モチモチさんの映画レビュー・感想・評価

モチモチ

モチモチ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうー眼福。
金城武と周冬雨とブルテリア、林志玲出てるし、初見だけど孫芸洲て方もセクシーだった。
料理(味覚)で通じ合う心から始まる恋愛だけど、やっぱり顔見ないでフィーリングでこの人は特別だって感じ合
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

2.7

思ったよりも普通だった。ストーリーが。
絵的にはびっくりするシーンもあったけど、特にそれだけというか。
ただ、この作品はバリーコーガンとジェイコブエロルディの組み合わせでそれっぽい雰囲気になってくれる
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.0

普通に全体的に下らなくて面白かった。
すっごい日本公開を楽しみにしていた作品で、劇場公開無しでいきなり配信か…と思ってたけどこれは配信で良かったかもしれない。
良くも悪くも、こういう主人公がアグリーで
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ良い。王道。
主演の多才さに驚愕。これは金曜ロードショーで早く流した方がいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなところ、映像だけだったと思う。
本当に人間ドラマパートが苦痛。あれが好きか嫌いかでこの映画の評価真っ二つに分かれると思う。
登場人物が綺麗事を言う割に、その発言の背景に割く時間が少ない(と感じた
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに面白い❗️
未来の犯罪(直訳)ってだけでもう面白そうなのに、皆が憧れる特異体質の人間、今はもう流通していない伝説のアイテム、進化(と言うべきか)につれて変わった人間の倫理観とか…めっちゃそう
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

村上春樹作品を読んだことなく、時間も長いし、知り合いからそんな面白くないと聞いていたこともあり、絶対に途中リタイアだなーと思いつつでも15分くらいは見ようと思い見始めました。

結果、面白かった。邦画
>>続きを読む

ブラッド・オレンジ(2021年製作の映画)

4.5

バカほど面白かった(笑)
フランス映画あるあるの大人たちが早口で喧嘩したり討論したりするシーンが好きなので、序盤からお、当たり映画だと。
この映画は確かに笑える。笑えるけど、それは失笑恐怖症の類だと思
>>続きを読む

(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え、え、なにこれーーー
最初は夏っぽい雰囲気が素敵〜女の子の服かわい〜とか思ってヘラヘラ見てたら、不穏だし、絶望もあるし、と思ったらたまに笑えるシーンあるし、エロいし、悲しいしで、なんだこの映画。完全
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見始めからもう、宗教知らないと良く分からないやつかな〜…と話を全て理解しようとするのは諦めました。

ですが、得体の知れない男に自分の存在を知られ興味を持たれてしまった恐怖、本当に嫌だと思っているのに
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くっそ気持ち悪い映画(笑)

分かりやすく血が飛び散って気持ち悪いとかじゃなくて、ひ〜やめて〜そこ映さないで〜ってシーンが多い。特に女の身体に関して。正直その辺りのシーンは見れませんでした。
でも、気
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に予想外の事が起こるわけでもないけど、長すぎない視聴時間と終わりまで飽きずに観れたっていうことで普通の3。
ティンヤ②を自我の表れとして最初から見ていたので、ハッピーエンドに感じた!
度を超えた自己
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

現実逃避として映画を観ることが多い自分にとってはキッツイ映画だった。
目背けずに現実どうにかしないとこうなるって思いながら見ちゃって気持ちがどんよりとした。
でも、どんなホラーよりも自分的に怖いと思え
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0

ずっと泣いてた
愛着の物語だった
本当に良かった
一人で見て欲しい

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。
心情を話さない女と変に優しい、でも利己的な男にイライラして見た。
この映画を観て、ただ妻側だけを批判するような人とは結婚したくないなと思った。

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告がとても不穏で気持ちの悪い雰囲気だったので心して観ました。が、私的には予告の時点が一番恐怖を感じました。
有名なキリキリキリ…のシーンは短いですし、なんとなく明るさがあったのであまり怖さは感じませ
>>続きを読む

パウダー(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は良かったのですが終盤はやや駆け足気味でした。
無毛設定なのにまつ毛が綺麗にバシバシ生えているのを見てあれ、あんまり気合い入れて作った映画じゃないのかな〜…と不安に。その後も人間関係で色々ありつつ
>>続きを読む