でまどさんの映画レビュー・感想・評価

でまど

でまど

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

脚本賞取ったということで観にいったんですがわたしにはどうも難しかったようです え〜ここで終わんの?!になっちゃった
てかフランスの司法ってこんな感情論なの〜〜?!疑わしきは罰せずちゃうの?!確かに夫婦
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

5.0

テレビシリーズから大好きな作品!
コロナ禍まっただなかで映画館に行くのも憚られるようなときに家族に黙ってこそこそ観に行った記憶あります。
本当〜〜〜に感動した。宮森のミュージカルシーンも本当に良い。あ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかで試写会の上映終了後に観客がポカン顔してるの見てアリ・アスターは大ショック受けたって読んだ気がするんだけどわたしも最後「director:Ari Aster」って出てきたときおいマジかよと思って>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ツペラツペラさんの描いたちっちゃいキャラクター出てきたときだけ見てて嬉しかったな〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しみじみ「頭良かったらこういう映画からいろんなメッセージ受け取れるんだろうな…」と思っちゃった。

でも本当に映像も音楽も舞台芸術も衣装もすべてが素晴らしかった!
おしゃれで全部の画面がきれいでほかの
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか………どゆこと?
結局…………どゆこと?
人間の幸福は本人の努力以前に他人を踏みつけにしてるから成り立つもので他人の犠牲がないと生存自体危ういんすよ〜 人間グロいっすよね👊みたいな…え?
いや…
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

北野たけしの映画はじめて!!
地震来たら怖いから映画館ではじめてスマホの電源切らずにおいたんだけど、めちゃくちゃ気になってあんま集中できなかったな。こういう時に映画館に行くべきではなかったかも

なん
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.0

自分のやっていることを隠したり誤魔化したりするってことはそれが悪いことだとわかってるんだろうに、なんで神に仕える立場でありながらお天道様に顔向けできないことしちゃうのかなあ……。
フィロミナは「人を憎
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたから見たよ〜。ユナイテッドシネマ最後の会員デーに!!

あらすじ】
龍賀家の当主が亡くなったという知らせを受けた水木は、新たな当主の腹心となり龍賀家の秘密を探るという野望と密命を胸に哭倉
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
ゴジラまじでかっこよかったなー。海で襲ってくるところ最高。ビームの出し方も緊張感あってよかった!!
ところどころ気になるところはあった…というか、途中でもう最後までの展開が読めてしま
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
セラピストのローズは、急患で運ばれた女性を診察していた。女性は数日前に知人の自殺を目撃してから「不気味な笑顔の人がいつも見える」らしい。話を聞いた直後に女性は発狂し、ローズの目の前で笑顔を浮
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

事前知識がなかったから途中眠くなっちゃったという感想を事前に読んでいたので、オススメされていたネトフリのドキュメンタリー「コロニア・ディグニダ:チリに隠された洗脳と拷問の楽園」を見てwikipedia>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

露伴ちゃん超かっこいいーっ…マジで高橋一生ぴったりだな〜〜。
岸辺露伴にも誰かを守りたいと思ってその人の全てをその人の知らないところで勝手に覗き見ることをためらうような時があったんだな………と思うと…
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
一人息子を大切に大切に育てるシングルマザー。ある日息子が担任教師にいじめられていることを知る。事を荒立てないよう絶対にいじめを認めようとしない学校に立ち向かう母親だが、担任教師からは息子がク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかすげー。。。
正直全然わかってないんだろうけど、いろんなメッセージが込められてる中にシンプルなものもあって、それはこれまでジブリ作品だけじゃなくいろいろな物語で語られてきたことで、もののけ姫とか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



あらすじ)
急にバッタと融合手術をされて超人的な力を手に入れた本郷猛はなんやかんやあって「すべての人類の幸福のため」を謳いながら非人道的な洗脳や支配を行う悪の組織SHOCKERに立ち向かう…

>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.5

あらすじ)
老い先短くなってきて自閉症の息子の将来が心配になり息子にグループホームに入ってもらうことを決心した母親だけど息子が事件に巻き込まれたり町民のグループホーム反対運動に遭ったりしてうまくいかな
>>続きを読む