たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

アメリカってまじ闇深い
視界と気分やばいのに敵地突っ込む場面、私のツッコミも絶えなかった

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

「姉ちゃんごめん」のシーンが印象的。
それ以外は情緒乱される。
ずっと重くて情緒不安定なこの映画が、実際にある現実ってことが怖い

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

滑舌バブ、吐息厨のエセ王
すぐ油断する猿達
崖のぼるにはアナヤ必要!!!!!!!(かわいい)

リバウンド(2023年製作の映画)

4.5

スポーツ×青春×実話
私の大好きを詰め込んだような作品が実話なんて信じられない👏👏
あと何回観に行くかなー!

貴公子(2023年製作の映画)

3.2

貴公子チートすぎてボクサー霞みまくり
ちいかわ、、、???

筋肉質の男 is 最高

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

テレビ前で「ゴーゴー!!キキ!!」の応援と、見終わったあと箒にまたがる幼少期は誰もが経験してると思う

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

コナンと元太しか知らないけど、事前にコナン好きな友達に色々教わって観たから分かりやすかった!
出てくる人全員かっこよすぎ

変な家(2024年製作の映画)

2.0

つまらんすぎて記憶ない。
原作要素ないのは確か。
びっくりするとこ多くておしっこ漏れるかと思った

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

あたいゴリマッチョ大好きだから内容より筋肉にしか目がいかなかった

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

ポールの顔面強すぎて、サプライズされたい人生だった。
「トロイの木馬とか辞めてね」の後の狼狽え方と水中ジョージ・クルーニー中々ツボだった。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

原作全く知らないまま会社の人に連れられて。
炭治郎しか分かんないけど呼吸ってすげえ
風の人かっこよかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

3時間ずっと討論、議論
集中力総動員させても何の話してるかさっぱりなので、知識ない私は3時間尻の痛さとの戦い。
途中から何回たばこ吸うかなーとか考えてた

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

装うことは欺くこと?って言いながらタバコの灰落とすシーンがめちゃくちゃ妖艶だった

個人的に親指で灰落とすの超好き。

ダークヒーローか、、、🤨??とは思う

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

ナイフペロペロニキを彷彿とさせるナイフ捌きで、声出さずに笑うのキツかった
すごくカチャカチャしてた

マッチング(2024年製作の映画)

1.0

金と時間の無駄
登場人物全員キモすぎて、もはやギャグ映画

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

私には合わない世界観
「売女が戻りました!」の時、ベラの笑みがめっちゃ刺さった

人はみな我が船の船長