naz林さんの映画レビュー・感想・評価

naz林

naz林

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シビュラシステムは、普段は我々は人間を超えた!みたいな人間を舐め腐った態度をとっているくせに、人前で殺されたら殺“人”扱いされるのがしょうもない存在だと思った。
こんなシステムなんぞの為に心を痛める常
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公とミランダとの関係性が好き。仕事を頑張ろうとは思わない。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

当時映画館で観て、電車で帰ったんですが、乗客にZQNが普通に混じってそうに思えて怖かったのを覚えています。

普段あまりホラー映画で怖がらないタイプなので貴重な経験ができました。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

祈るな 祈ると手が塞がる
という漫画の台詞が有名ですが(読んだことはない)、
この映画ではひたすら祈り続けます。
なぜなら、祈れば強い悪魔にだって勝てるから。

序盤は結構ぼーっと見てしまったけど、中
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までたっぷりのイカれた世界でのカークションをド派手に魅力的に描きつつ、そんなイカれた世界からの脱出がテーマのすごい作品。

主人公陣営の狂気に囚われないように隣の人間と連帯していく描写がと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

昔から知ってるワンピースに、割と自分に馴染みがあるストーリー推しのギャルゲーの文脈が入ったストーリーが組み合わさっていたのがかなり新鮮だった。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

何故か子供の頃死ぬほど見返した思い出がある。飛行機が好きだから。クロスフィールドバルブはこれで覚えた。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前のコナン映画のオールスター感がある。

犯人の言い分が結構気持ち悪くて印象に残っている。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

体調悪い日に見たが、その日のテンションにあう映画だった。

この作品の佐藤二朗はあんまりギャグっぽくなくていい。

最後に綺麗な服が着たいと言ってGUを買う女がお金を持っているわけがなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の映画がもっと見たくなるいい映画でした。

貧民と富裕層を区切る画面の構成の仕方が残酷だが丁寧。

最後の父親が光と影の境界線を走ったあと
、結局暗い地下へと潜っていくカットが示唆的でとても綺麗だ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画は昔のほうが好きな人の感想です。

たぶん今までのコナン映画で一番派手に建物が破壊されている。

おんぶされてからの園子の悲鳴が迫真すぎるが、まぁあの状況は怖いよね…。

最後の火消しの仕方
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

図面から謎を読み取るパートが意外と早めに終わって因習村パートに移行してからのほうが長かった気がする。

栗原の行うワンピ考察チャンネルみたいな予想が何故か全部当たっててなんでだよ!と言いたくなった。
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

アニメシリーズからのファンですが、映画館で見てよかった…と心から思えた。
視聴直後は情報が頭に渦巻きすぎて「よかった…」しか出てこなかった。
ぜひ映画館で見てほしい作品。