cinemaniaさんの映画レビュー・感想・評価

cinemania

cinemania

映画(91)
ドラマ(75)
アニメ(0)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの
ストップモーション・アニメ。
いざ観てみると、予想以上にイイ〜🫵

1960年頃の日本を舞台にしつつ、
今から20年後という設定で描かれる
ワンダフル・アドベンチャー🐕

一味
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

とにかく
メチャクチャファッショナブルで🥻👠
パンキッシュ🔥🇬🇧

演出も過激でスタイリッシュ💥♦️💍💎
コレぞエンターテインメント
これこそ映画〜〜🎬🎞️📽️
って思わせてくれたホントに
素晴らしい
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.9

クローネンバーグ監督作品
イースタン・プロミスからの
この作品を観たら、、、
ヴィゴ・モーテンセンが、、
まさかの、また潜入捜査官🫵🫵
話し繋がってたら最高なんだけども
まぁ、それ無いにしても、
唯一
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

デビット・クローネンバーグに
ヴィゴ・モーテンセンに
ナオミ・ワッツって、、、
サイコーじゃん💥💥💥

マフィアの抗争群像劇なんだけど、
全身タトゥーで格闘するシーン
ヴィゴがカッコ良すぎたぁ〜🔥🔥🔥
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

素直に"良かった“っと、

喜べない作品だった

原爆実験成功に
皆が歓声をあげているシーンから
なんか泣けてきた、、、

とっても複雑な気持ちにさせられた
素晴らしい映画にはマチガイナイ🔥

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

なんも考えなくて観れる話題作🎬
全く捻りなさすぎて、、、
最強じゃったぁ〜🪓

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

SFアドベンチャーの最高傑作が
誕生しましたねー🔥🔥🔥🔥🔥

4DX鑑賞だったのもあって
メチャクチャ良かった💥💥💥💥💥
マジヤラレタわぁ〜🤩🤩🤩🤩

是非劇場でご覧下さいませ🎥🎥🎥

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

コレダイジョウブかぁ〜って
なりながらも、じわじわと
笑いどころもあるし、恐ろしさも
ある上に、観るモノを思考へと誘う、、
ラスト衝撃なんだけど、、、

実はツーパターンあって
どちらもgood🎬って
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9


生まれながらの車椅子生活を
余儀なくされている娘と、彼女に病的な愛情を注ぐ母親が、狂気へと変貌する
サイコスリラー👩‍🦽🦽
怒涛のクライマックスと
衝撃のラストまで、
一瞬たりとも
目が離せない👁️
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

テンポのいいストーリー展開と
とにかく、、🔥🔥🔥
ジェシカ・チャステインの演技力が
素晴らしい❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションサスペンスの
先駆け的なイイ映画🫵🫵🫵🫵

デンマーク🇩🇰産ってのも
なんか独特な趣きあったかも
しれません🎥

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

男女差別の厚い壁にぶつかってきた
彼女。弁護士、法律学者、判事として、
男女平等や女性の権利について
現在も闘っていて
法と道徳の先導者として、
長年のキャリアを通して多くの
ファンを獲得してきた彼女
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

リーマンショック以前に経済破綻の可能性に気付いた金融マンたちの実話を描く
社会派ドラマ。サブプライムローンの
リスクを察知した個性的な金融トレーダーらが、ウォール街を出し抜こうと図る
ストーリーは秀逸
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.8

妻子を養うため犯罪に手を染める
バイクレーサー(ライアンゴズリング)と
彼を追う野心的な警官(ブラッドリークーパー)をめぐる因果が、15年後の
彼らの息子たちへと世代を超えて
引き継がれていくさまが描
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

自身の信念に基づき、
勇気ある行動をとった兵士の
物語が胸を打つ
素晴らしい戦争映画です🧨
ノーマークの映画だったが、
とっても素晴らしいストーリー📖

主役のデズモンドは
セブンスデー・アドベンチス
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8


2003年と、ちと古めの映像と
役者のコテコテの演技。
こりゃ大丈夫かぁ〜っと、、、
一抹の不安がよぎったが、、

ラストでスカッと解消🔥🔥🔥🔥
いろんな意味で
めちゃくちゃ面白かった🫵🫵🫵

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

1969年のロサンゼルスを舞台に、
ハリウッド黄金時代を
タランティーノ監督の視点で
描かれた物語。

コレも展開がゆったりと長い、、が、
とにかく観てほしい、、、
ラストに
hands upーー🙌🙌
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9


男女8人が閉じ込められた、
雪嵐の山小屋で起きた殺人事件の
意外な真相を映し出す。
彼らが織り成す ストーリー展開はもちろん、 タランティーノ監督が仕掛ける
謎と伏線が張り巡らされた物語に
釘付け🫵
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

歴史的事実を基に
作り上げられた、奇想天外な
ストーリー展開と美しい描写は
拍手喝采の快作🔥🔥🔥🔥

『パルプ・フィクション』の
2億1392万8762ドルを超えて
タランティーノの監督映画で最大の
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

シチュエーションが異なる
二つの事件が一つに繋がった時、、、、
想像を絶する予測不可能の
衝撃のラスト&大どんでん返しが
待っていたーー💥💥💥💥💥💥

凄まじい伏線回収と、観るモノを
困惑させるラスト
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

予想不可能衝撃の結末&大どんでん返し
作品を送り出す
オリオルパウロ監督の最高峰とも言われているのがコレ💥💥💥💥💥

まぁ〜良かった〜面白かった〜👏
観てない方、是非🎬🎬🎬🎬🎬

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

カメラアングルとサントラで
観るモノを騒つかせるのが、
得意ですね〜🎥
独特の破壊力が放たれる
"ヨルゴス・ランティモス"
好きです🖤

あと毎回キャストのセレクトも抜群👁️👁️

バリー・コーガン怖
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

相変わらずの、、、

なんでしょうか、、、

独特の前振り、、、

ジョーダン・ピール監督作品は

コレ、ダイジョウブかぁ〜と😱

観ながらラストに、、

そう来たかぁ〜💥💥💥ってなる

毎回なんか癖
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

独特の世界観がある
意味斬新で✌🏿
新鮮で👍
期待ハズレで🫵
ありそうで無さそうなところが
スゴくイイ🔥🔥🔥

あの未確認飛行物体のデザインって
なんなんってなる、、🛸👽
"もはや新種の映画っ"
監督
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

カンフーに🔥
マルチバースに💥
下ネタに🤩
コメディに😆
家族愛❤️👪
最先端のカオスとはこのことかぁ〜🌀🌀
そして、、、
ラスト泣いた〜💦💦💦💦

めちゃくちゃオモろかた
🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈

ミシェル
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

独特なユーモアと色彩で
描く物語、ウェス・アンダーソン節が
炸裂する異色コメディ🌈🌈🌈🌈

ラストのドタバタ劇は、、、
最高だったし🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

駆け落ちする二人👬も
可愛すぎたぁ〜💖💖💖

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

ハマらないのも色々あるけど、、
でもって今作はコーエン作品の中でも、
かなり評価低くて、
賛否があるようだったが、、、💦
なんのなんの、
コレめちゃくちゃオモロ〜🌈🌈🌈

シニカルなんだけど、、
綿密
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

カンヌ史上最も奇天烈にして
最高賞受賞🏆と言われいる🫵

次になにが出てくるか、、、
何をヤラかすかわからん
予想もつかない怪作🫀👁️👁️🦻

完全に独創的で、脳が
ブッ飛んだ衝撃作💥💥💥💥

色々な
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

綿密に練られた脚本も秀逸、、、
そして、
ベネディクト・カンバーバッチと
キーラ・ナイトレイの演技に
ヤラレる、、、

こういう素晴らしい映画に出会う
たびに伝記物の映画の面白さを
再確認出来たホント
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

食人欲、、、💦💦💦
いわゆるカニバリズム系ホラーっていう
よりティーンの恋愛観メインだが、
なかなか強烈な展開💥💥💥

出演のティモシー・シャラメも
素晴らしい👍👍👍
あと、彼らに付き纏う
マーク・ラ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

映画のタイムリーな題材を賞賛され、
長年賞から遠ざかっていた
リー監督の復帰作としても話題と
なったことも、頷ける素晴らしい
作品だった✌🏿✌🏿✌🏿

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

トム・クルーズは、、
ミッション: インポッシブルだけ
じゃない!
こちらも最高💥💥💥💥

エミリー・ブラントも
メチャクチャ良かった❤️‍🔥❤️‍🔥

ストーリー展開、アクションの
クォリティも抜群
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

壮大かつ予測不可能なストーリーに
加えて、半壊した地球の鮮烈な
ビジュアルからも目が離せない、
なかなかの難解のストーリーで、
二転三転、、、、🕳️🕳️🕳️
間違いなく楽しめる作品🪐🪐🪐

名優モーガ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

事実に基づいたスリリングなストーリー
と主演のベネディクト・カンバーバッチ
による神経質な演技によって、
ドキドキハラハラが止まらない💦
心躍らせるスパイサスペンス🫵🫵🫵

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

ゆるゆるな犯罪仕掛けと兄弟愛の
物語がクセになり、、🚬🚬
緻密に組み立てられたシナリオは
かなりの完成度🫵🫵🫵🫵

『オーシャンズ11/カントリー版』などと
揶揄されているのも頷ける作品🎬

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

元傭兵の密売人に
レオナルド・ディカプリオ💥💥
やり手の女記者に
ジェニファー・コネリー❤️‍🔥❤️‍🔥
家族を愛する漁師役には実際にアフリカ出身のジャイモン・フンスーが、
緊迫感あふれる迫真の演技で
>>続きを読む

>|