だんてさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

だんて

だんて

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

面白かった
シリーズで観てないと楽しめない部分がいささかあるが、気になるほどではない。
ステイツマンがもう少し色々出てくるといいと思う。今後に期待

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.8

結構真面目な話のはずだけど、コミカルに描かれていて気楽に観れた
思いの外残酷な殺しかたをしている

後半の機関車での攻防は迫力があってとてもよい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

チートな強さの主人公の無双映画
美しいし敵をなぎ倒していくのは爽快

ただ、争いを無くしたい割にはドイツ兵を殺してる?ように見える
決して中立ではない

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

クリスマスということで視聴
思ってたよりも怖い場面もあり、予想とはちょっと違ったオチなのもよし
欲を言えばもう少し予想外な展開もあると良かった
CGやアニメは結構クオリティ高かった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

良かった点
・汽車や内装がとても高級感あふれる
・配役が素晴らしく、演技もよい
・工夫したアングルや視覚効果を狙っていた
・ポアロの優秀さがよく出ていた
・ゴディバ
・旧版に囚われないように作られて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

セリフがあまり多くなく、ストーリー性も少ない。いつ死んでしまうのか、常に緊張感がある。登場人物とともに、観客にも恐怖や緊張感を持たせるところがやはり面白かった。
主人公が特別一人に絞られてはいないので
>>続きを読む

フランス特殊部隊 GIGN(ジェイジェン) 〜エールフランス8969便ハイジャック事件〜(2010年製作の映画)

3.5

実際に起きた事件なので緊迫感があってよかった。画面がほぼずっと青いので少し見づらいかも。シージ好きな人はニヤッとする場面あり

アイ・アム・ソルジャー SAS英国特殊部隊(2014年製作の映画)

2.8

特殊部隊らしい場面は少なく、ほぼ訓練。ラストの戦いのところをもっと時間割いてほしかった

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

いいリメイクだった。荒野の七人のBGM流れてテンション上がった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

魔法生物、もう少し色々見れたらよかったかも
時間の関係で吹き替えだったから、次は字幕で観たい

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.0

マリオナイスミドルだけどジャンプにビビるのはどうなんですか
どうせならもっと吹っ切れてギャグ路線なほうが面白そう
ちゃんと配管工してるのはよかった

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.3

アクションは前よりさらにいい。
旧タートルズが好きならニヤニヤするところ多し
ただ、展開がちょっと…影ってタイトルなのになぁと思った

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

今回は人間とゴジラとの戦いであった。ゴジラの不気味さがよく表れていてよい。日本政府の対応などはとてもリアルに感じたし、ところどころ小ネタのようなものがあるのもよかった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かった

本編上映前の鳥のショートムービーが可愛かった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.1

なんとなくお馬鹿映画を観たいと思い、タイトルだけで借りたようなとのだったが想像以上に面白かった。
こういうものはひたすら下ネタだけに走りそうなイメージだが、そこまで多いわけでもなくコントのようなやりと
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.8

かなり実写に迫った映画
内容も悪くないけれど、置いていかれるようなところもあった
もう少しファイナルファンタジー感があるとよかったなぁという感じ
あと吹き替えの声優が…うん

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

雰囲気と演技は素晴らしかった。
内容は穴というか、放置されてしまっている部分や都合がよすぎる部分などがあった。ホラーよりぞわぞわするので暑い日にオススメ

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ちょいグロシーンはあるが、気楽に楽しめて面白かった。
やや上映時間が短いが、テンポがいいのでちょうどいいかもしれない。
色々な映画ネタがあるので、映画好きならニヤッとするはず。

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.0

面白いストーリー設定で、ところどころユーモアがあって楽しかった。
終わりかたがもう少し…という感じだったが、うまくまとまっていてよかった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

面白かった!
キャラクターがどんどん増えてきてるけど、どれも個性的だし互いのやり取りが楽しい。満足できるくらいにアクションもたっぷり

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

おバカなノリのオタクの映画
頭からっぽにして見るとよい

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

ゼログラビティとは違って、ポジティブにサバイバルしようとするところがいい。絶望感は少ない、というよりもユーモアで覆い隠すような感じで楽しめた。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.2

リーアム・ニーソンのドンパチ系は「またか」と思うけれど、やっぱりカッコいい。今回のは全体的に暗いままで、気分の悪くなる場面も多い。
終わり方が好き嫌い分かれるかもしれない。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

可愛い
怪盗グルーをまだ観ていないのでそちらも観たい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

どんでん返しがあるタイプだが、見慣れている人にはそこまで衝撃ではないかもしれない。盛り上がりがもう少しあれば良かったかも。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

面白いシーンが多く、飽きるところがなかった。アベンジャーズでの活躍に期待

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

あまり期待せずに見たが、思っていたよりも楽しめた。
演技が生々しく、人狼が誰なのかもなかなか読めない。ただ、映画というよりは舞台のような雰囲気