ゆかちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかちゃんさんの鑑賞したドラマ
ゆかちゃん

ゆかちゃん

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

3.0

旦那さんが何度か変わる数奇な運命でしたが、着物が好きな方には良かったです。
私自身着物が大好きなので、たくさん反物から見れて楽しかったです✨

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.6

スペシャルを見ましたが、面白かったです✨
藤原さんと岡田くんのペアが本当に見ていて楽しかったですし、あの二人の信頼関係が見えるのが良かったです😊
他のメンバーとの絡みも良かったです✨

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.3

前半よりも、後半の方が怒涛の展開過ぎて色々と驚きました。
珍しく長文になりますね💦


このシーズンからアナとエルサが出てきた事に驚きながらも、実写にするとこうなるんだと納得しました。
エルサ達が出て
>>続きを読む

0

CSI:ベガス2(2022年製作のドラマ)

3.3

前作に引き続き、違う旧作キャラが戻ってきてくれたのは良かったです。
そこに今の新しいキャラがいい感じで見ていて楽しかったです。

キャサリンも目的が終わったらいなくなってしまうかドキドキしてましたご、
>>続きを読む

0

薯童謠(ソドンヨ)(2005年製作のドラマ)

4.0

よく知らず、偶然チャングムの後に放送していたので見てみました。
ストーリーなど知らずに見たので、最初の頃は誰が主人公なのかちょっと分からなかったです。

やっとチャンが出てきて彼が主人公なのかと分かり
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

2.7

ストーリーはけっこう楽しかったです。
ただ大阪のテンションがあまり馴染まないので、見ていていつも似たようなテンションに疲れてしまう時がありました。
見た目もずーっと同じで、たまに見た時にあまり進んでな
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.8

一人の料理人の人生を丁寧にやってくれので楽しかったです。
外国での話はもちろん、天皇家の料理人になってから家族との葛藤、親子喧嘩、色々と良かったです。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

3.5

あまり中国、韓国のドラマは好きではないのですが、この作品はありきたりな宮中の恋愛ではなく、料理や医術という視点に珍しいと思い見てみました。

そして実際に見てみると、最初から最後まで怒涛の展開にずっと
>>続きを読む

0

グッドラック・チャーリー シーズン 4(2013年製作のドラマ)

3.3

最後までハチャメチャな家族でしたが、楽しかったです。
PJも無事に仕事が見つかり、テディも大学が決まりスペンサーと復縁、良かったです。
ゲイブとダブニーさん、最後まであの犬猿の仲が最高でした。いつかト
>>続きを読む

0

グッドラック・チャーリー シーズン 3(2012年製作のドラマ)

3.0

第5子妊娠、引越騒動、チャーリーの誕生日、そしてトビー誕生。
色々と盛り沢山でハチャメチャな家族てすが、やっぱり笑っちゃいますね。

0

グッドラック・チャーリー シーズン 2(2011年製作のドラマ)

3.1

何も考えずに樂しく見れました。
疲れた時に見るのもいいですね。
そんなチャーリーが2歳になり、どんどん成長が見れて良かったです。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.1

正反対の2人のやり取りが見ていて楽しかったです。
どの事案も現代ならではの話も入っていて、こうなんだって納得出来ました。
久しぶりに見ていて楽しいドラマだと思いました。

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

3.3

再放送見ました。
会った人に頼まれ続けていき、色々な所へ行く事に笑っちゃいました。
そしてやっぱりどれも見ても美味しそうでしたね。

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.5

沖縄だけかと思いきや、まさかの台湾へと行ってしまった事に驚きましたし、笑っちゃいました。
本当にどのメニューも美味しそうで食べたく食べてみたくなりますね。

大晦日にほのぼの見れて良かったです。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

1年間、頑張りましたね、私。
最初の頃は弱い家康にイラッとする事は多々ありました。
晩年の家康は歴代大河ドラマの家康らしかったので、そこは良かったと思います。
見た目も晩年の方が素敵でした。

築山殿
>>続きを読む

0

おかしな刑事 25(2020年製作のドラマ)

3.3

リモートお見合いはまさに今の時代に合っている内容てしたね。
弁護士でもある武井さんが決行メインで出ていたのもまあ楽しかったです。

0

おかしな刑事 16(2017年製作のドラマ)

3.1

鴨志田さんも趣味を探していた事に驚きましたが、そば打ちもいいですね。
ただあまり美味しくないのが残念というか…。
また長野に行ったり、善光寺が見れたりして良かったです。

0

おかしな刑事 13(2015年製作のドラマ)

3.0

私の田舎が栃木県という事もあり、栃木県の話が出てくると何となくウキウキしちゃいますね。
観光地を見ると行きたくなりますね。

0

ワカコ酒 Season5(2020年製作のドラマ)

3.3

間のシーズンを飛ばしてしまっても、楽しく見れるドラマはいいですね😊
そして本当に美味しそうで食べたくなる😆✨
一人酒、最高ですね❤️

0

おかしな刑事(2003年製作のドラマ)

3.6

ようやく第一作目を見る事ができましたー。皆さん、若いですねー。
最初から二人が親子だと分かりながら行動していくのは、今も変わらないんですね。
中々『お父さん』と言えない真実さん、そして言ってほしそうな
>>続きを読む

0

ロー&オーダー シーズン1(1990年製作のドラマ)

1.0

前々から気になっていたので、やっと見れました。
ですが、最初からよく分からなかったです。
1話の途中でギブアップとなりました。

0

ワカコ酒 Season7(2023年製作のドラマ)

3.4

本当に美味しそうで食べたくなりました😂
特に野菜のバーニャカウダにタンシチュー、鮪、めちゃくちゃ食べたいですね❤️

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

1.1

ごめんなさい。
やはり最初の方でギブアップとなりました。

何でしょうかね?
何故か『面白い』と思えず、駄目でした。

0

キイナ〜不可能犯罪捜査官〜(2009年製作のドラマ)

3.5

設定が面白ったです。
パラパラ見ただけで記憶できる事が羨ましいですね。

最後まで楽しく見れたので、続編があっても嬉しいですね。

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン14(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マクギー、結婚おめでとう🎉
あのマクギーがとうとう結婚とは、ディノッゾの娘タリ並みに感動しました✨
子どもが生まれるのが楽しみですね。

ストーリーの初めはディノッゾがいない事にやはり違和感がありまし
>>続きを読む

0

おかしな刑事 20(2019年製作のドラマ)

2.9

毎回色々な設定で面白いですね。
今回は社交ダンスでまた楽しかったです。

0

おかしな刑事 10(2013年製作のドラマ)

3.0

仲の良い友達の息子とはいえども、娘とはまた違った感じで面白いですね。
そして綾小路さん、やっと合格できて良かったです!!

0

おかしな刑事 11(2014年製作のドラマ)

3.0

武井さん、初登場だったんですね。
何か新鮮ですね。

冤罪かと思い助けたのに、本当は犯人だったとは弁護士さんもそれは辛いてすね。

0

おかしな刑事 14(2016年製作のドラマ)

3.0

日光の話が出てくるとちょっと嬉しいです。
そしてまさか吹越さん達が9係の役でそのまま出演してくれたのは面白かったですね。

0

おかしな刑事 8(2011年製作のドラマ)

3.0

スカイツリーがまだ完成前が懐かしかったですね。
誘拐事件と繋がりがあり、無事に解決できたのは良かったですね。

0

おかしな刑事 24(2020年製作のドラマ)

3.0

鴨志田(伊藤)さんは本当に時代劇の格好が似合いますね。

0

おかしな刑事 19(2019年製作のドラマ)

3.0

本当、あんな人が総理大臣にならなくて良かったです。
オチが面白かったですね。
狙われる鴨志田さん。

0

おかしな刑事 5(2009年製作のドラマ)

3.3

着物と落語家がテーマでしたね。
驚きだったのはまさか津田さんが出ていた事ですね。
伊藤さんも出ているので、一時9係かと錯覚が…。

0

警視庁捜査一課9係 season1(2006年製作のドラマ)

3.5

一人一人が本当に個性的で、見ていて楽しかったですね。
一話簡潔でもあるので、最後まで楽しく見れます。

0

おかしな刑事 21(2019年製作のドラマ)

3.4

今回は詐欺がテーマでしたね。
昔との事件も関わり、最後は詐欺師らしく解決に協力する所は面白かったです。
教えてもらえなかった武井さんはドンマイって感じですね😃

0
>|