aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0


今の私には少し難しい。

そんな時にみなさんのレビューを見る。

みなさんのレビューが
私にたくさん気づきをくれる。
こういう場があってよかった。

独りで観てもひとりじゃない。


また何度でも観
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5


子供の無邪気さとは。純粋さとは。
心のまま衝動のままに。

子供だから。ではない。のかもしれない。


大人の知らない子供だけの世界がそこにあった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0


私は小さい頃から
生きる意味を探してきた。
生きる目的、なぜ生きるのか。
なんのために。

そんなことを考えるけど
答えは見つからないまま。

でも、この映画がヒントをくれた。
生きる意味なんてない
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2


自分の選択によって
全てが変わる。

未来も現在も。そして過去さえも。


小さい頃から
この選択をしていなかったらと
一人で考えることが多かった。

この映画を通して
今の私であることが
全てなん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


自分の世界は自分が造る。
どこにいたって。
誰といたって。
何をしてたって。

何を見て何を感じて過ごすか。



最後のシーンについて
熱く語り合いたい。
(言葉は不要なのかもしれない。)
(だか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5


これからの私に
必要なことを思い出させてくれた。

そうだよね。
自分の心に従っていたら、
後悔はないし
過去に自分をいつまでも
閉じ込めておく必要もない。


私は自分の人生に
責任をもてる自分に
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8


操る人。操られる人。
騙す人。騙される人。


純粋なのできっとすぐに
信じるに違いない。
それでも純粋な心は失いたくない。
そう思った映画だった。
(映画の主旨とは違うけど。)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

初恋ってやつは。
タイミングってやつは。


一人で鑑賞したけど、
ものすごく誰かと語り合いたい。
この映画について。
みんなが何を感じ、
どう思うのかを聞きたい。


わたしは、待ち合わせ場所で待つ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

-

恋愛経験値とも、
人生の経験値とも、
違うように感じる。

それぞれの人生の流れを感じる映画。

タイミングといえばタイミング。
選択といえば選択。

自分の気持ちのままに
選択し行動する主人公。
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

美しい。
色彩。音楽。全てが。

吸い込まれてしまう。

映画の素晴らしさがここに。

人生は続く。どんな形であれ。
どう歩むかは自分次第なんだ。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

4.5

ありふれた日常のなかで起きる恋愛。
近づいたり離れたり。
素直になったりならなかったり。
それがいちばん愛しく素敵な恋愛なのかもしれない。
普通の恋愛。普通がいちばん難しい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

他人と比べ落ち込み嘆く。
そんな主人公に共感できた。

ポジティブがいちばん。
前向きがいちばん。
自分に素直にがいちばん。

ユーモアある素敵な映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンの音楽が好きだった。
でも、この映画を見て
クイーンの歴史を知った。
もっともっと好きになった。

気づいたら口ずさんじゃう。
一緒に歌いたくなる魅力。

孤独と栄光。
仲間と恋人。

何度で
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

子供のきもち。
大人の気持ち。

表情ひとつひとつに
言葉はなくても
感じるものがあって
惹き付けられた。
本当に自然体で。
子供の心は純粋で繊細で。

最後にぐっときた。
気づいたら泣いてた。
タイ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

その人が望むように
愛するだけじゃない。
自分の愛し方を貫く。

愛は凶器。2人にしかない愛の形。

人によって人は変わる。
愛によって人は狂う。
共感というよりは驚き。

ドレスはどれも素敵だった。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ワンダー 君は太陽

タイトルそのままに。

最初から涙が止まらなかった。
涙で画面が見えなくなるほどに。

人々の心が動かされる。
動く瞬間を観た。心震えた。

素敵な映画に出会えたことに感謝。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

ただ、料理が作りたいだけで。
挑戦していきたいだけで。
変化や進化を恐れず楽しむ。
やりたいことがあるって魅力的。
仲間想いなところも。
家族想いなところも。


個人的にマーティンがだいすき。
何回
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.0

夫婦のすれ違い。
親子の想い違い。
恋人の再会。
家族の再愛。

わかっているようで
理解しているようで
なかなか難しい。

いくつになっても
年を重ねても家族は家族。

笑いもあってみんな自由で
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

5.0

出会いによって人は変わる。
それが短い時間だとしても。

いい一日ではなく
意味のある一日を。

失敗を恐れず自分を信じて。
自信をもって。

また大好きな映画に出会えた。

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.0

ただただ、凄かった。
映像も。キャストも。
芸術の感性。詩の表現力。

今のわたしにはすこし
難しい部分もあった。
でも、何年後かにまた観たい。

生きるということ。
感じるままに。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

とても引き込まれた。
心は正直だ。
それぞれが感じる罪悪感。
すべてが分かったとき
新しい世界本当の自分へ。

思春期だけでなく
大人になった今でも
動かされるものがある。

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

5.0

変わらない毎日が
突然変わりだす。

考え方も周りも。

自分と向き合う。周りと向き合う。
人に愛される。人を愛する。

自分の生き方に
迷ったときに観たくなる。

大好きな映画。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

人の数だけ恋愛の形がある。
色々な価値観と共に。

ただただ、人を想う。

形にとらわれない関係も。
頭から離れないほどに
人を好きになる恋愛も。

出会いが巡る。
どこにあるかわからない出会い。
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

女の子の夢。
ウェディング。
ふたりにしかわからない絆と夢。
似てないようで似ているふたり。
喧嘩するほど仲が深まる。

大切なともだちに会いたくなった。

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.5

気分が落ち込んだとき
気分を忘れたいとき
ふっと思い出して観たくなる

くすっと笑いたい
くすっと笑える


ベンスティラー
エディマーフィ
だいすき。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

恋に恋してます。
あの頃が忘れられなくて。
忘れられなかった
素敵な思い出も、
再会して一瞬で崩れさる。
ふるえるほどに。
あぁ、わたしだけだったんだ。

どこか共感できる。
孤独と寂しさ。
恋に恋し
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.5

家族のかたちって
色々あるなって。
それぞれの環境があって。

子供は純粋でまっすぐだけど
思ってるよりもずっと強い。

シモンの素直じゃないけど
優しさ溢れるところが
すごく素敵だなって。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

5.0

人と人とのつながり。
忘れかけていたものを
思い出させてくれる。
人は人で変わる。
人は人から学ぶ。

素敵な出会いに。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

夢を諦めないっていうのも素敵だし
何事も受け入れて前向きにって
主人公の人柄が素敵だし
いつも楽天的な相棒も素敵だし
もう、本当に、素敵だよ。
素敵な人の周りには
素敵な人がいつもいる。
実話が元にな
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

最後の最後で
はっ!てなって
わーっ!てなった。

何も考えずにみてたら
最後の展開にびっくり!

最後の展開が早くて
ん?えっ?なに?ん?
ってなりました。

本当に圧巻の演技。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

最初から号泣。
なんでこんなに涙が溢れるか
わからないくらい泣いちゃうんだな。
映像も、とても美しくて
惹き付けられる。

夫婦の愛、年月を重ね
消え失せることのない愛。
生涯の愛。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

世界観がとにかく素敵。
出てくる人みんな個性的。
それがすてき。

兄弟愛もすてき。

心がにやける。
ふふふがとまらないよ。

何度でもみたい映画。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

好きな映画のひとつ。

自分の世界に急に変化が!!!
何でなんで、そうなるのっ。
自分だけがなんだか
ひとり取り残された気持ちに。
だけどそんなの認めたくない!

そんな主人公の気持ちに共感。
何度で
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

世界観がだいすき。
ファッションや街並みもすべて。

恋を感じる。恋を見つける。
これが恋なんだって。
心がざわめく。ときめく。

どれもがすてきすぎる。

朝起きてコーヒー飲みながら
この映画を観る
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

夢を夢で終わらせない。

自分らしくいることの強さ。
人と違うことへの葛藤。
分かり合える仲間との絆。
たくさんのことが描かれている。

ミュージカルがとても素敵で
口ずさまずにはいられない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

何度観ても素晴らしい。
観る度に観る度に
魅力が増す映画。

仕事に対しての熱意。
働く楽しさ。
環境が、人が、造り出す。
素敵な人の周りには素敵がいっぱい。

自分の生き方を
物事への向き合い方を
>>続きを読む

>|