キックさんの映画レビュー・感想・評価

キック

キック

  • List view
  • Grid view

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

途中まで妹にイラついてしまった笑
おばあちゃんカッコいいね!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

当時見たときドビーの強さとハリーの体毛に驚いてしまった。
全然年上なのに子どもの時からずっと見てきたから、何か親目線で見てしまった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

ダンブルドアの水のシーンが辛くてシリーズのなかで一番回数見ていないかも

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

最後の戦い激アツ
ハリーが苦しむシーンでいっつも泣きそうになっちゃう

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

炎のゴブレットはヴォルデモートが復活するシーンを見たいが為に見返してたな
ハリポタで一番好きな作品かも

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

2作目から急に皆成長してて驚いた記憶
タイムターナーで過去に戻るシーン好きだったな
あとルーピン先生もかっこよくて好きだな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

なぜか子どもの頃、秘密の部屋が1作品目だとだと勘違いしてたな笑
結構最後の方怖かった思い出

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

保育園の頃ビデオで何回も見すぎて親にビデオぶん投げられて泣いた記憶あるなー笑
この先もずっと見返すであろう作品
透明マントめっちゃほしかったなー

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

子供の頃めっちゃ見てたなー
友達のと一緒に近付かないで!って踊ってたなー
久しぶりに見返すと結構ブラックジョークで大人でも楽しめる
DVDの特典でミニゲームみたいなやつおもしろかったなー

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

前に見てめちゃくちゃおもしろかった記憶は残ってるけど内容は覚えてないな笑
久しぶりに見返したいな

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

1年に一回は無性にみたくなる映画
内容はシンプルなのにこんなに面白くてテンション上がるのはすごいと思う!

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.2

リドラーとトゥーフェイス最高
結構評価低いけど自分は好きなバットマン作品

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

全然ハマらなかった!
CGの感じと吹き替えが会ってなくて入り込めなかった!

ピンポン(2002年製作の映画)

4.3

この映画を見ると懐かしく夏を感じる
面白すぎて漫画も買っちゃった!
どれも真似したくなるシーンばっかり

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

最高に皮肉ってるので面白かった!
最後はスカッとした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

レオンかっこいいしマチルダ可愛い!
ノーマンの暖簾から出てくるシーンと薬飲むシーンめっちゃ好き。
定期的に見返したくなる作品

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

前に見たけどめっちゃ面白かった!
差別は良くない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

伊藤彩織のファンになってしまった!
早く続編みたいなー

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど最高ですね
まさかHuluに吹き替え版があるとは!
めっちゃ見やすいし頭に入ってきた

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.4

冬になると見たくなる王道作品
子供の時死ぬほど見たなー
最近見ると結構ケビンえぐいことしてるな
普通に死んでもおかしくないシーンあるよな笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

設定も話もめちゃくちゃ好き!
ジム・キャリーじゃなきゃ普通にホラー映画になると思う笑
見終わった後も自分だったらどうするか考えるし、この世界も実はそうなのではって妄想しちゃう。実際にそうなのかも、、、
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

ラスト伏線回収された時鳥肌立って声出てしまった!

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

ラスト衝撃的だった
2回見たほうが楽しめる作品!
デヴィットボウイかっこいいー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

曲も会話もとにかくオシャレ
何回も見たくなる作品
ジュールスとヴィンセントのやり取り好きすぎる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

映画館で見たけど面白かったなー
友達がなんの情報もなく見たらよく理解してなかったから、バットマンの映画は先に見てた方がいいかも
考察とか調べたらより面白いと思います

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

何も考えずに見れるから良かった!
アーロンテイラーかっこよかったー
ちょっとした行動や出来事が後半に連れて重要な場面になってるのが分かって面白かったです。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

クエンティン・タランティーノ監督の作品はやっぱ日常会話と音楽がいいなー
オシャレで渋い作品
ピンクとオレンジが好きだな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレスト・ガンプが走る映画
そして運は良いけど女性運は無い
変わらない主人公と変わっていくヒロイン
見ていて応援したくなる作品!

>|