーマである生と死や
過去の記憶を大切にする想い
を考えると、
先人のSF映画のオマージュを
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

アニメ業界の話

ラピュタやガンダムのセリフで会話する場面もあって、めちゃくちゃ楽しめました!

なんでかわからないけど、釘付けで観てしまった

スターシップ9(2016年製作の映画)

5.0

SFだからなんとなく見始めたら、いきなりの展開に仰天

カプリコン1を思い出したけど。

色々な選択肢があるねえ。


良かったです。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名画「十二人の怒れる男」のオマージュ作品

「十二人の怒れる男」は
12人の裁判員が殺人犯の有罪か無罪かの評決でたった1人が反対した事から、ディベートを重ねどんでん返しで全員が評決する話。
また作品も
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

日本人にとって、また現代の東北の方々にとって最も重いテーマ「地震災害」それを「椅子と旅をする」なんて突拍子のなくコメディーとしか思えないファンタジーとして描く。
売れた映画監督が大衆映画から脱却し、ア
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せってなんだろうと考えさせられます。

「華子が俺と結婚したのと同じ」
って言われた華子が、頭を撫でられるのを拒絶するところが好き

心の内面を大げさな演技ではなく
描いているところは
胸が締め付け
>>続きを読む

テイクオーバー(2022年製作の映画)

4.0

まとまってる感じだけど、、、

出だしは面白かった。

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.0

誰か解説してくれ!

って感じです

設定はめちゃくちゃ良かったけど、、、

映画じゃなくて、連続ドラマの方が良かったかも

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

コロナにかかって自宅待機で暇なので鑑賞。

ここに自分で書くより、他の人の感想が面白すぎて、、、

それ以上面白い感想書けないので
テキトーでやめときます^_^

ツッコミどころはあるけれど、、、
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

5.0

最後に大どんでん返しとかあるかなと思いきや、エンディングで初めて実話だとわかって、、、それが怖かった

犯人もやばいけど、、、

周りも悪いやないか

サリュート7(2017年製作の映画)

5.0

ド派手な「GRAVITY」とは打って変わって
オープニングの静かな緊張感がたまらなく良かった!

宇宙服にほんの小さな穴が開き、残り2分以内に船内に戻らなければいけない緊張感を、ゆっくりとした動きとカ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

5.0

恐い恐い恐い

気持ち悪い気持ち悪い気持ち悪い

サイコサイコ最高



と、、、
後から色んな考察を見たら
難しいし、解釈も色々あって
3回見てしまいました。

親子の家族であるがゆえの感情表現など
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

5.0

各キャラへの愛情がたまらんです。
戦闘シーンも、動きが最高!また、オリジナルのイメージも崩さずに^_^

>|