怜さんの映画レビュー・感想・評価

怜

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

父の付き添いで見たけど内容うっすーwww戦うためのシナリオって感じ!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

お互いに自分たちが選んだ決断や選択に後悔はないと思っていながらもなんだか胸がチクチクする感じがしんどかった。自分の気持ちに素直になる必要があると感じた作品だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

よく分からんやったが、本人の葛藤や歴史の背景、政治利用などが分かり、面白かった。胸糞も悪いが、全然サブスク公開アリの作品だと思う。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.2

内容もキャラの濃ゆさも超良い。6歳下のいとこも大好き。2人で語れるくらいには観てる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

中国に住む中国人の好きぴに紹介した映画。同じタイミングで一緒に観た。お互い同じところで泣いててワロタ

Flipped(2010年製作の映画)

4.0

中国に住む中国人の好きぴにお勧めされた映画。オチが子供らしくて良かった!ピュアです。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.7

中国に住む中国人好きぴにおすすめされた。最後難しかったなー。でもそれぞれの生き様があってカッコ良いと思った。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.5

中国に住む中国人好きぴにおすすめされた。泣いたけど切ない終わり方だった。戦争って誰も幸せになれないと改めて感じた。あと馬医の人だってなった!そっちもすごく面白い。

スーパーヒーロー・パンツマン(2017年製作の映画)

4.0

余韻で浸るものが全くない素直に笑える作品です。パンツマンじゃなくてキャプテンアンダーパンツの方が好きなんですけどね笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

サメ好きの友人に誘われ見に行きました。人が食べられ襲われとても恐怖を覚えましたが、サメ好き(恐怖なものが好き)な友人曰く、全く人を食べるシーンもなく怖さも少なく刺激が足りず不満と言ってました。笑

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.3

Netflixにて鑑賞。おじいちゃんの自己中さにイライラしましたが小学生には馬鹿受けでした。笑 続き楽しみです!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

めっちゃ面白かったのですが音に弱い私はしょっちゅうびっくりしてしまい疲れました笑 ホラーのようでホラーではない感じでした。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

字幕版で見ました。 ストップモーションを使った映像はとても美しかったです!! 事前に星の王子様をさらっと読んでおいたほうがいいかもしれません。理解しにくい部分は何箇所かありましたが見てよかったです。