ハーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハー

ハー

映画(1609)
ドラマ(17)
アニメ(0)

銀河健康センター(2024年製作の映画)

2.6

ジャケットに惹かれたらショートでした。
なんか、出てくる人とか雰囲気から、戦隊モノと教育テレビの中のドラマ仕立てのような感じ。
アタシはショート向いてないけど、まあ
そんな悪くなし
大道具小道具が気合
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

カラオケ好きや、原作好きにはささるんだろうか🤔ヤクザは怖いけど
中学生×ヤクザの友情な感じが良いのか?

💧👀‼️ぎゃ!世間評価やば!
マイルドな感じが良いのか?
ごめん、オイラには全~然わからず😅
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

フォローさんレビューからの興味。実話らしいョ😨
赦して何?
何やと~👹!ウォラ~👹!500倍返しじゃ~👹!てなるアタシには話あいなんて無理。すぐ復讐実行。鬼へと化す👹
しっかしやばいよな…
これだから
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.9

予告だと実話らしいね。
ホラー+実話は…どれも‥ちょっとしょぼいんだよね(当たり前やが)
(心神消耗)て書いてるくらいやから、ご対面してからが期待値は高めに見たけど…
静かすぎたねん😴なんなんコイツ…
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.5

2023年…こんな令和の時代にドラキュラの話?👀‼️
ドラキュラてよりゾンビ悪魔みたい🧟‍♂️
船の上とゆー…どーにもこーにも逃げらんない設定✨
イメージしてたドラキュラよりはかなり気持ち悪い物体やっ
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.0

トミーリーおじいちゃん👴が、おじいちゃんじゃないオジサン時の映画。
この年代映画は好物です。
わかりやすく、まどろっこしさがないとこが好きなんです。リアルさなんていらない映画らしい映画やと個人的には思
>>続きを読む

千羽づる(1989年製作の映画)

3.6

👀‼️開いたらめっちゃ古い映画やね💧
何も知らず開いたこの作品…
今じゃありえないような描写もこの時代ならでわ。なんでしょうね…
なんか羨ましくもある先生やクラスメイトの関係性。
佐々木禎子さん(原爆
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.3

もちろんアタシの趣味やないょ
可愛い姪ちゃんと👀
😏😏😏😏😏😏😏😏😏😏
漫画かね?…少女漫画を実写化すると
なかなかのサブイボ要素が満載です。
あり得ない、いやあるかも?のとこも
漫画ならでわ。て感じ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.3

あぁダメだ。ひょんなことから予告をついつい見ちゃったもんだから…
大好きなストップモーションアニメ
モキュメンタリーでせめてくるあたりも👏
この小さな世界は子供の頃に妄想し遊んだ大好きな世界観✨
細か
>>続きを読む

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

2.8

淵上泰史がまさかの主演😳嬉し~
青年期含めキャスト皆良かったょ。👏

これは一体…BLと簡単に口に出していいのだろうか?
(;´д`)ちょっと内容、思考マニアックすぎて💦ついてけん💦💦

仕上がり具合
>>続きを読む

7級公務員(2009年製作の映画)

2.9

こーゆー気軽にみれるコメディは悪くない。
なんだかんだのお似合い二人👫
気軽にはみれるけどまた観ようとは思わない
だからと言って、つまんないわけでもない。
一番厄介な点数つけにくいやつ。

トイレ🚹️
>>続きを読む

鈴木さん(2020年製作の映画)

2.7

ジャケットに惹かれて👀
あさこ姉さん出とるやん😃
とりあえず北○鮮みたいな一礼やめよか…😅
こーゆー雰囲気、内容映画て、未来予知的に感じてシャレならんよなぁとか思うわ。
今結婚しない人増えてるしな~…
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.2

衣装デザイン、メイクアップ、ヘアスタイリング賞なだけあって素晴らしかった特殊メイク!👏
ピノキオの話って子供ん時に絵本でちょこっと読んでちょこっと知ってるだけ…
無知がゆえ純粋がゆえイライラ部分も仕方
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.0

アタシは(悪い子供)ってだけで引いてまうかも(;´д`)こわいやん💦でも根っからの悪やないよね。子供らしい😸

リッキーの(子供のない人と、産んでも捨てる人がいる)台詞に、オジサン優しかったな🥺
国が
>>続きを読む

キセキの葉書(2017年製作の映画)

2.5

実話を基にした映画みたいやが
脚色するなら、もっと欲しかった部分がある気持ちは消せない。
良くも悪くも王道、真面目、頑張ってる、大変さを真っ直ぐ直角に描きすぎ。
子供に見せたら良いような道徳映画?でし
>>続きを読む

デス・オルゴール 恐怖の旋律(2018年製作の映画)

1.1

こんなジャケット見てもーたら、通りすぎても戻るよね!😹
B臭ハンパないて!😹ディスオルゴールかと思いきや…出ました!デスオルゴール
B級にありがちなdeath(デス)シリーズ😹
(志村うしろ!うしろ!
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.4

ジャケットも福山さんも邦画も好きじゃない…堤さん松雪さんは好き。
しっかし、あまりにもフォロさん、フォロワさん高評価すぎるから見たくなった。
こーゆー犯人わかった上ではじまるの面白い!これけっこう古い
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.9

リメイクなんすね😳
バッキバキ💪ジェイクギレンホールが拝めます🙏でもかなりオッサン…
UFC好きからしたらもっとリングシーン見たかったのでは?
個人的に、ノックス役が筋肉雰囲気含めギラついてて狂ってて
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.8

サラリーマンつータイトルやで
働いとる人々は自分の職場やと…と想像しやすいんちゃうのん?🤭
アナウンスに急かされ生きるか死ぬかの戦いやで🔨
曲が華麗で見事にバンバン死んでいく😳
ストレスマックス時には
>>続きを読む

チャイニーズ・オデッセイ Part2 永遠の恋(1995年製作の映画)

2.7

わ~😵みちゃったよ… 
やっぱりちょっと古すぎるんだよね(シラケ😒)
コメディありラブありワイヤーアクションありのチャウシンチーファンに是非是非映画?
てか、恐ろしいほどの世間高評価に恐怖😨

にわか
>>続きを読む

チャイニーズ・オデッセイ Part1 月光の恋(1995年製作の映画)

2.7

やばいって!🥱
チャウシンチー出てたらオモロイやろの思い込み脳🧠
あかんて、ちょっと古すぎるて笑いが…🥱
「ポロポロビー?」
後半繰り返しコント発動(^^;
これ、続きもんだとわかって見たけど、
もー
>>続きを読む

お料理帖~息子に遺す記憶のレシピ~(2017年製作の映画)

3.1

うわ~なんだかやんわりしたジャケットやなぁ、Amazonさんにオススメされて

家族が映画独特の映画映画した関係やなくて、子供との関係や、嫁さん、まわりがリアルに近いような感じが良かった。
子供を育て
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

2.2

井浦さんと成田さん
この二人やで。キャストは☆は5やろ。
えー…
(役者を生かすも殺すも監督次第)📣
この作品の(良さ)とか(オシャレ具合)わからなんだ😫
現実逃避したいサラリーマンに
自由だぜ!ぶっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

このジャケットは一度見たら頭から離れないよね😅
えー…なんやろこの雰囲気…化け物が出る!とか、雰囲気だけの出るぞ出るぞ詐欺とかでもない、ちょっと雰囲気ヤバめな中でもかなり面白めな方。
なあ、この人らや
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

フォローさん高評価映画🤩
うぉ👀‼️
これは…ジャケットからの想像をはるか斜め上を行った作品だな(* ゚∀゚)
「始末しろ!」
そんじょそこらのアクション映画より容赦のないやり取りが良い!
マーラ、強
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.3

普段ならジャケットタイトル、めっちゃダサくて絶対見ないやつ🤭
フォローさんら高評価だったから…
🚙車=まったく興味なし。
でも、はじめのスローの部分から、ワクワクしてくるやつ
ただの悪党ならまだしも、
>>続きを読む

恐怖の幻想(2023年製作の映画)

1.0

そろそろB級ホラーを見なきゃいかん。
このジャケット!雰囲気!
カナダにB級もどきホラーあり。
失敗した😫Bを装った、ただのつまんない映画でした。
これ何分あるんや?てくらい長く感じた
面白くないから
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

世間評価の高さに超びくびくしながら、なかなか手が出せなんだやつ…(わからんかったらどないしよーて不安感で)
昨日みた高評価邦画の波に逆らった今じゃ怖くねぇ卍

子供時代の思い出、邦画にはもってこい映画
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.6

最近の邦画はどうなってんのさ…
こーゆー録り方や雰囲気が流行ってんのか…
でんでんわからん世界観。(わかる部分が一つだけあったが…🤭)
陰の部分をなんだか洒落た感じで見せすぎなんちゃうのん?
びびるく
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気とかスパイもんは好きじゃないけど、赤ベースジャケットってだけで👀
叔父さんさぁ、かなり、おそロシアぽいお顔立ち🇷🇺ぷぷぷ…プーさんみ…
よくある走って逃げて撃って~暴れて~って感じやなく、ドラマ
>>続きを読む

クライング・フィスト(2005年製作の映画)

3.0

古い映画ですが、今どの韓国映画見ても出てる役者さんがてんこ盛り映画✨
若者、おっさん…それぞれがメインどこなんやが、それぞれを丁寧に描きすぎてて
からむまでが長い!けど、
た~っぷり
不器用でバカな男
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

3.7

デ、デ、ニーロやで👀!
この人は世の中の皆が認める天才やで!
役柄は犬役までやったことあんじゃねーか?てくらい何でもこなせる人やな。
やっぱり天才なんやと思うわ✨
フィリップシーモアホフマンさんも素晴
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

前半みてたら、こないだみた(ある男)を思い出した…
謎が多ければ多いほど、置いてかれたほうはたまったもんやない系。
杉咲さんあんまり観たことなかったんやけど、めっちゃ自然やね😳…。
ヌルリとしたキモイ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

今オジサン役者達が皆『若~い✨』
ハジョンウが…やべー役やってんやん😫
いいね👍️ハジョンウ👍️

釈放はあかんで…
本人がやったゆーたら何がなんでも勾留しとかなあかんで…😰
さすが韓国上手く作ら
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

ジャケットは把握してたのよ大分前から..
アニメは基本見ないけど…予告見ちゃうと見たくなるもんやな(^^ゞ
み始めて監督ウェ?ウェ?ウェ~🤮スアンダーソンの文字が…(゜゜;)
(もう見ないだろうな~)
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このジャケットとフォローさんレビューからの興味でずっと見たかったやつ
☆Amazon配信きた☆
雰囲気がファンタジーにしろ、めっちゃ変わってる👀‼️
半魚人出てきた時の興味と(うわ、こっわ!(怖))の
>>続きを読む