なちさんの映画レビュー・感想・評価

なち

なち

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

いや~最初から最後までしんどい…とにかくしんどくて重かった…笑うところ一切なし。観ながらもずっと「自分が石原さとみの立場ならどうなるだろう」と考えていた気がする。

公開から3日目、小さめスクリーンで
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

ザ・怪獣大大大合戦!!!って感じでした。
笑っちゃうくらいバトル多かった。-1.0にハマッた後だったから、あ、ハリウッド版ゴジラは元々こうだった!って思い出した(笑)どんだけ破壊すんの?!って途中で笑
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

いや~、めっっっちゃよかった!面白かった!!ここ毎年「今年のが最高だわ」と思うのに「あれ?今回も最高かも」ってなるところがコナン映画の凄いところ。もれなく今年もそう思いました(笑)

キッドも最高だっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

初日仕事終わりに観てきました。最大スクリーンだったけどほぼ満席。思ってる以上に男性陣もいました。そして、初日なのにパンフ完売…!!仕事休まなかったことを後悔しました…。再販希望!!

いや~、やっぱり
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.7

初日と2日目共に舞台挨拶ライビュで観てきました!(ってか、filmarksでこちらの作品見つけられなくて書き込み今日になってしまった)

いや~!!!!!!めっっっっちゃよかった!!すでにテレビでやっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

初日観てきました!
原作大大大ファンです。アニメも何度も観てます。第七師団箱推しの人です。好きすぎるあまり、もし実写が今一つで実写で初めてゴールデンカムイを観た人達が「ゴールデンカムイって…」ってなっ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

いや~、泣いた泣いた。なんなら序盤辺りから泣きそうになったし、中盤からはなんかずっと泣いてたかもしれない。泣けるって噂は本当だったわー。福山雅治の主題歌のエンドロールがこれまた泣かせてくるというか歌詞>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

入村してきました(流行りの表現を使ってみた)
ほぼ満席で驚いた。口コミ効果凄いね~。ただ個人的感想としてはネットなどで見かける評判からハードルをめちゃくちゃに上げて行ってしまったので、よかったんだけど
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

思ってた通りの考えさせられる作品だった。あくまでも個人的感想だけど、エンタメ好きな私には向いてなかったかなー。映画館で観なくてもよかったかなというのが最初の感想かな。

実際に起こった出来事とのことだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

いや~、深い…分かってはいたつもりだけど深かった…。

原作内容全く知らず、予告映像知識だけで観てきました。それでもテーマはずっしり伝わったし、観終わった後もだんなさんとしばらくずっと話すくらいには引
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

予告を観て「これ私苦手のテーマ重たい奴ーー」って思ったけど興味が勝ちすぎて鑑賞。

結果、観てよかった。どの目線から考えるかでこうも違ってくるものなのかと…学校の先生(まぁ特に田中裕子ね)に腹立つこと
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

期待以上に面白かった。ドラマ版観てた人なら見る価値あるかも。性格がそれぞれドラマのまんまであの時交換殺人が起こらなかった2年後の世界線。西野七瀬は相変わ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

何を観たかと言えば『罪の声』。
小栗旬くんと星野源さんのやつね。

いや~、グリコ森永事件のだとは小耳に挟んでたけど引き込まれた~。上映時間も140分超
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

自粛生活始まって以来行ってなかった映画館をとうとう解禁。

『浅田家』観てきました!

映画館の座席ももう全部OKになってた。けど、まだそこまで映画館に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

これ。めっっっっちゃ面白いですね??

WOWOW がたまたま付いてて、衝撃的なスタートで釘付けになってそのまま観ちゃったよ。

えーーーーーーっ!!!
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

今日は『記憶にございません』観てきました。

まず、最初の印象が…『観る人の年齢層高っ』でした。朝早めの回に行ったからかな~。おじいちゃんおばあちゃんみ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

ゴジラ~キングオブモンスターズ
観てきました~!

いや~、めちゃめちゃ面白かった!
怪獣大戦争!って感じ。今回沢山の怪獣が出てくるわけだけど、みんな登
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

公開されてから結構経ってるよね、これ。
しかもこちらも3Dだったり吹替え版だったりといくつか上映されてるにも関わらず。混んでた。観客が多くて驚いた。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

前回のジュラシック・ワールドは普通の2Dで観ちゃって後から4DXで観ればよかったと後悔したから今度は…と思ったんだけど、4DXって吹替版なのよね?どうも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

『ミッションインポッシブル5』
これも相変わらずの面白さ!!!
最初から派手なアクションで目を離せず。
あれをスタントなしでやってるというトムクルーズは
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.6

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

『HERO』
これは、まぁ、いつものHEROそのままというか、普通にいつものように面白かったです

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

『ターミネーター5』
3、4と今ひとつだったのであまり大きな期待は抱かないで観たのですが、嬉しい誤算Iかつての1、2を思い出させてくれるような作品でした
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

観てきました~!!
パイレーツオブカリビアン最新作。

なんの前知識も入れずに、過去作も改めて復習することもなく観たんですけど…

いや~、今回のはよか
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

ブログからの引用ですが、観たのは子供時代。
↓↓↓

記憶の中では人生で初めて映画館(といっても地元の市民会館的なところで時期外れの上映だったのかも)で観た洋画だと思う。自分で観たいといったわけでなく
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.1

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

見てきました~。
「ワンピースフィルムZ」

上の子は友達たちと初日に・・下の子と母は2日目に行ってまいりました。座席は2日前に予約していたので、ばっち
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

観てきました。
ブラピの「ワールドウォーZ」。
怖かった~~。

ブラピが世界を救うべくたたかうパニック映画と思っていたのですが・・・・そのパニック原因
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

楽しみ~にしていた
『ジュラシックワールド』
もうね、これが一番お薦め!!!
観た人も多いかな?

あの音楽聴いてるだけで気分もアゲアゲになるのですが、
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.1

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

連続ドラマの頃からずっとお気に入り。
今回がラストということで、全てがスッキリするんだろうと超楽しみにして行ってきました。

私なりに犯人予想してたんだ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

当時のブログをそのまま引用しています。
↓↓↓

「永遠の0」を観てきました。
「感動するよ」という感想をよく聞いていたので、タオル準備で行きましたが、途中しゃくりあげそうになるほど感動してしまいまし
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

当時のブログよりそのまま引用してます。
↓↓↓

めっちゃ、よかった。

私、もれなくスター・ウォーズシリーズ好きなんですけど、シリーズの中で一番好きになったかも。

以下、本当に『えっ、それ言っちゃ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

一言で言って、ヤバいくらい面白かったです私、洋画、邦画、ドラマ問わず国家機関とか政府とか国際機関などが活躍する国家規模的な作品が好きなんですけど、この『
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

当時のブログをそのまま引用してます。
↓↓↓

先週末に映画『インターステラー』を見てきました。テレビの予告を見て『アルマゲドン』みたい~と思い、見たくなったので行ってきました。

友達の話だと現在ラ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

とにかくラストが心に突き刺さって忘れられない切なさ1000%の作品。そんなに数を観てるわけではないけどタイムリープ作品の最高峰だと思ってる。初めて観た時は悲しくて悲しくて信じられなくてことばが出なかっ>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ジブリ作品で一番大好きな作品。
初めて(親抜きで)友達と映画館に行って観た記念すべき作品。上映してるところも近くになくて電車に乗って遠出して…。その時の感想はあまり覚えてないけどグッズを結構買った記憶
>>続きを読む