Daisukeさんの映画レビュー・感想・評価

Daisuke

Daisuke

映画(438)
ドラマ(1)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

主演二人の演技が最高。
綾野剛はもはやサイコパスにしか見えなかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

ブラック企業の過酷な労働を皮肉った様なコメディ要素のあるタイムリープもの。ほぼほぼオフィス内で完結するけど割と面白く見れた。マキタスポーツさん良い。
仲間が増えていく、経験して予測できていく辺りのテン
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

アニメどんどん綺麗になっていくなぁ。
リアルな描写とは違うエフェクト感がまた好きだ。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。後半の漫画なのかリアルなのかフィクションなのかノンフィクションなのか騙されるなぁ。

母性(2022年製作の映画)

3.9

豪華俳優陣。そして母性と言う当たり前で深く考えた事のなかった言葉を考えさせられる作品。本能でも無ければ、母それぞれでも違うものなのではと。
男も父と息子の2つに分けられるのかな?

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

自分の生きてきた世界線とは全然違うリアル。もっと器用に,もっと別の方法があるだろと思ってしまうが、その場に立つときっとそれしか見えない世界なのかな。深く考えさせられる。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

YouTuberが題材だっただけで、YouTuberをディスってる訳では無いと思った。人が繋がりやすい時代に、目先の利益に捉われず誰とどう繋がっていくのかって考えさせられる映画でした。ラストはハッピー>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.1

オーシャンズのような華麗さは無いが、ジィさん達のジィさん達なりの作戦と、人の良さで強盗を。そんな訳無いけどね。MarkRonsonの曲がカッコ良いからカッコよく見える!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

カーアクションと音楽がカッコ良い。
そしてリリージェームズが可愛い!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

リリーさんの返すセリフがいちいちオシャレで勉強になるわ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

slam dunk世代として見たかった作品。
のっけから引き込まれた。漫画もいいけど、アニメーションの凄さを感じた。
声優のイメージが変わり過ぎてるのはあったけど、それを上回る臨場感で大満足。
映画館
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.7

他人事と自分事で物の解釈は変わるだろうな。必要な事だと分かっていてもいざ、自分の利害が絡むとね。お互い様って大事。

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.8

悪魔が見えちゃうのが怖さ半減。
うーん。イマイチでした。
主演女優さんお綺麗です。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムらしさ全開の無敵映画。ジェニファーロペス相変わらず綺麗でふ。