スコ専さんの映画レビュー・感想・評価

スコ専

スコ専

映画(582)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 582Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

韓国映画✖️ディストピア
なんて相性が良いのでしょう。
ウォーキングデッド➖ゾンビ
な感じでとても大好物でした。
この災害多い今日。
映画の話では済まないかも。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.5

池井戸作品十八番の
胸糞からの逆転劇はやはり最高。
キャスティングが素晴らしい。
ピッタリ。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

長年ファンにはご馳走でした。
555やはり一番面白い。  
65分じゃ勿体無い。
コレは深夜仮面ライダー枠とか作ってもらってじっくり描いて欲しいですね!

監禁救命士(2016年製作の映画)

3.4

コレなんか面白かったなぁ。
B級ホラーファンは是非。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.2

迫力と世界観は凄かったが、
ずっと砂漠風景なので、
2時間半はちと長い。

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

無差別殺人は許せん。
三浦友和演じてるから、
クソ野郎でも人間味を感じる。
映画は面白かった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.8

予想とは大分違かった。
独特過ぎる作風。
汚いし、いちいちとにかく長い。
無人島シーンに中々ならない。
ラストもあれだし。
かといってつまらなくもないが。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ニコケイノリノリで、
ビール飲みながら観るのに
最高のやつでした。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

1.5

演技は凄いのかもしれませんが
この映画が何故高評価なの?
観る側に委ねる感じが
好きな人に面白いのかなぁ。

ブラインドネス(2008年製作の映画)

4.3

ゾンビの世界はないけど、
これはあるかも位で、
でもやっぱり人間の本質はクソであります。
そこなんでーとか思いながらも
一味違うパニック者だと思います。
メッチャ面白いですよ。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

韓国映画おすすめでよく見るので視聴。
途中から一気に盛り上がった。
面白かった!

スノータウン(2011年製作の映画)

2.5

題材は興味深いものだったが、
映画は私には退屈。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

二人のヴィジュのみで2時間いけるが、
ストーリーも何だかよくわからん
小中学生向けのアイドル映画。
この監督だから観たのだが...

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.0

ホラーではない。
ほとんど会話劇。
改造後なんじゃそれ。
ただ殺されるよりやだなぁ
という思いだけで最後まで観た。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

続編やるって聞いたので再鑑賞。
展開面白くて目が離せないです。
ベンアフレックのはハズレ少ない。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.5

数回鑑賞してますが、
汚職警官数いても
デンゼルは迫力が違う!

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

昔観たけど、やっぱり強烈だわー。
韓国定番ポンコツ警察。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラ暴れっぷりの迫力、
瓦礫の絵面が凄い。
流石アカデミー受賞作。
ただ脚本今一つ。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

リーアム様の出番、アクション共に
少なめでしたが
最近の出演作では面白かったです。
殺し屋がそれ言うんかーいとかは
ありますけど。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。
SF要素ありのマンガチックな展開。
こういうの三池監督得意ですよね。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

1.0

登場人物のほとんどが政治家で、
見てるだけで腹が立ってくるので
感情移入も全くなく、
私には合わなかったです。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

リアルなのでしょうが、
設定、状況が分かりづらいので、
何か暴動が起きて、
金持ちが悲惨な目にあってるなぁ位で
特に感情移入もできず。
メキシコなんて日本人でもヤバい国だって
知ってるのに金持ち共危機
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

よくある若者が次々と死ぬ。
みたいのとは一味違って面白かった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

今観たらおかしな設定も、
当時蘇ってきた。
監督ダグリーマンだし。
めっちゃ面白かった。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.8

観るものないけど、
何か軽いB級ホラーないかな位の時
ならいいかも。

マイル22(2018年製作の映画)

3.6

ヌシさんオススメで鑑賞。
話わかりづれぇー。
でもどうでもよくなる位
アクション凄ぇー!
癖強すぎのキャラも良い。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ワールドウォーZに
ワンシチュエーションと
韓国映画のいいとこぶち込んだ傑作。
ゾンビと韓国相性良いですね。
でもグロくない。