だてなおさんの映画レビュー・感想・評価

だてなお

だてなお

映画(1408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

逃亡者(1990年製作の映画)

2.0

午後ロード。
色々めちゃくちゃ過ぎだろーって笑いが込み上げてくるほど内容が酷かった!
でもミッキー・ロークのちょっとセクシーだけど奇っ怪な雰囲気は良かったですね~

勝利への脱出(1980年製作の映画)

3.8

序盤はスタローンとサッカーがなかなか結び付かずでちょっと違和感は感じましたがなかなか良い試合でしたね~😆
ラストのPKなんて本気でハラハラドキドキしましたわー
ペレもこれで終わっちゃうの?って残念に思
>>続きを読む

ファイアーストーム(1997年製作の映画)

2.0

午後ロードっぽい作品。
ハラハラドキドキさせられるかもと期待してたら残念な事になりましたが、全く期待しないで観たのでラストにオチもありそれなりに楽しめました!

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.9

アクションも少なめだしステイサムさんっぽくはないけどこれはこれで良かったかも。
でも正直、冒頭の落武者姿には全く気が付かず、髪の毛切って初めて、あー、ステイサムさん?ってなりましたが😅

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.5

特に目立った展開はないけれど普通に楽しく観れるのはやはりイーストウッド作品だからかもしれません。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

キアヌさん、アクションを頑張ってるんだろうけど何せ体が重そうでキレもないから大丈夫か?って違う意味でハラハラしてしまう。
強いんだかどうかもはや微妙でしかない。
ワンコがかわいいから評価ちょっと高め🐶
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.6

午後ロードっぽい作品😂
展開も分かりやすいですがそれなりにハラハラもしちゃいました!

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

西部劇って余り得意じゃないんですけど、みんな渋くてカッコ良かったですねー。
銃撃戦も迫力あって見応えありました!
結構みんな死んでしまうのが寂しくもあり西部劇ならではの美学っぽい感じでもありますね。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

基本的に何も情報を入れずに観ますが、これはホント冒頭でビックリでした!
でも生田斗真さんの演技めちゃくちゃ良かったです。
随所で泣けたし、笑えたし、なかなか考えさせられるストーリーでした。
映像もキレ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

誰の孫か想像しながら、多分あの人と思いながら観てましたが正解でにやり😎
ちょっとしんみりもしましたが懐かしさが込み上げつつ楽しめましたねー😊
マシュマロマンが可愛かった~😆

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

多分2~3回は観ているのですがボーンシリーズはほぼ観ているのでかなり物足りない感じです。
それでもイーサンハントも顔負け(かなり誉めすぎか?)のバイクアクションはなかなか見応えありました😊

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

ラストが衝撃的過ぎた!
これから面白くなりそうでワクワクしてたところで突然のエンディングって感じ。
初め3DCGがちょっと違和感ありましたが慣れたらそれほど悪くないかもです!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

最高のステージでした!
稲葉さんの歌い出すシーンがめちゃくちゃカッコ良かったですね~

夜間清掃員の動物達が可愛かったです!

全体的に笑って泣いて感動出来ました。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

漫画は読んでませんし、演技力は置いといてなかなか面白かったと思いますよー。
鬼と人間の世界とか漫画要素満載なんだからその辺りをもっとリアルに見せてくれたら良かったのにちょっと残念でしたね。

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

2.8

デンゼルワシントンさんってなんでかやっぱり魅力的ですよねー
応援したくなると言うか、なんかやってくれそうな空気間があります!
人種差別とか、テロとか、余り日本には馴染みが無さそうだけれど実話、日本もそ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

ファンタジーだけどなかなか奥深い作品。
虐めにも色々あるし、みんな色んな葛藤を抱きながら生きていて、それらを目の当たりにするのは正直辛く苦しくもありましたが逃げ道(かかみの弧城)があってそこに仲間が居
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

なかなかハマらなかったのにこの世界観に慣れてきたせいかめちゃくちゃ楽しかったです!
細かい所までユーモアがたっぷりでとっても面白かった!
擬態しながら歩いてた兄弟の姿には笑ったし、随所で良い台詞が多か
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

ラストほっこりしますね~
たくさんの動物と一緒に育ったのもありめちゃくちゃ楽しく観れました!
ペットって言うかもう家族ですよね🐕

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.0

淡々と流れて行くのに目が話せない雰囲気がありました。
昔の漫画家のみなさんはこうやって助け合いながら生活して漫画を書いてたんですね~
誰かしら書ける人がいたトキワ荘が凄い!
昔の音楽や景色にもほっこり
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

年老いたよ、ランボー。
でも仕掛けをたくさん用意したり、ミュージックを聴きながら戦いだすとかちょっと進化してた!!
泥臭く田舎丸出しだったランボーが懐かしくなります!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

いい感じにハラハラさせられっぱなしでしたー
序盤で早々に一人脱落で大丈夫かと心配してましたがリーアムさんやっぱり期待を裏切りませんね!
ラストも良かったです😊

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

2.0

終始なかなかの残虐っぷりでしたねー
ラストも笑いどころだったのかもですが私には笑えなかったです😥
兄弟の奇っ怪な行動も怖い怖い💦

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

主人公が醜いとかディズニーっぽくない感じや残酷なシーンが多々ありますがユーモアもありそれぞれのキャラクターもなかなか面白かったです。
ラストも泣けましたねー
人は見た目じゃない!!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

自分に自信が持てなくてちょっと凹んでいたせいかめちゃくちゃ感動して泣いてしまったー。

自分だけ魔法が使えない状況で数年間も過ごして来てたらいくらあなたは特別だと言われても自信に繋げられないですよね。
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

カエルは苦手だけどこの作品結構好きかも。
カエルのままじゃ終わらないとは分かってはいてもやっぱり良かった~と幸せな気持ちになれましたね。
レイの死には泣きました。。。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

だいぶ豪華なキャストに助けられてる感じがしてならない。
犯人は直ぐに分かっちゃうし色々??な事ばかりで全体的に残念になってしまいました。
ただ一つ確かな事は戦争は誰も幸せにしないと言う事だけでしょうか
>>続きを読む

わさお(2010年製作の映画)

1.0

わさおって、あのわさおだよね?って確かめたくなるくらい先入観があってか、これと言う展開も無くてあらら💦って感じです。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

正直、ウッチャンが真似してたブルース・リーさんしか知らなかったからめちゃくちゃ新鮮な気持ちで楽しめました!
寡黙な格闘家みたいなイメージだったのでちょっと思っていたタイプとは違ってユーモアたっぷりのブ
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった!
お転婆と言うか破天荒というかあどけなさが残る初々しい薬師丸ひろ子さんがとっても可愛らしかったですね。
頼りない探偵ではある松田優作さんにどんどん惚れてしまうのも何となく分かる気が
>>続きを読む

カムイ外伝(2009年製作の映画)

2.0

キャストも豪華だし随所随所でなかなかカッコいいシーンもあったりもしたから色々勿体なく感じてしまいます!
何がダメなのか説明も難しい。。。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

観終わった後にドラマを見ていなかった事が残念になりました。
ストーリーも色んな要素が詰まっていて見応えありましたしラストは泣けましたね~
法律は我々が生きて行くための道標です!って言葉が印象的でした。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

これは泣きましたー。
ラスト付近の出来事が衝撃的過ぎて一瞬、えっ、嘘でしょ⁉️ってなりましたね。
でもラスト良かったー。
あの勇敢な小さなスパイダーマンが可愛かったです。

シリアナ(2005年製作の映画)

2.5

なかなか難しくて理解出来ない部分が多過ぎました!
来世こそ真の世界だ!と言われて素直に喜べるのかは疑問です。
でもこの作品を何度観てもその答えは見つかりそうにない。

卒業白書(1983年製作の映画)

2.0

今では観れないであろうトム・クルーズのシャツの下から時より覗くピタピタ白パンツ姿が初々しかった!
青春と言う程の甘酸っぱさは無かったのが少し残念でした。

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.7

どんな事件でもパウッと解決でワンダフル🐶
わんこ好きにはたまりませんな。
可愛すぎる~

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

全然期待していなかったけど思いの外良かった作品でした!
個人的にはウサギを育ててた経験もあるので垂れぎみの耳のジュディが堪らなく可愛くてしょうがなかったです。
キツネのニックのキャラもめちゃくちゃ良い
>>続きを読む

>|