Tomatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tomatoさんの鑑賞したドラマ
Tomato

Tomato

映画(407)
ドラマ(34)
アニメ(0)

にんげんこわい(2022年製作のドラマ)

3.8

俳優陣の艶かしさも、内容もめっちゃよかった。

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.6

ちょっと煮え切らなかったけど、途中までは面白かった

玉木宏の整いすぎた容姿がちょっと邪魔くさかったかな

松田元太の演技好感持てたし、高岡早紀はやっぱり美しいね〜

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

ジェニファー・ジェイソン・リーがso cool!でしたー
やっぱり面白くって、配信が待ち遠しかったです

ファーゴやめられない...

エピソード10はちょっと思ったより小さい花火だったかなあ

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.6

香川照之と杉咲花の演技が光ってました

ジョーカー長谷川博己もだんだん煙草が上手く吸えるようになった西島秀俊も!
続き映画なんですね
見たいなあ

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.8

香川照之ってやっぱり演技上手いんだなあと思った 
何も知らない役って笑ってたらきちんと伏線回収

そして池松壮亮の憂いを帯びた狂気も凄すぎ

謎が何重にもなって

シーズン2も楽しみです

タバコが煙
>>続きを読む

0

罪人の嘘(2014年製作のドラマ)

4.0

滝藤賢一の演技が光ってましたが、俳優陣の面々が素晴らしく、ストーリーも謎解きプラス、心理考察が面白くって楽しかった。
伊藤英明と木村佳乃。お似合いでした。木村佳乃美しかった。

展開が読めずに心から楽
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

シロさんケンジ、お帰りなさい!
待ってたよ

そして全てのスタッフと俳優陣に、ほっこりの時間と愛ある笑いをありがとうございます

明るくチャラい松村北斗が変わっちゃってちょっと残念だけど、ドラマ自体は
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.1

笑福亭鶴瓶がいい味出してくるだろうことは想像していたけれど、表情とジェスチャーでというのがすごい
そして吉岡里帆、中島裕翔、木村多江!
みんななんて登場人物そのものなのでしょう
何度もジーンと泣いてし
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.9

特に徳川将軍が原作を裏切らない演技力で見応えあり
福士蒼汰も頑張ってたし竜雷太は健在だし、成熟したドラマ万歳

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.7

社会派ドラマで、見応えあり
難しいかもですが、違う脚本家さんと織田裕二じゃないバージョンも見たいなあ

いい俳優陣なのに、型にはまった感じで展開に物足りなさを感じてしまいました
最後も、綺麗事じゃなく
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

宿敵の狂気がすごい
分かっているのに騙されてしまいそう
カウントダウンTVでパフォーマンスする野田洋次郎がベネディクト・カンバーバッジに見えてしまいました

シャーロック!まだまだ続くのが嬉しい

>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

ベネディクト・カンバーバッジの瞳が綺麗なこと!
シャーロックが現代に!
ワトソンが実は強くてすごい
はまれるドラマに出会えて嬉しい

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン10(2020年製作のドラマ)

4.6

フレッドの笑顔が愛情深い。
気づけばシスタージュリエンヌも老眼鏡。
残酷な時間の流れを感じつつ、それでも全てを受け入れて、出会いと別れを繰り返してストーリーは綴られて行きます。

ドラマそのものが、聖
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン7(2017年製作のドラマ)

4.5

今までも死を取り上げてきたけど、、今回は、とてもショッキング。
タバコ屋のエピソード、みんなで助け合うのっていいなあ。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.4

南アフリカ編良かった。

ナースクレインのエピソードがたくさんで、存在感が増してきました。

トムとバーバラは、同じ種類の頑固さを持っていて、お似合い。だから強そうでも、実は繊細なトリクシーとは、恋人
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.5



ドクターターナーの登場がコンスタント過ぎて、実際の日常生活でも、この人ドクターターナーに似てる!とか考えてしまう私の脳みそは、コールザミッドワイフです。

シスターエヴァンジェリーナの格好良さとか
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.3

イギリスの貧困の歴史を多角的に取り上げつつ、一人ひとりの人生を丁寧に見せてくれる!
助産師や看護師の仲間達のエピソードが時系列で進むその新たな展開にも目が離せない。
フレッドの笑顔がいいね。

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0


人生に刺さるセリフの数々。生死から目を背けることなく、生きるとは?という問いに体当たりで応えてくれてる!

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

すみません!
はまってしまいました。
出産の話と家族模様、そうなのか、そういうパターンもあったのかと感心してしまう。“エピソードの宝石箱や〜!”
いつの間にか自分がポプラーの住人になってしまっているこ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

テーマは毎回、出産だけでなく、人生や社会問題を考えさせられる重いものだけど、伝統的な気品や、助産師やシスターの真摯に問題に向き合う姿に心が洗われます。

自転車に乗って駆けつけるヒロイン達、出会う妊婦
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.5

ロイ・キャノンがとてもクール。
S1がおもしろくって、S2、S3そしてS4と鑑賞してきたファーゴ。
S4のテンポとキレの良さ、登場人物が一人残らず、個性と美しさを持ち合わせていて魅力的。

エピソード
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

S3なのに、ネタ切れ感無く、より洗練されたファーゴになってて感服!
V.M.ヴァーガの嫌らしさ全開のしぶとさにキーってなりました。
エミットとレイも時々顔を出す弱さゆえのずるさと悪くなりきれないチキン
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.9

私にも欲しいペギーの強さと生命力。勘違いして生きていけるペギーが羨ましい。思わず笑っちゃいました。
S1の前日譚なので、そこも楽しい。
登場人物もS1同様、切れがあって魅力的でした。
一気に見るのを止
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.1

もうやめられませんでした。
映像は綺麗だわ、俳優陣は素晴らしいわで言う事ないです。
レスターの変貌ぶりがすごい。
殺し屋の狂気をまとった目つきがぞっとします。
モリーとガスと家族が素敵。だからこそ無事
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

最後まで犯人が誰か分からず、村人全員犯人なのかと思わせるドキドキ感。
佐野家の家族にジーンとしながら、丁寧に再現された平成初期の風景も楽しめた。
現代の特殊メイクもすごくて、美術さんの力量凄すぎ。
>>続きを読む

0

わげもん~長崎通訳異聞~(2022年製作のドラマ)

4.0

通詞という切り口と長崎出島という舞台。新鮮な視点で見られる時代劇で、個人的にとても楽しく見てます。
小池徹平のまっすぐな目力に、高嶋政宏の太々しさ。
父親探しの謎も絡んでドキドキ。
”仁“を思い出させ
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.2

足袋の老舗工場“こはぜや”の起死回生の物語!
安定の役所広司が主役で、様々な壁を少しずつ乗り越えて行くその姿に勇気をもらいました。阿川佐和子の演技も良かった。
ランナー役の竹内涼真を始め、配役が絶妙な
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

次回が本当に楽しみ。
録画を何度も見てしまう。

脚本が良いと思います。
サラッとしてるのに、深いセリフとか、場面展開の割合とか。とても1時間のドラマとは思えないほど、無駄なくおもしろいです。
素敵な
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.3

もう続編の理想的なまとまり方でした。
四朗さんの家族の歴史が垣間見えるやら、小日向さんと航の日常が明らかになるやら、もともとのファンにはたまらないエピソード満載。
なかむらやの店内ソングにハーゲンダッ
>>続きを読む

0

ノースライト(2020年製作のドラマ)

3.5

西島秀俊らしい役でした。
信濃追分、Y邸がきれいなのと、設計事務所がリアルで映画みたいでした。
ミステリーも一つじゃなくて、(一つでも良いかなあ。)ふむふむと思いながら見ました。男性陣の落ち着いた骨太
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.3

当時オンタイムで夢中に。
久しぶりに見直したら、やっぱり期待を超えてきた。すっごい名作。

0